Патенты автора Татеосов Дмитрий Валерьевич (RU)

Заявленная группа изобретений относится к области получения воды с заданными свойствами по степени чистоты и водородному показателю. Способ состоит из процессов предварительной подготовки воды, мембранной фильтрации, получения католита и анолита в электролизере, а также их смешения. Мембранную фильтрацию осуществляют по меньшей мере на одном устройстве мембранной фильтрации. Подачу очищаемой воды во входное отделение по меньшей мере первого устройства мембранной фильтрации осуществляют с помощью по меньшей мере одного водоструйного эжектора, через который одновременно подают озоно-воздушную или озоно-кислородную смесь для озонирования этой воды. Вместе с этим в технологическую схему процесса предварительной подготовки воды подают католит до достижения значения водородного показателя (рН) в интервале от 8,0 до 11,0 в фильтруемой воде на стадии предварительной подготовки и по меньшей мере первого устройства мембранной фильтрации. Технический результат: повышение степени очистки воды от органических примесей на стадии фильтрации на по меньшей мере первом устройстве мембранной фильтрации, получение воды с заданным значением рН. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области торговых автоматов, а именно к вендинговым аппаратам для выдачи потребителям очищенной воды с заданными свойствами. Техническим результатом изобретения является получение щелочной воды с заданными параметрами. Указанный технический результат достигается за счет реализации автомата для получения и продажи щелочной воды, включающего блок очистки воды с устройством обеззараживания и линией рециркуляции, байпасную линию, расположенную параллельно линии очистки, блок электролиза воды, позволяющий устанавливать заданное значение рН католита, за счет согласованного регулирования силы тока процесса электролиза и расхода воды, при отборе дозированной порции католита на выходе из электролизера, продукты электролиза выводят по линии анолита, направляющей его в канализацию, и по линии католита, направляющей его на выдачу потребителю, устройство выдачи католита содержит: подвод линии выдачи и окно выдачи в разлив с оборудованием выдачи, и/или дозирования, и/или частичного отсечения, при этом линия выдачи выполнена из материалов, дезактивированных относительно гидроксид-ионов, а также по меньшей мере одно окно и одну линию для выдачи бутылок с водой и/или аксессуаров. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области получения щелочной воды и ее продажи с помощью вендинговых автоматов. Техническим результатом изобретения является получение щелочной воды с заданными параметрами. Указанный технический результат достигается за счет реализации способа получения и продажи щелочной воды, включающего обеззараживание воды и окисление в ней органических и хлорорганических примесей озонированием с рециркуляцией, затем ее предварительную и тонкую очистку, регулирование степени очистки с помощью байпасной линии, расположенной параллельно линии очистки, осуществление процесса электролиза воды, позволяющего устанавливать заданное значение рН католита, за счет согласованного регулирования силы тока процесса электролиза и расхода воды, при отборе дозированной порции католита на выходе из электролизера, выведение продуктов электролиза по линии анолита, а также по линии католита, направляющей его на выдачу потребителю, при этом процесс выдачи католита осуществляют по линии выдачи при использовании оборудования выдачи или дозирования с возможностью частичного отсечения католита, а линия выдачи и тара выполнены из материалов дезактивированных относительно гидроксид-ионов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки и обеззараживания воды из природных сильно загрязненных источников. Установка очистки и обеззараживания воды содержит фильтр 1 предварительной очистки воды, подключенный входом к источнику исходной воды, а выходом - к контактной ёмкости 3, к которой подключен источник озона. Выход обработанной озоном воды ёмкости 3 сообщён с ультрафильтрационным модулем 4. Выход очищенной воды ультрафильтрационного модуля 4 сообщён с модулем обратного осмоса 5. Контактная ёмкость 3 снабжена насосом 6 подачи обработанной озоном воды и эжектором 7, сообщённым с источником озона. Ультрафильтрационный модуль 4 подключён входом к выходу насоса 6 посредством трубопровода, на котором последовательно по ходу обработанной озоном воды установлены обратный клапан 9 и регулировочный клапан 10. Полость ультрафильтрационного модуля 4 перед ультрафильтрационной мембраной через сбросной кран 11 сообщена с канализацией, а полость после ультрафильтрационной мембраны подключена через второй обратный клапан 12 и регулятор 13 соотношения обессоленной и не обессоленной воды к накопительной емкости 14 и через угольный фильтр 15 и перепускной кран 16 - к входу насоса 17 подачи очищенной воды, выход которого подключен к модулю обратного осмоса 5. Выход пермеата модуля 5 подключен к накопительной ёмкости 14, а выход воды, составляющей от 38 до 42 об.% от поступившей на обратный осмос воды и не прошедшей через мембрану обратного осмоса с концентрированными в ней примесями, сообщён через сбросной кран 18 с канализацией, через третий обратный клапан 19 - с входом в модуль 5 и через запорный кран 20 - с ёмкостью 21 реагентов для промывки мембраны обратного осмоса. Ёмкость 21 посредством насоса 22 подключена к входу в модуль 5. Выход очищенной воды ультрафильтрационного модуля 4 подключён к гидроаккумулятору 23. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки воды и позволяет получить питьевую воду. 1 ил.

 


Наверх