Патенты автора Блажнов Никита Михайлович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли и может быть использовано при многократном свинчивании-развинчивании для контроля (визуализации) взаимного положения элементов ниппеля и муфты, соответствующего окончанию свинчивания муфтового резьбового соединения труб, преимущественно извлеченных из скважины. Технический результат - повышение надежности герметизации муфтовых резьбовых соединений. Способ визуального контроля свинчивания муфтового соединения нефтегазопромысловых труб с ниппельным концом с наружной резьбой и с муфтой с внутренней резьбой, в котором метки наносят резьбовой консистентной смазкой, смешанной с красящим пигментом, контрастным относительно цвета поверхности нанесения. Контрастные метки наносят сплошным слоем, равномерно распределяя, по внутренней резьбе и наружной резьбе до сбега резьбы, до исчезновения под контрастной меткой цвета поверхности нанесения. Визуальный контроль свинчивания обеспечивают до момента завершения свинчивания, в момент исчезновения всей контрастной метки ниппельного конца вместе со сбегом резьбы под внешним торцом муфты. 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли. Технический результат – обеспечение надежной герметизации резьбовых соединений при многократном свинчивании-развинчивании. Способ визуального контроля свинчивания извлеченных из скважины нефтегазопромысловых труб, одна из которых выполнена с ниппельным концом с наружной резьбой, а другая - с муфтовым концом с внутренней резьбой, путем нанесения контрастной метки. При этом в качестве метки используют базовую консистентную смазку, смешанную с красящим пигментом, контрастным относительно цвета поверхности нанесения. Метки наносят равномерно сплошным слоем, распределяя по наружной резьбе соединения до исчезновения цвета поверхности нанесения по всей резьбовой части трубы и обеспечивают визуальный контроль свинчивания до момента исчезновения контрастной метки ниппельного конца под муфтовым концом. 4 ил., 1 табл.

Способ повышения герметичности резьбовых соединений обсадных и насосно-компрессорных (лифтовых) колонн относится к нефтехимической отрасли и может быть использован для обеспечения надежной и длительной герметизации соединений, при сборке резьбовых соединений, в том числе и при консервации резьбовых соединений, бурильных, насосно-компрессорных и обсадных труб, в том числе с различными вариантами уплотнения «металл-металл», при эксплуатации труб на нефтяных, газовых, газоконденсатных месторождениях, на водонагнетательных скважинах. Техническим эффектом является обеспечение стабильности эксплуатационных свойств СГС, таких как снижение момента свинчивания, отсутствие пластической деформации резьбового соединения, в том числе в зоне уплотнения «металл-металл», надежная герметизация за счет подбора размера наполнителей в зависимости от шероховатости поверхности элементов резьбового соединения, что обеспечивает возможность корректировки состава смазки подбором фракционного состава твердых элементов в смазке в зависимости от качества резьбы, рассчитанного по формуле: размер частиц, мкм ≤ 2Ra, где Ra – наименьшее значение шероховатости двух контактирующих поверхностей, что приводит к блокированию утечки нефти или газа. 3 табл.

 


Наверх