Патенты автора МА Чаню (CN)

Изобретение относится к компоненту катализатора, предназначенного для полимеризации пропена, способу его получения, катализатору полимеризации пропена, катализатору предполимеризации и к способу полимеризации пропена. Компонент катализатора содержит титан, магний, галоген и внутренний донор электронов А, где указанный внутренний донор электронов А выбран из соединений Формулы I, где в Формуле I R выбран из водорода, гидроксигруппы и замещенного или незамещенного C1-С30-гидрокарбила, предпочтительно из водорода, гидроксигруппы и замещенного или незамещенного C1-С20-алкила, С6-С30-арила, С6-С30-гетероарила, С7-С30-алкиларила и С7-С30-арилалкила; R1 и R2 могут быть одинаковыми или отличаться друг от друга и выбраны из водорода и замещенного или незамещенного C1-С30-гидрокарбила, предпочтительно из водорода и замещенного или незамещенного С1-С20-алкила, С6-С30-арила, С7-С30-алкиларила и С7-С30-арилалкила, где замещенный С1-С30-гидрокарбил означает C1-С30-гидрокарбил, замещенный заместителем, выбранным из группы, включающей галоген, атом азота, атом кислорода, гидроксигруппу, алкил и алкоксигруппу. Компонент катализатора дополнительно содержит внутренний донор электронов В, который представляет собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей сложные эфиры, простые эфиры, кетоны и амины, предпочтительно из эфиров многоосновных карбоновых кислот, сложных эфиров диолов и простых диэфиров. В контексте настоящего изобретения катализатор, в котором используется соединение, описывающееся формулой I, в качестве внутреннего донора электронов, при использовании для полимеризации пропилена характеризуется высокой каталитической активностью и медленным уменьшением активности. Полученный полимер обладает высоким индексом расплава, широким молекулярно-массовым распределением (ММР) и высокой изотактичностью. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 табл., 13 пр.

В заявке описаны компоненты катализаторов, предназначенных для полимеризации олефина. Компонент катализатора получают по реакции магния, титана, галогена и внутреннего донора электронов, внутренний донор электронов содержит имин, описывающийся общей формулой Z, формулой I или формулой II, где значения радикалов указаны в формуле изобретения. В заявке также описаны способы получения компонентов катализатора и катализатора полимеризации олефина, содержащего компонент катализатора. При применении катализатора, предлагаемого в настоящем изобретении, в реакции полимеризации олефина активность катализатора и индекс изотактичности полученного полимера являются высокими и активность катализатора уменьшается медленно и молекулярно-массовое распределение полученного полимера является более широким. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 табл., 21 пр.

Раскрыты сферические носители для катализатора полимеризации олефинов, компоненты катализатора, катализаторы и способы их получения и применения. Способ получения сферических носителей включает следующие стадии: (1) взаимодействие галогенида магния с органическим соединением, содержащим активный водород, в присутствии по меньшей мере одного полимерного стабилизатора дисперсии с образованием комплексного раствора; (2) взаимодействие комплексного раствора с соединением алкиленоксидного типа для непосредственного осаждения твердых частиц; и (3) выделение твердых частиц с получением сферических носителей. Полимерный стабилизатор дисперсии выбран из полиакрилатов, сополимеров малеинового ангидрида и стирола, полистиролсульфонатов, продуктов конденсации нафталинсульфокислот и формальдегида, конденсированных простых алкилфенилэфир-сульфатов, конденсированных простых алкилфенолполиоксиэтиленэфир-фосфатов, модифицированных оксиалкилакрилатным сополимером полиэтилениминов, поли(1-додецил-4-винилпиридиний)бромидов, поли(винилбензилтриметиламмониевых) солей, поли(виниловых спиртов), полиакриламидов, блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида, поливинилпирролидонов, сополимеров винилпирролидона и винилацетата, полиэтиленгликолей, простых алкилфенилполиоксиэтиленовых эфиров и поли(алкилметилакрилатов). Органическим соединением, содержащим активный водород, является по меньшей мере один спирт формулы R1OH, где R1 представляет собой линейную или разветвленную алкильную группу C1-C12. При применении катализатора, полученного с использованием настоящего сферического носителя, в полимеризации пропилена указанный катализатор проявляет высокую полимеризационную активность и высокую стереонаправляющую способность. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 13 пр.

 


Наверх