Патенты автора Воробьев Юрий Константинович (RU)

Изобретение относится к способу получения гидроксида алюминия, используемого для приготовления носителей для катализаторов. Заявленный способ включает однопоточное осаждение из раствора алюмината натрия азотной кислотой, его стабилизацию, отмывку, фильтрацию, при этом процесс осаждения ведут при температуре 50-54°С и величине рН 7,1-7,4 в непрерывном режиме, а стабилизацию осуществляют при температуре 72-95°С и величине рН 9,3-9,6. Изобретение также относится к способу получения гамма-оксида алюминия, используемого для приготовления носителей для катализаторов. Технический результат заключается в повышении механической прочности гамма-оксида алюминия с сохранением его водостойкости, которая характеризуется процентом неразрушающихся при контакте с водой гранул. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области катализа - к способу получения носителя с повышенной водостойкостью для приготовления катализаторов процессов нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии. Описан способ приготовления носителя для катализаторов на основе оксида алюминия путем пептизации псевдобемитного гидроксида алюминия, обладающего размером ОКР (область когерентного рассеивания) в направлении [020] в диапазоне 30-100 водным раствором минеральной и/или органической кислоты, гранулирования пластифицированной массы и термообработки полученных гранул носителя путем сушки и прокаливания при температуре 500-650°С, причем после стадии прокаливания охлажденные гранулы носителя выдерживают в атмосфере насыщенного влажного воздуха, в течение от 10 до 80 часов при температуре 15-35°С и атмосферном давлении. Технический результат - снижение количества потерь как самого носителя, так и активных компонентов, которые возникают на стадии приготовления катализатора в результате растрескивания сформованных гранул носителя. 3 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к области катализа и нефтепереработки - к вариантам способа приготовления алюмооксидных металлсодержащих катализаторов переработки углеводородного сырья на основе оксида алюминия. Алюмооксидный металлсодержащий катализатор переработки углеводородного сырья готовят из порошка или пасты гидроксида алюминия, возможно в смеси с модифицирующей добавкой, путем добавления раствора минеральной и/или органической кислоты в качестве пептизатора, формования полученной смеси, возможно с нейтрализацией сформованных гранул аммиачным раствором, сушки и прокаливания сформованных гранул при температуре 500-650°С, пропитки охлажденных прокаленных гранул носителя раствором, содержащим по меньшей мере одно соединение металла и, возможно, хлора, возможно в растворе минеральной и/или органической кислоты, последующей сушки и прокаливания сформованных гранул катализатора при температуре 450-600°С. Приготавливаемый для катализатора носитель на основе гамма-оксида алюминия может дополнительно содержать 0,05-10,0 мас.% по меньшей мере одного из следующих элементов: олово, цирконий, титан, свинец, лантан, до 1,5% хлора и 5-75 мас.% цеолита или ферроалюмосиликата со структурой ZSM-5 (MFI) или ZSM-11 (MEL). При этом с целью повышения водостойкости свежеприготовленных гранул носителя или ранее приготовленных известными методами гранул носителя пред стадией их пропитки активными компонентами пропитываемые гранулы выдерживают в течение 10-80 часов в атмосфере влажного воздуха при атмосферном давлении и температуре 15-35°С. Реализация способа позволяет снизить потери как самого носителя, так и активных компонентов, которые возникают на стадии приготовления катализатора в результате растрескивания сформованных гранул носителя. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 пр.

Изобретение относится к области катализа и нефтепереработки. Заявлен носитель для катализатора переработки углеводородного сырья, включающий оксид алюминия и цеолит, при этом в качестве цеолита носитель содержит кристаллический ферроалюмосиликат или феррогаллийалюмосиликат со структурой цеолита ZSM-5 или ZSM-11 в количестве 1-75% мас. Изобретение также относится к способу приготовления носителя для катализатора переработки углеводородного сырья путем смешения гидроксида алюминия с цеолитом, пептизации раствором минеральной и/или органической кислоты, гранулирования, термообработки полученных гранул носителя, при этом в качестве цеолита применяют кристаллический ферроалюмосиликат или феррогаллийалюмосиликат со структурой цеолита ZSM-5 или ZSM-11 в количестве 1-75% мас. Технический результат заключается в снижении температуры полного выжигания катализаторного кокса на стадии регенерации катализатора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 23 пр.

Предложен катализатор для риформинга бензиновых фракций, гидрирования бензольной фракции или ароматических углеводородов, содержащий оксид алюминия, платину, цеолит со структурой ZSM-5 или ZSM-11. В качестве цеолита катализатор содержит кристаллический ферроалюмосиликат или феррогаллийалюмосиликат со структурой цеолита ZSM-5 или ZSM-11, и имеет следующий состав, мас.%: платина 0,1-0,5, указанный цеолит 1-75, оксид алюминия - остальное. Также в изобретение раскрывается способ получения катализатора, описанного выше, способ риформинга бензиновых фракций и способ гидрирования бензольной фракции или ароматических углеводородов. Технический результат - снижение температуры полного выжигания катализаторного кокса на стадии регенерации катализатора, а также увеличение выхода ароматических углеводородов и октанового числа получаемой бензиновой фракции. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 32 пр., 2 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к способу риформинга бензиновых фракций путем их последовательного контактирования в присутствии водородсодержащего газа при повышенных температурах и избыточном давлении в нескольких реакционных зонах первоначально с металлоксидным катализатором риформинга, включающим оксид алюминия, платину или смесь платины с промотором, а затем с цеолитсодержащим катализатором, возможно модифицированным промотором. При этом цеолитсодержащий катализатор в качестве цеолита содержит кристаллический ферроалюмосиликат или феррогаллийалюмосиликат со структурой цеолита ZSM-5 или ZSM-11 в количестве 5-75% мас. Применение в составе цеолитсодержащего катализатора ферроалюмосиликата или феррогаллийалюмосиликата позволяет снизить температуру полного выжигания катализаторного кокса на стадии регенерации катализатора, а также повысить выход ароматических углеводородов и октановое число получаемой бензиновой фракции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к катализатору гидроизомеризации углеводородных фракций и способу его применения. Катализатор гидроизомеризации углеводородных фракций содержит 0,05-8,0% мас. по меньшей мере одного металла или соединения металла, выбранного из ряда: платина, палладий, рений, никель, кобальт, хром, марганец, молибден, олово, свинец, цирконий, лантан, 5-75% мас. кристаллического ферроалюмосиликата или феррогаллийалюмосиликата со структурой цеолита ZSM-5 или ZSM-11 и оксид алюминия - остальное. При применении катализатора в процессе гидроизомеризации углеводородных фракций процесс осуществляют при температуре 260-360°С, давлении 0,1-5,0 МПа, объемной скорости подачи жидкого сырья 0,5-10 ч-1, мольном отношении водорода к углеводородам 1-12. Технический результат заключается в снижении температуры полного выжигания катализаторного кокса на стадии регенерации катализатора. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 18 пр.

 


Наверх