Патенты автора Катловский Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области энергетики. Устройство для сжигания топлива содержит вихревую противоточную жаровую трубу, завихритель, канал выхода продуктов сгорания, устройства подачи топлива и воспламеняющее устройство. Устройство для сжигания топлива содержит три типа устройств подачи топлива. Первый тип устройств подачи топлива выполнен в виде струйных форсунок, расположенных в завихрителе, выходные отверстия проточных каналов которых перпендикулярны к торцевой стенке завихрителя, причем выходные отверстия каналов выходят в минимальном сечении проточных каналов тангенциального соплового закручивающего аппарата. Второй тип устройств содержит не менее одной центробежной форсунки. Третий тип устройств выполнен в виде патрубка, установленного в аксиальном отверстии на торцевой стенке жаровой трубы. Второй и третий типы устройств подачи топлива размещены в противоположном от завихрителя конце жаровой трубы. Изобретение обеспечивает повышение надежности запуска и устойчивую работу на жидком, газообразном и забалластированном как негорючими компонентами, так и водой топливе, а также топливе, включающем измельченные твердые горючие компоненты и их смеси с водой. 4 ил.

Изобретение относится к области термической переработки и утилизации твердых углеводородных отходов и может найти применение в печах, газогенераторах и установках термического уничтожения твердых углеводородных отходов, включая медицинские и биологические отходы. Техническим результатом является расширение области применения способа и устройства, обеспечение высокой эффективности рабочего процесса, обеспечение непрерывной работы устройства, повышение эффективности системы очистки от вредных выбросов в атмосферу, повышение экономичности процесса. Способ включает сжигание отходов, дожигание газообразных продуктов сгорания, последующую обработку для связывания вредных веществ в камере декарбонизации, пропускание через теплообменник, последующую утилизацию продуктов сгорания в котле. При этом в первую очередь запускают камеру дожигания, после выхода камеры дожигания на рабочий режим запускают в работу реактор с предварительно загруженными в него отходами, сопловой закручивающий аппарат камеры дожигания создает разрежение, и газообразные продукты сжигания перемещаются из реактора в камеру дожигания, во время сжигания отходов в реакционной камере, при закрытом отверстии в нижней части шлюзовой загрузочной камеры, в шлюзовую загрузочную камеру загружают очередную порцию отходов, после чего закрывают отверстие в верхней части шлюзовой загрузочной камеры, открывают отверстие в нижней части шлюзовой загрузочной камеры, и отходы падают в реакционную камеру, дожигание газообразных продуктов сгорания осуществляют в вихревой противоточной камере сгорания, с подачей в сопловой закручивающий аппарат нагретого в теплообменнике воздуха, газообразных продуктов сгорания, выводимых из печи, и дозируемой подачей химических реагентов, при этом осуществляют вывод из камеры дожигания очищенных продуктов сгорания для дополнительной очистки в камере декарбонизации и последующую подачу очищенных продуктов сгорания в теплообменник для нагрева воздуха, а смесь твердой фракции и часть продуктов сгорания выводят из камеры дожигания и подают в циклон, откуда очищенные от твердой фракции продукты сгорания подают в реактор в качестве газифицирующего агента, а твердую фракцию аккумулируют в бункере. Охарактеризована установка для реализации описанного способа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к комплексной переработке отходов сточных вод и может быть использовано при переработке иловых осадков сточных вод, осадков избыточного ила из сооружений биологической очистки и продуктов, загрязняющих окружающую среду и образующихся в результате процесса природопользования. Комплекс для переработки иловых осадков сточных вод включает блок подготовки сырья с сушильно-дробильной машиной 7, узел подачи сырья в реактор, блок сепарации газообразной и твердой фаз, блок конденсации газов, энергоблок, турбовихревой термический реактор 13. Турбовихревой термический реактор 13 снабжен камерами сгорания 14 и содержит соосно расположенные реакционную камеру 27, внешний тепловой контур 28 и устройство-активатор 29, представляющее собой лопастную вертушку, снабженную внешним приводом 35. Реакционная камера 27 имеет в разрезе по диаметральной плоскости форму круга, а в поперечном разрезе имеет форму овала. Устройство-активатор 29 соосно размещено внутри реакционной камеры 27. Внешний тепловой контур 28 представляет собой камеру, окружающую реакционную камеру 27, и установлен так, что не охватывает боковые части поверхности реакционной камеры 27. Реакционная камера 27 имеет патрубок 32 для подачи подготовленного сырья и отверстие 34 вывода продуктов переработки. Внешний тепловой контур 28 содержит не менее одного патрубка подвода тепла 30, связанного с камерой сгорания 14, и патрубок 31 отвода дымовых газов, связанный трубопроводом с сушильно-дробильной машиной 7. Изобретение позволяет создать безопасный и эффективный процесс переработки иловых осадков сточных вод, уменьшить количество твердых отходов, требующих последующего захоронения на полигонах, и повысить выход газовой составляющей. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к комплексной переработке твердых отходов и может быть использовано для утилизации органических твердых бытовых и иных твердых отходов. Техническим результатом является упрощение конструкции системы, повышение ее надежности, повышение эффективности переработки бытовых отходов, а также обеспечение максимальной безотходности процесса пиролиза бытовых отходов с одновременным повторным использованием в операциях процесса пиролиза рабочих тел, полученных в предыдущих операциях, с получением на выходе процесса синтетического газа. Комплекс содержит модуль предварительной подготовки и подачи твердых отходов, модуль турбо-вихревого термического реактора, модуль очистки синтез-газа и модуль-преобразователь энергии. Модуль предварительной подготовки и подачи твердых отходов выполнен состоящим из сортировочного комплекса, сушильно-дробильной машины и бункера-накопителя высушенной до заданного уровня смеси твердых отходов, установленного с возможностью последующей подачи высушенной смеси твердых отходов в модуль турбо-вихревого термического реактора. Модуль предварительной подготовки и подачи твердых отходов снабжен устройством для разрывания пакетов и магнитным сепаратором и выполнен с возможностью отбора негорючих фракций. Модуль турбо-вихревого термического реактора выполнен состоящим из собственно турбо-вихревого термического реактора и камеры сгорания. Турбо-вихревой термический реактор содержит соосно расположенные реакционную камеру, стенки которой выполнены из жаропрочного материала, камеру внешнего теплового контура, стенки которой также выполнены из жаропрочного материала, и устройство-активатор для создания вихревого эффекта. Реакционная камера имеет в разрезе по диаметральной плоскости форму круга, а в поперечном разрезе - форму овала, внутренний объем реакционной камеры составляет 0,3-0,5 м3. Устройство-активатор соосно размещено внутри реакционной камеры. Камера внешнего теплового контура выполнена в виде охватывающей реакционную камеру пустотелой рубашки, теплоизолированной от внешней среды, при этом камера внешнего теплового контура установлена таким образом, что не полностью охватывает боковые части поверхности реакционной камеры. Камера внешнего теплового контура содержит патрубки подвода тепла, связанные с камерами сгорания, и патрубок отвода дымовых газов. Реакционная камера с боковой стороны имеет патрубки для подачи подготовленного сырья и отверстие вывода продуктов переработки, камера внешнего теплового контура связана с сушильно-дробильной машиной модуля предварительной подготовки и подачи твердых отходов. Модуль очистки синтез-газа снабжен блоком очистки дымовых газов, содержащим связанные между собой дожигатель, циклон и скруббер. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх