Патенты автора Кузуб Игорь Евгениевич (RU)

Предложены варианты способов крепления токоотводов диаметром 6-8 мм к фальцу кровли, с помощью держателя токоотводов, содержащего зажим, корпус держателя П-образной формы, состоящий из средней и боковых стенок, и лапки, выполненные из уголка и прикрепленные к противоположным внешним сторонам боковых стенок корпуса П-образной формы, заключающихся в том, что сначала к торцу полок или основания металлической конструкции, выполненной из тавра, двутавра и швеллера крепят держатель для крепления заземляющих проводников со стороны корпуса П-образной формы, с расположением торца полок или основания во внутренней части корпуса П-образной формы, между боковыми стенками, с учетом зазора для крепления болтов, расположенных на одной из боковых стенок, после чего затягивают болты, затем в пластины зажима для фиксации одного или двух заземляющих проводников вставляют один или два заземляющих проводника диаметром 8-10 мм, фиксируют пластины зажима перекрестно или параллельно, в зависимости от выбранного расположения заземляющих проводников, и закрепляют с помощью болта, соединяющего зажим для фиксации одного или двух заземляющих проводников и корпус П-образной формы. В другом варианте способа используют аналогичный держатель для крепления заземляющих проводников на шпильке. Изобретение обеспечивает возможность крепления токоотводов на заданной высоте от кровли, выше фальца кровли и упрощает монтаж с возможностью крепления токоотводов в верхнем хорошо обозреваемом положении. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Способ крепления заземляющих проводников диаметром 8-10 мм к торцу металлических конструкций, выполненных из уголка, полосы, тавра, двутавра и швеллера, и других металлических конструкций, содержащих полки и стенки прямоугольного сечения, с помощью держателя проводников, содержащего зажим для фиксации и корпус держателя П-образной формы, состоящий из средней и боковых стенок, где на одной из боковых частей расположены болты для фиксации к торцам полок или основания металлической конструкции, заключающийся в том, что сначала к торцу полок или основания металлической конструкции, выполненной из тавра, двутавра и швеллера, крепят держатель для крепления заземляющих проводников со стороны корпуса П-образной формы с расположением торца полок или основания во внутренней части корпуса П-образной формы, между боковыми стенками, с учетом зазора для крепления болтов, расположенных на одной из боковых стенок, после чего затягивают болты, затем в пластины зажима для фиксации одного или двух заземляющих проводников вставляют один или два заземляющих проводника диаметром 8-10 мм, фиксируют пластины зажима перекрестно или параллельно, в зависимости от выбранного расположения заземляющих проводников, и закрепляют с помощью болта, соединяющего зажим для фиксации одного или двух заземляющих проводников и корпус П-образной формы. В другом варианте способа используют аналогичный держатель для крепления заземляющих проводников на шпильке. Техническим результатом является возможность надежной фиксации в вертикальном или горизонтальном положении плоских заземляющих проводников и/или проводников круглого сечения без необходимости сверления металлической конструкции или проведения сварочных работ, с возможностью легкого демонтажа или замены поврежденных частей в случае необходимости. 10 н.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики для установки на типовой опоре воздушных линий электропередач стержневого молниеприемника. Технический результат – обеспечение надежной фиксации в вертикальном положении стержневого молниеприемника длиной до 7 метров на типовые опоры линий электропередач с использованием простого разборного устройства с возможностью, в случае необходимости, его демонтажа без дополнительных затрат, для повторного использования в дальнейшем. При первом варианте способа используют разборное устройство, включающее две вытянутые по горизонтали несущие детали с П-образным профилем, выполняющие функцию крепления к опоре воздушных линий электропередач, где одна из несущих деталей имеет съемный прижим для фиксации стержневой конструкции в вертикальном положении, который прикреплен к несущей детали при помощи болтового соединения и выполнен в виде дугообразно согнутой скобы с ушками. Сначала на верхней части на противоположных сторонах опоры (стойки) размещают две несущие детали разборного устройства, которые имеют П-образный профиль и располагаются таким образом, что основание П-образного профиля расположено с зазором на высоту стоек профиля от поверхности опоры, затем стягивают несущие детали разборного устройства для закрепления стержневых конструкций между собой с помощью крепежа и фиксируют их на опоре (стойке), после чего устанавливают стержневой молниеприемник между съемным прижимом и несущей деталью кронштейна, к которой прикреплен при помощи болтового соединения съемный прижим, затем путем затягивания болтового соединения, при помощи которого съемный прижим прикреплен к несущей детали разборного устройства для закрепления стержневых конструкций, фиксируют стержневую конструкцию в вертикальном положении. Согласно второму варианту способа на одной из несущих деталей прикреплена посредством сварки несъемная часть прижима для фиксации стержневой конструкции, соединенная с другой съемной частью прижима при помощи болтового соединения, стержень молниеприемника устанавливают между съемной и несъемной частями прижима и фиксируют стержневой молниеприемник в вертикальном положении при помощи затягивания болтового соединения, соединяющего две части прижима. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.
Предлагаемое изобретение относится к области электротехники, касается электропроводящей смазки, применяемой для комплексной защиты резьбы в заземлителях. Электропроводящая смазка включает масляную основу, органическое связующее в виде высокомолекулярного органического мыла и наполнитель, в качестве которого используется графит или графит и дисперсный порошок металла. В качестве масляной основы используется смесь индустриального, веретенного и силиконового масел. В качестве органического связующего используется кальциевое мыло соли олеиновой кислоты. Дополнительно смазка содержит технический животный жир. При этом используется следующее соотношение компонентов, %: индустриальное масло - 28-36; веретенное масло - 4-11; олеиновая кислота - 8-11; гидроокись кальция - 1-2; вода - 2; графит - 40-45; силиконовое масло - 1-2; технический животный жир - 1-2. В электропроводящей смазке по второму варианту наполнитель дополнительно к графиту содержит 3-6% дисперсного порошка металла. Техническим результатом является понижение температуры застывания и увеличение коллоидной стабильности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к заземляющему устройству. Устройство включает вертикальный электрод заземляющий сборный, состоящий из по меньшей мере двух стержней заземления, по меньшей мере одной соединительной муфты и наконечника, стальную горячеоцинкованную полосу шириной до 0,05 метра или проводник с круглым сечением с диаметром от 0,01 до 0,016 метра, присоединение которых к электроду заземляющему сборному осуществляют с помощью зажимов шириной 0,09 метра и высотой 0,09 метра. Способ установки сборной системы заземления заключается в том, что перед вертикальным погружением первого стержня заземления электрода заземляющего сборного на стержень сверху до упора вкручивают приемную головку и монтажную муфту, а снизу до упора вкручивают наконечник. На электропроводящую резьбу наносят смазку электропроводящую, затем осуществляют погружение строго вертикально. После погружения монтажную муфту и приемную головку выкручивают и отсоединяют от стержня заземления, затем через соединительную муфту к первому стержню производят присоединение следующего стержня заземления. Операции повторяют до достижения необходимой величины электрического сопротивления стержня заземления и длины стержня заземления, после чего производят затворение зазоров. Техническим результатом является снижение переходного электрического сопротивления соединения стержень-зажим-проводник, а также исключение разрушения электрода заземляющего сборного при его установке, уменьшение и стабилизация сопротивления заземляющего устройства. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к вариантам способа крепления токоотвода молниезащиты круглого сечения к стене здания из кирпича или бетона, при необходимости через утеплитель из горючего или негорючего материала с помощью вариантов устройства для установки токоотвода молниезащиты круглого сечения. Устройство включает зажим, содержащий две клеммы (1), шайбу (2) гайки (3), шпильку (6), шайбу (7), анкер (5). Элементы крепления устанавливают и фиксируют определенным образом в зависимости от их сочетания. Изобретение обеспечивает надежное и пожаробезопасное крепление токоотвода к стене здания из кирпича или бетона сквозь утеплитель, расположенный снаружи здания, в том числе на утеплитель из горючих материалов с нормируемым расстоянием крепления токоотвода не менее 100 мм от него. 9 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к зажиму для установки провода токоотвода молниезащиты круглого сечения и крепления токоотвода к стоячему фальцу на скатную фальцевую кровлю (варианты) и способу установки зажима к стоячему фальцу на скатную фальцевую кровлю. Зажим содержит опору (1), верхний и нижний упоры (2), клемму (3) пластины с отверстиями (4). Техническим результатом при установке провода токоотвода на фальцевой кровле, в частности на вертикальный фальц, является снижение нагрузки в месте крепления фальцевого зажима на кровлю и исключение повреждения кровельного покрытия, а также повышение устойчивости крепления за счет применения новой конструкции зажимов. 5 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к заземляющему устройству. Устройство включает вертикальный электрод заземляющий сборный, состоящий из по меньшей мере двух стержней заземления, по меньшей мере одной соединительной муфты и наконечника, стальную горячеоцинкованную полосу шириной до 0,05 метра или проводник с круглым сечением с диаметром от 0,01 до 0,016 метра, присоединение которых к электроду заземляющему сборному осуществляют с помощью зажимов шириной 0,09 метра и высотой 0,09 метра. Способ установки сборной системы заземления заключается в том, что перед вертикальным погружением первого стержня заземления электрода заземляющего сборного на стержень сверху до упора вкручивают приемную головку и монтажную муфту, а снизу до упора вкручивают наконечник. На электропроводящую резьбу наносят смазку электропроводящую, затем осуществляют погружение строго вертикально. После погружения монтажную муфту и приемную головку выкручивают и отсоединяют от стержня заземления, затем через соединительную муфту к первому стержню производят присоединение следующего стержня заземления. Операции повторяют до достижения необходимой величины электрического сопротивления стержня заземления и длины стержня заземления, после чего производят затворение зазоров. Техническим результатом является снижение переходного электрического сопротивления соединения стержень-зажим-проводник, а также исключение разрушения электрода заземляющего сборного при его установке, уменьшение и стабилизация сопротивления заземляющего устройства. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

 


Наверх