Патенты автора ЧЖАО Дзин (CN)

Изобретение относится к области полимеризации олефинов, и в частности касается устройств предварительного контакта катализатора для непрерывной полимеризации олефинов и способов предварительного контакта катализатора. Описан способ предварительного контакта катализатора непрерывной полимеризации олефина, по которому основной катализатор, сокатализатор и, необязательно, внешний донор электронов смешивают и затем подвергают взаимодействию при предварительном контакте, с температурой предварительного контакта в диапазоне от -30°C до 35°C и определяемой путем лабораторных экспериментов по оценке полимеризации, временем взаимодействия при предварительном контакте в диапазоне 0,5-70 мин и определяемым путем лабораторных экспериментов по оценке полимеризации и приведенный в предварительный контакт катализатор вводят в систему предварительной каталитической полимеризации и затем в систему каталитической полимеризации. Также описано устройство предварительного контакта катализатора для непрерывной полимеризации олефина, которое позволяет регулировать время предварительного контакта и температуру предварительного контакта катализатора, так что технические характеристики катализатора согласно процессу достигают более высокого уровня. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение раскрывает компонент катализатора для полимеризаци олефинов, содержащий продукты реакции следующих компонентов: (1) твердого компонента; (2) по меньшей мере одного соединения титана; и (3) по меньшей мере двух внутренних доноров электронов; где твердый компонент содержит соединение магния, представленное формулой (1), и эпоксид, представленный формулой (2), где RI представляет собой линейный или разветвленный C1-C12-алкил; RII и RIII являются одинаковыми или различными и независимо представляют собой водород или незамещенный или галоген-замещенный линейный или разветвленный C1-C5-алкил; X представляет собой галоген; m находится в диапазоне от 0,1 до 1,9, n находится в диапазоне от 0,1 до 1,9 и m+n=2, где твердый компонент получают взаимодействием раствора спиртового аддукта галогенида магния, содержащего полимерный стабилизатор дисперсной системы, с эпоксидом формулы (2), причем содержание эпоксида формулы (2) находится в диапазоне от 0,01 до 0,8 моль на моль соединения магния формулы (1). Также раскрывается способ получения компонента катализатора, компонент катализатора, катализатор полимеризации олефинов и способ полимеризации олефинов. Технический результат заключается в получении компонента катализатора, который проявляет более высокую каталитическую активность, более высокую стереонапрявляющую способность, улучшенную чувствительностью к водороду, и его использование в катализаторе при полимеризации олефинов позволяет получить полимеры, обладающие высокой стереорегулярностью, имеющие высокий индекс расплава и низкое содержание полимерных мелочей. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 7 пр. (1) (2)

Раскрыты сферические носители для катализатора полимеризации олефинов, компоненты катализатора, катализаторы и способы их получения и применения. Способ получения сферических носителей включает следующие стадии: (1) взаимодействие галогенида магния с органическим соединением, содержащим активный водород, в присутствии по меньшей мере одного полимерного стабилизатора дисперсии с образованием комплексного раствора; (2) взаимодействие комплексного раствора с соединением алкиленоксидного типа для непосредственного осаждения твердых частиц; и (3) выделение твердых частиц с получением сферических носителей. Полимерный стабилизатор дисперсии выбран из полиакрилатов, сополимеров малеинового ангидрида и стирола, полистиролсульфонатов, продуктов конденсации нафталинсульфокислот и формальдегида, конденсированных простых алкилфенилэфир-сульфатов, конденсированных простых алкилфенолполиоксиэтиленэфир-фосфатов, модифицированных оксиалкилакрилатным сополимером полиэтилениминов, поли(1-додецил-4-винилпиридиний)бромидов, поли(винилбензилтриметиламмониевых) солей, поли(виниловых спиртов), полиакриламидов, блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида, поливинилпирролидонов, сополимеров винилпирролидона и винилацетата, полиэтиленгликолей, простых алкилфенилполиоксиэтиленовых эфиров и поли(алкилметилакрилатов). Органическим соединением, содержащим активный водород, является по меньшей мере один спирт формулы R1OH, где R1 представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу C1-C12. При применении катализатора, полученного с использованием настоящего сферического носителя, в полимеризации пропилена указанный катализатор проявляет высокую полимеризационную активность и высокую стереонаправляющую способность. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 13 пр.

 


Наверх