Патенты автора ВЕЛЬШИНГЕР Томас (DE)

Корпус насоса для центробежного насоса, при этом корпус насоса продолжается в осевом направлении (А) и имеет первую корпусную деталь (2), вторую корпусную деталь (3) для герметичного присоединения к первой корпусной детали (2), множество крепежных элементов (4) для соединения первой и второй корпусной детали (2, 3) и радиальный уплотнительный элемент (5) для уплотнения между первой и второй корпусной деталью (2, 3), причем первая корпусная деталь (2) имеет первую осевую торцевую поверхность (21), а вторая корпусная деталь (3) имеет вторую осевую торцевую поверхность (31), при этом упомянутые первая и вторая осевые торцевые поверхности (21, 31) обращены друг к другу, причем первая осевая торцевая поверхность (21) содержит кольцевой выступ (22), продолжающийся в осевом направлении (А), а вторая осевая торцевая поверхность (31) содержит кольцевую выемку (32), выполненную с возможностью зацепления с кольцевым выступом (22) и обеспечения внешнего центрирования, при этом кольцевой выступ (22) расположен радиально внутренне относительно крепежных элементов (4). Кроме того, предложен центробежный насос. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к насосам для транспортировки текучей среды с изменяющейся вязкостью, такой как сырая нефть или природный газ. Насос имеет корпус (2) с входом (3) и выходом (4), по меньшей мере одно лопастное колесо (7) и балансировочный барабан (6) для снятия осевого давления. Колесо (7) размещено на вращающемся валу (5). Барабан (6) содержит ротор (61), прочно соединенный с возможностью вращения с валом (5), причем ротор (61) имеет сторону (65) высокого давления и сторону (64) низкого давления, статор (62), неподвижный по отношению к корпусу (2), и разгрузочный канал (63), который продолжается между ротором (61) и статором (62) от стороны (65) к стороне (64) ротора (61). В статоре (62) дополнительно выполнен возвратный канал (8), который соединяет сторону (64) с входом (3), и, по меньшей мере, один промежуточный канал (9), который открывается в канал (63) между сторонами (65 и 64) ротора (61). Для воздействия на поток через канал (9) имеется блокирующий элемент (10). Изобретение направлено на обеспечение возможности эффективной и экономичной транспортировки сред с сильно изменяющейся вязкостью без замены лопастных колес и/или балансировочного барабана. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение касается насоса, имеющего корпус (2) с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть (21) и крышку (22), имеющего вращающийся вал (3) в аксиальном направлении (A), и по меньшей мере одну боковую крышку (9) для закрытия корпуса (2) в аксиальном направлении. Крышка (9) имеет первую контактную поверхность (91) для взаимодействия со второй контактной поверхностью (23), обеспеченной на корпусе (2). Поверхность (23) проходит поверх нижней части (21) и крышки (22), при этом нижняя часть (21) имеет первую уплотнительную поверхность (212), а крышка (22) - вторую уплотнительную поверхность (222). Нижнюю часть (21) и крышку (22) можно скреплять друг с другом способом, где две поверхности (212, 222) входят в прямой контакт друг с другом, при этом по меньшей мере один паз (213) под уплотнение обеспечен в одной из поверхностей (212, 222) для приема уплотнительного элемента (10) в виде шнура. Паз (213) под уплотнение проходит до поверхности (23) корпуса (2), а выемка (24), окружающая вал (3), обеспечена в поверхности (23). Выступ (92), окружающий вал (23), обеспечен в поверхности (91) боковой крышки (9), при этом выемка (24) и выступ (92) выполнены и расположены так, что они вместе образуют кольцеобразный паз (29) для приема кольцеобразного уплотнительного элемента (11) при установленной крышке (9). Изобретение направлено на создание надежного и выдерживающего высокое давление уплотнения между корпусом и боковой крышкой. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус (2) с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть (21) и крышку (22). Нижняя часть (21) имеет первую уплотнительную поверхность (212). Крышка (22) имеет вторую уплотнительную поверхность (222). Нижняя часть (21) и крышка (22) выполнены с возможностью скрепления друг с другом так, что две уплотнительные поверхности (212, 222) имеют прямой контакт друг с другом. По меньшей мере один первый паз (213) под уплотнение для приема первого уплотнительного элемента обеспечен в уплотнительных поверхностях (212, 222), и по меньшей мере второй паз (214) под уплотнение обеспечен для приема второго уплотнительного элемента. Пазы (213, 214) соединены друг с другом через область соединения. В области соединения имеется упругий предварительно нагруженный элемент, который прикладывает предварительную нагрузку на один из двух уплотнительных элементов. Изобретение направлено на создание насоса с осевым разъемом, в котором надежное уплотнение обеспечено, кроме всего прочего, на соединительных точках между уплотнительными элементами для всех рабочих состояний, в том числе для длительной эксплуатации насоса. 14 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к насосу с осевым разъемом для перемещения текучей среды. Насос имеет корпус с осевым разъемом, который содержит нижнюю часть и крышку. Нижняя часть имеет первую уплотнительную поверхность, крышка имеет вторую уплотнительную поверхность. Нижнюю часть и крышку можно скреплять друг с другом способом, где две уплотнительные поверхности имеют прямой контакт друг с другом. Первый паз под уплотнение для приема первого уплотнительного элемента (10) в виде шнура обеспечен в уплотнительных поверхностях, и второй паз под уплотнение обеспечен для приема второго элемента (11) в виде шнура. Второй паз под уплотнение соединен с первым пазом под уплотнение через проем, при этом соединительный элемент (50) установлен в проеме. Элемент (50) имеет два боковых выреза для соответственного приема уплотнительного элемента (10, 11) в виде шнура. Вырезы в элементе (50) расположены и выполнены так, что два уплотнительных элемента (10, 11) в виде шнура могут проходить по существу параллельно в зоне соединительного элемента (50). Изобретение направлено на повышение надежности уплотнения насоса с осевым разъемом, в том числе и между индивидуальными зонами насоса, работающими с высокими давлениями. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к уплотнительной системе для уплотнения камеры (2) нагнетания в насосе высокого давления, которая ограничивается первым и вторым ограничительными элементами (3, 4), с отдельным уплотнительным элементом (5), который имеет первую уплотнительную поверхность (51) для взаимодействия с первым ограничительным элементом (3), а также вторую уплотнительную поверхность (52) для взаимодействия со вторым ограничительным элементом (4). При этом обе уплотнительные поверхности (51, 52) наклонены относительно друг друга и имеют по канавке (53, 54) для размещения уплотнительного кольца (55), и уплотнительный элемент (5) расположен и выполнен так, что при приложении давления обеспечивается возможность сдвига его в целом вдоль одного из ограничительных элементов (3, 4). Кроме того, описан насос высокого давления, содержащий такую уплотнительную систему. Изобретение повышает надежность герметизации устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх