Патенты автора МОРИ, Хацуо (JP)

Ракетный топливный насос включает в себя крыльчатку, установленную на вращающемся валу и подающую под давлением ракетное топливо при приведении крыльчатки во вращение источником привода. Насос содержит магнитную муфту с возможностью магнитного соединения вращающегося вала и приводного вала источника привода. Муфта включает в себя магнит ведомой стороны на вращающемся валу и магнит приводной стороны на приводном валу источника привода. Магниты ведомой стороны и приводной стороны представляют собой постоянные магниты. Магниты ведомой стороны имеют кольцевую форму с заданным угловым шагом вокруг центральной оси вращения вращающегося вала. Магниты приводной стороны обращены к магнитам ведомой стороны и имеют кольцевую форму с тем же угловым шагом, что и магниты ведомой стороны для охвата магнитов ведомой стороны с внешней стороны. Насос дополнительно содержит канал для охлаждающего магнит потока, который выполнен с возможностью принудительного охлаждения магнита ведомой стороны с использованием ракетного топлива. Указанный канал образован между радиально выравненными магнитами ведомой стороны. Вспомогательные магниты приводной стороны выполнены с возможностью заключения между собой магнитов приводной стороны в направлении центральной оси вращения и установлены таким образом, чтобы иметь полярность, противоположную полярности магнитов приводной стороны. Изобретение направлено на предотвращение утечки ракетного топлива через вал насоса. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Низкотемпературный резервуар содержит основной корпус контейнера, который включает в себя металлическую оболочку, образующую пространство для хранения низкотемпературного резервуара, и стенку, выполненную из армированного волокном пластика, намотанного на внешнюю периферическую поверхность металлической оболочки. Металлическая оболочка включает в себя изогнутый участок, который продолжается в двух направлениях, пересекающихся на ее поверхности, и который изогнут с возможностью выступать по направлению к пространству для хранения. Изобретение предотвращает возможность отделения металлической оболочки от стенки резервуара при воздействии температуры. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к жидкостной ракетной двигательной установке. Жидкостная ракетная двигательная установка со вспомогательной электрической мощностью содержит форкамеру (11) для образования газообразных продуктов сгорания горючего и окислителя; главную камеру (10) сгорания для сжигания газовой смеси из горючего и газообразных продуктов сгорания, выпускаемых из форкамеры (11), турбонасос (20), включающий в себя турбину (21), вращаемую потоком газообразных продуктов сгорания, и первый насос (22) и второй насос (23), приводимые вращением турбины, при этом турбонасос (20) подает горючее из бака (30) горючего в форкамеру (11) и подает окислитель из бака (40) окислителя в форкамеру (11) и в главную камеру (10) сгорания, электрический двигатель (25) для вращения турбины (21) до форкамеры (11) и главной камеры (10) сгорания и муфту для соединения электрического двигателя (25) и турбины (21) и размыкания этого соединения между электрическим двигателем (25) и турбиной (21). Изобретение обеспечивает уменьшение потребления ракетного топлива во время предварительного охлаждения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для определения неисправности и способу определения неисправности. Устройство для определения неисправности согласно одному аспекту настоящего изобретения представляет собой устройство для определения неисправности, которое выполнено с возможностью определения неисправности устройства подачи текучей среды под давлением, используемого в насосе, причем устройство для определения неисправности содержит блок считывания реакции на механическое напряжение, выполненный с возможностью считывания реакции на механическое напряжение, указывающей на временное изменение механического напряжения, приложенного к устройству подачи текучей среды под давлением, блок вычисления степени накопленных усталостных повреждений, выполненный с возможностью вычисления степени накопленных усталостных повреждений устройства подачи текучей среды под давлением на основании реакции на механическое напряжение, блок вычисления скорости уменьшения срока службы, выполненный с возможностью вычисления скорости уменьшения срока службы, которая представляет собой скорость изменения степени накопленных усталостных повреждений во времени, и блок определения, выполненный с возможностью определения неисправности устройства подачи текучей среды под давлением на основании степени накопленных усталостных повреждений и скорости уменьшения срока службы, причем устройство подачи текучей среды под давлением выполнено с возможностью его использования только в течение заданного времени использования при эксплуатации насоса. Технический результат - улучшение точности определения неисправности. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системам диагностики. В способе диагностирования неисправности диагностируют неисправность объекта наблюдения, имеющего рабочее состояние, включающее в себя неустойчивое состояние. Способ также содержит этап генерирования имитационной модели объекта наблюдения. На этапе измерения измеряют величину внутреннего состояния в рабочем состоянии объекта наблюдения и извлекают измеренное значение. На этапе предсказания вводят в имитационную модель аналогичное входное значение управления, используемое в рабочем состоянии объекта наблюдения, и вычисляют предсказанное значение величины внутреннего состояния объекта наблюдения. На этапе вычисления расстояния Махаланобиса вычисляют расстояние Махаланобиса из разности между измеренным значением и предсказанным значением. Далее диагностируют неисправность на основе расстояния Махаланобиса. Диагностируется неисправность в устойчивом и неустойчивом состоянии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх