Патенты автора Яковлева Людмила Сергеевна (RU)

Изобретение относится к способу упрочнения режущих частей культиваторных лап электромеханической обработкой. Способ упрочнения режущих частей культиваторных лап электромеханической обработкой, включающий проведение электромеханической обработки поверхностей режущих частей культиваторных лап путем создания усилия прижима электрода-инструмента к поверхности режущей части и плотности тока до 109 А/м2 с формированием параллельных друг другу непрерывных зон упрочнения глубиной до 3 мм и шириной 3,5-7 мм. Зоны упрочнения формируют длиной 10-80 мм на расстоянии 0,5-3 мм друг от друга и под углом 20-60° к режущей части. Обеспечивается повышение долговечности культиваторных лап за счет повышения прочности, твердости и износостойкости к абразивному изнашиванию режущих лезвий с обеспечением эффектов самозатачивания и формирования пилообразного лезвия в процессе работы изделий. 1 ил.

Изобретение относится к получению шпоночного соединения на валах. Шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором. Нагрев и пластическую деформацию шпоночного паза вала осуществляют точечно электродом-инструментом для электромеханической обработки, который устанавливают сверху под углом 15…55° к вертикальной плоскости и на расстоянии 1…2,5 мм от края шпоночного паза вала с обеспечением осадки и раздачи металла вала в сторону паза. Раздача металла вала ограничивается шпонкой. Обработку проводят прерывисто точками (участками) округлой формы площадью 3…80 мм2. Первую точку обрабатывают в середине шпоночного паза, вторую точку обрабатывают в начале шпоночного паза, после чего следующие точки обрабатывают в обратноступенчатом порядке в сторону конца шпоночного паза с определенным шагом, обеспечивающим расстояние межу точками 0…10 мм. Технический результат - упрощение способа и повышение эффективности получения плотного шпоночного соединения на валах с одновременным упрочнением боковой поверхности шпоночного паза. 3 ил.

Изобретение относится к получению шпоночного соединения на валах. Шпонку устанавливают в шпоночный паз с зазором. Нагрев и пластическую деформацию шпоночного паза вала осуществляют электродом-инструментом для электромеханической обработки, который устанавливают вертикально на расстоянии 0,3…1,5 мм от края шпоночного паза вала с обеспечением осадки и раздачи металла вала в сторону паза. Раздача металла вала ограничивается шпонкой. Обработку проводят прерывисто точками (участками) округлой формы площадью 5…80 мм2. Первую точку обрабатывают в начале шпоночного паза, вторую точку обрабатывают в конце шпоночного паза, после чего следующие точки обрабатывают последовательно в направлении от второй к первой с определенным шагом, обеспечивая необходимые расстояния между точками вдоль паза 0…5 мм. Технический результат: упрощение способа и повышение эффективности получения плотного шпоночного соединения на валах с одновременным упрочнением боковой поверхности шпоночного паза. 3 ил.

Изобретение относится к способу упрочнения режущих частей культиваторной лапы точечной электромеханической обработкой. Способ включает электромеханическую обработку поверхности режущих частей культиваторной лапы путем создания усилия прижима и плотностью тока до 109 А/м2 с образованием зон упрочнения на глубину до 3 мм. Обработку проводят вдоль режущей части лапы участками диаметром 6-8 мм в два ряда, причем центры участков в рядах находятся на одной линии от края режущих частей культиваторной лапы на расстоянии 3-4 мм для первого ряда, на расстоянии 8-10 мм для второго ряда и на расстоянии 10-14 мм между соседними участками в рядах. Техническим результатом изобретения является повышение долговечности культиваторных лап за счет повышения прочности, твердости и износостойкости к абразивному изнашиванию режущих лезвий с обеспечением эффектов самозатачивания и формирования пилообразного лезвия в процессе работы изделий. 1 ил.

Изобретение относится к способу упрочнения режущих частей культиваторной лапы точечной электромеханической обработкой Способ включает электромеханическую обработку поверхности режущих частей культиваторной лапы путем создания усилия прижима и плотностью тока до 109 А/м2 с образованием зон упрочнения на глубину до 3 мм. Обработку производят вдоль режущей части лапы участками диаметром 6-15 мм, причем центры участков находятся на одной линии на расстоянии 3-7,5 мм от края режущих частей культиваторной лапы и на расстоянии 10-15 мм друг от друга. Техническим результатом изобретения является повышение долговечности культиваторных лап за счет повышения твердости и износостойкости к абразивному изнашиванию режущих лезвий с обеспечением эффектов самозатачивания и формирования пилообразного лезвия в процессе работы изделий. 1 ил.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к методам упрочнения поверхностей деталей машин электромеханической обработкой в условиях массового и ремонтного производства. Способ электромеханической обработки поверхности детали из малоуглеродистой стали включает одновременное осуществление подачи графитовой пасты в зону контакта электрод-инструмента с поверхностью детали, механического воздействия электрод-инструментом на поверхность упомянутой детали и нагрева ее поверхности путем пропускания электрического тока через зону контакта электрод-инструмента с деталью для диффузионного насыщения поверхности углеродом в зоне контакта. Подачу графитовой пасты осуществляют через отверстие неподвижного упомянутого электрод-инструмента в зону контакта электрод-инструмента с поверхностью детали под давлением 2-3 МПа. Нагрев осуществляют посредством пропускания через упомянутую зону контакта электрического тока 800-1000 А при скорости подачи электрод-инструмента по поверхности детали, составляющей 0,4-0,5 м/мин. Обеспечивается износостойкость, эффективность и качество электромеханической обработки деталей из малоуглеродистых сталей. 1 ил.

 


Наверх