Патенты автора Попкова Любовь Борисовна (RU)

Изобретение относится к управлению движением вращающейся связки космических аппаратов (КА). Способ включает переориентацию в пространстве маршевой двигательной установки (МДУ), расположенной в центре вращения связки и связанной тросами с КА. Концы тросов закрепляют на внешней поверхности раздвижных полуколец, охватывающих МДУ и шарнирно связанных с ней. При переориентации раздвигают подвижные части полуколец, выполняют разворот МДУ (напр., с помощью двигателей, установленных в шарнирах) на угол 180 градусов и вновь сдвигают полукольца. Тем самым направление тяги МДУ для последующих манёвров меняется на противоположное. Техническим результатом является повышение оперативности и безопасности управления движением сложной формации группы КА. 1 ил.
Изобретение относится к способам укрытия или маскировки и может быть использовано для снижения заметности космического аппарата в видимом диапазоне спектра. Устройство снижения заметности космического аппарата при его наблюдении содержит маскировочное покрытие из материала, наружная поверхность которого имеет многочисленные углубления для рассеивания действующего на него излучения. При этом маскировочное покрытие выполнено в виде воздушно-пузырчатой пленки. Обеспечивается высокий уровень уменьшения обратного радиолокационного отражения при уменьшении веса покрытия.
Изобретение относится к системам автоматической стыковки космических аппаратов (КА). Устройство автоматической стыковки КА в операциях орбитального обслуживания содержит штырь на обслуживающем КА и коническое гнездо на обслуживаемом КА. В центре конического гнезда находится подвижный стержень, на наружном торце которого установлен источник излучения. Приемники излучения расположены на обслуживающем КА симметрично и на одинаковом расстоянии от продольной оси стержня. Контроль взаимного положения КА осуществляется по показаниям расположенных на обслуживающем КА приемников излучения. Техническим результатом изобретения является повышение надежности автоматической стыковки КА при проведении операций орбитального обслуживания.
Изобретение относится к космической технике. Защиту космического аппарата от столкновения с активно сближающимся объектом осуществляют по регистрации непрерывной последовательности сигналов с нарастающей амплитудой в оптическом диапазоне спектра, что позволяет определить пространственную ориентацию активно сближающегося объекта по максимальным показаниям величины амплитуды регистрируемых сигналов. Устройство для защиты космического аппарата состоит из сферической оболочки с установленными на её поверхности детекторами амплитуды сигнала от активно сближающегося объекта. Внутри оболочки расположен выдвижной защитный экран, выполненный в виде раздвижной рамки, снабженной двигателями малой тяги, расположенными в углах рамки. Наружная поверхность рамки покрыта полимерной металлизированной пленкой. Техническим результатом изобретения является обеспечение предотвращения столкновения космического аппарата с активно сближающимся объектом.

 


Наверх