Патенты автора БУЕЛОВ Томас (NL)

Настоящее изобретение относится к обработке медицинских изображений. Технический результат заключается в обеспечении верификации информации, связанной с медицинским изображением, для обеспечения правильности информации, связанной с медицинским изображением, и достигается тем, что устройство содержит блок ввода изображений для получения медицинского изображения и соответствующей информации, связанной с изображением, преобразователь для преобразования одной или более единиц информации, связанной с изображением, в информацию об ожидаемой анатомической особенности, детектор для поиска информации об ожидаемой анатомической особенности в полученном медицинском изображении или для обнаружения одной или более заданных анатомических особенностей в полученном медицинском изображении и сравнения их с информацией об ожидаемой анатомической особенности, блок оценки для оценки результата с детектора для генерирования меры согласованности, являющейся показательной в отношении согласованности информации, связанной с изображением, с соответствующим медицинским изображением, и выходной интерфейс для вывода показателя несогласованности, если сгенерированная мера согласованности ниже, чем заданное пороговое значение согласованности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – улучшение качества визуализации объемного изображения анатомической структуры. Система для визуализации объемного изображения анатомической структуры содержит: интерфейс данных изображения для осуществления доступа к данным об объемном изображении; процессор отображения для: генерирования первого вида объемного изображения, причем первый вид геометрически задан первой плоскостью обзора, пересекающей объемное изображение, и на первом виде показано сечение поверхности анатомической структуры; определения местоположения на поверхности исходя из положения экранного указателя; определения локальной ориентации поверхности в пределах объемного изображения путем анализа данных об объемном изображении и генерирования второго вида объемного изображения исходя из локальной ориентации, определенной для местоположения на поверхности, при этом второй вид геометрически задан второй плоскостью обзора, пересекающей поверхность анатомической структуры на объемном изображении ортогонально в указанном местоположении на указанной поверхности; устройство вывода данных отображения и подсистему взаимодействия с пользователем. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к устройству и способу для коррекции медицинского изображения молочной железы, а также к системе визуализации. Устройство для коррекции медицинского изображения молочной железы содержит блок ввода медицинского изображения, потенциально демонстрирующего искусственные деформации молочной железы, блок ввода отсканированного изображения, изображающего молочную железу в заданном положении субъекта и содержащего информацию о поверхности молочной железы, блок моделирования для формирования смоделированного медицинского изображения молочной железы, при этом смоделированное медицинское изображение изображает молочную железу в том же заданном положении субъекта, что и отсканированное изображение, и представляет поверхность молочной железы поверхностной сеткой, а блок моделирования выполнен с возможностью формирования смоделированного медицинского изображения молочной железы на основе волюметрической биомеханической модели, материальные параметры которой изменяемы для согласования биомеханической модели с поверхностью молочной железы, выделенной из отсканированного изображения, и блок коррекции для определения поправок для коррекции смоделированного медицинского изображения молочной железы на предмет искусственных деформаций с использованием отсканированного изображения путем применения сопоставления поверхностей между поверхностной сеткой и отсканированным изображением и для применения определенных поправок к полученному медицинскому изображению с получением скорректированного медицинского изображения. Система визуализации для получения медицинского изображения молочной железы содержит блок получения медицинского изображения, блок получения отсканированного изображения, устройство для коррекции медицинского изображения молочной железы и блок вывода для вывода скорректированного медицинского изображения молочной железы. Способ коррекции медицинского изображения молочной железы выполняется устройством. Машиночитаемый носитель информации содержит средства программного кода, которые при исполнении процессором обусловливают выполнение компьютером этапов способа. Использование группы изобретений позволяет улучшить коррекцию медицинского изображения молочной железы, в частности в отношении деформаций, вызываемых оборудованием, используемым для получения медицинского изображения молочной железы. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – обеспечение защиты данных 3D изображения за счет преобразования данных 3D изображения в частично рандомизированный массив. Реализуемый при помощи компьютера способ обработки изображений для деперсонализации данных включает: прием массива (DS) данных трехмерного, 3D, изображения, полученного с объекта; сегментацию массива данных изображения с получением области (OR) объекта и комплементарной к ней фоновой области (BR), при этом фоновая область соответствует воздушному пространству, окружающему объект; применение операции рандомизации к элементам изображения в фоновой области (BR) для преобразования массива данных 3D изображения в частично рандомизированный массив (DSX) данных изображения. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для вычисления плана хирургической операции. Принимают данные о поверхности тела пациента (S1). Далее принимают данные о планируемой хирургической операции (S2), которые включают данные, представляющие целевой объект. Создают изображение поверхности участка тела пациента на основании принятых данных о поверхности тела пациента (S3). Выбирают хирургический способ из множества параметризованных хирургических способов, хранящихся в базе данных хирургических способов (S4). Адаптируют геометрические параметры плана хирургической операции на основании: 1) выбранного хирургического способа, 2) данных планируемой хирургической операции и 3) изображения поверхности. Вычисляют адаптированный план хирургической операции (S5). Показывают пользователю адаптированный план хирургической операции (S6). Переносят адаптированный план хирургической операции на поверхность тела пациента маркированием, используя маркер, выполненный с возможностью его дистанционной активации, для идентифицирования, где необходимо делать разрезы в соответствии с адаптированным планом хирургической операции. При этом активируют маркер, когда его положение на поверхности тела пациента соответствует планируемой линии разреза адаптированного плана хирургической операции. Для осуществления вышеуказанных действий используют читаемый компьютером носитель и устройство. Устройство содержит приемный блок, вычислительный блок, отображающее устройство, интерфейс, базу данных хирургических способов, управляющий блок и маркер, выполненный с возможностью его дистанционной активации. Способ обеспечивает усовершенствование дооперационного планирования хирургических операций с использованием компьютера, увеличение точности переноса адаптированного плана хирургической операции на тело пациента за счет автоматического анализа геометрических ограничений адаптированного плана хирургических операций, его виртуального проецирования и вычерчивания в форме чертежа на коже пациента при помощи дистанционной активации маркера. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к технологиям обработки изображений. Техническим результатом является обеспечение отсечения частичного объема посредством поверхностей раздела между слоями. Предложен способ обработки изображения. Способ содержит этап, на котором осуществляют прием объемного изображения, формы профиля, определяющей форму сечения частичного объема в указанном объемном изображении, и кривой распространения. Далее осуществляют распространение формы профиля через объемное изображение вдоль кривой распространения для получения таким образом частичного объема в указанном объеме. А также отображают частичный объем на устройстве отображения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх