Патенты автора ЖОЛИ Эммануэль (FR)

Группа изобретений относится к технологиям обработки видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования видеоданных за счет снижения объема кодируемых/декодируемых данных. Предложен способ кодирования цветовой трехмерной справочной таблицы. Таблица задана в виде сетки вершин, с использованием октодерева, и хранит по меньшей мере одно значение для каждой вершины, представляющее собой набор входных значений цвета. Способ содержит этап, на котором кодируют флаг разделения для текущего октанта упомянутого октодерева, указывающий, кодируется ли рекурсивно по меньшей мере один из его непосредственных дочерних октантов. Далее, согласно способу, предсказывают по меньшей мере одно значение для вершины в текущем октанте из восстановления значения(-й) по меньшей мере одной соседней вершины, чтобы получить предсказание. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил., 9 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в эффективном кодировании/декодировании видеосигнала в два разных формата представления. Способ кодирования информации цветового отображения, содержащей по меньшей мере одно цветовое преобразование, содержит кодирование первых параметров, представляющих характеристики видеосигнала декодированных изображений, подвергнутых цветовому отображению посредством упомянутого по меньшей мере одного цветового преобразования; и кодирование вторых параметров, представляющих упомянутое по меньшей мере одно цветовое преобразование; при этом первые параметры, представляющие характеристики видеосигнала, содержат по меньшей мере один из следующих синтаксических элементов: первый синтаксический элемент (colour_map_video_full_range_flag), второй синтаксический элемент (colour_map_primaries), третий синтаксический элемент (colour_map_transfer_characteristics) и четвертый синтаксический элемент (colour_map_matrix_coeffs), описывающие декодированные изображения, подвергнутые цветовому отображению посредством по меньшей мере одного цветового преобразования. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил., 12 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования за счет снижения объема кодируемых данных. Способ кодирования цветовой 3-мерной справочной таблицы, ассоциированной с октантами октодерева, содержит этапы, на которых кодируют флаг разделения для текущего октанта, указывающий, кодируется ли рекурсивно по меньшей мере один из его непосредственных дочерних октантов, и кодируют упомянутый текущий октант в ответ на упомянутый флаг разделения. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 18 ил., 9 табл.

 


Наверх