Патенты автора Кубачев Кубач Гаджимагомедович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно гепатохирургии. Формируют гепатико- или бигепатикоанастомоз с тощей кишкой, отступя на 20-25 см от пересеченного края тощей кишки, проксимальный конец которой выводят под кожу у края правой прямой мышцы передней брюшной стенки. Осуществляют чрескожное чреспеченочное дренирование протоков по Гетцу - Сейпол - Куриану. Дренажи удаляют через 24 месяца после их установки. При наличии стриктуры гепатикохоледоха и признаках холангита после удаления дренажей протягивают леску диаметром 1 мм, которую фиксируют к апоневрозу в местах вывода чреспеченочных дренажей, в области края правой прямой мышцы живота и брюшной стенки по средней подмышечной линии справа, по ходу дренажного канала, прикрепляя к удаляемому дренажу, обнажая при этом конец лески. Проводят по ней баллон для дилатации анастомоза, которую выполняют под давлением 2 атмосферы. Процедуры дилатации неоднократно повторяют до устранения стриктуры, что подтверждают рентгенологическим контролем. Леску удаляют через 12 месяцев при отсутствии рецидива стриктуры гепатикохоледоха и признаках холангита. При наличии рецидива стриктуры гепатикохоледоха и признаках холангита по леске проводят дренаж в печеночные протоки для постоянного орошения протоков антибиотиками и после устранения рецидива стриктуры гепатикохоледоха и холангита дренаж и леску удаляют. Способ позволяет снизить риск отдаленных послеоперационных осложнений и летальности; исключить выполнение повторных реконструктивных операций; снизить затраты при выполнении процедуры дилатации анастомоза. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургической гастроэнтерологии. Мобилизуют двенадцатиперстную кишку (ДПК) по Кохеру. Далее отключают ДПК и удаляют ее до связки Трейца, оставляя полоску медиальной стенки ДПК на головке поджелудочной железы (ПЖ). С оставленной полоски удаляют слизистую оболочку, не затрагивая при этом большой дуоденальный сосочек (БДС). После этого ниже аборального конца тощей кишки ее пересекают и формируют петлю тощей кишки по Ру, которую подводят к оставленной полоске медиальной стенки ДПК. Далее БДС вшивают в стенку противобрыжеечного края петли тощей кишки, отступив ниже от пересеченного конца кишки, предварительно установив в вирсунгов проток стент. Затем формируют холедохоеюноанастомоз «бок-в-бок», ниже которого холедох перевязывают. Петлю тощей кишки фиксируют к оставленной полоске стенки ДПК 2-мя рядами узловых швов. Формируют гастроэнтероанастомоз и еюноеюноанастомоз. Способ позволяет снизить риск развития несостоятельности швов ДПК за счет возможности отведения желчи и желудочного содержимого от места повреждения ДПК и восстановление пассажа сока поджелудочной железы. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для хирургического лечения высоких стриктур гепатикохоледоха у больных со слиянием четырех долевых протоков печени. После резекции паренхимы ворот печени посредством ультразвуковой кавитации обнажают 4 долевых протока печени, близко прилегающие друг к другу стенки двух правых долевых протоков печени, а также двух левых продольно рассекают и сшивают два правых долевых протока печени, а также два левых, формируя тем самым по одному долевому протоку печени с каждой стороны, с последующим формированием бигепатикоеюноанастомоза. Способ позволяет уменьшить риск внутрипротоковой гипертензии в ближайшем послеоперационном периоде. 4 ил.

 


Наверх