Патенты автора Политаева Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способам переработки органических отходов с использованием остаточной биомассы ряски в биотехнологических процессах с целью получения биогаза с повышенным содержанием метана. Предложенный способ реализуется с использованием органических отходов, активного ила и остаточной биомассы ряски. В органические отходы добавляются остаточная биомасса ряски в соотношении 42,5:42,5:15 и активный ил (3% раствор). Для повышения выхода биогаза с максимальным содержанием метана анаэробное сбраживание проводят при температуре 40±1°C. Изобретение обеспечивает получение биогаза с повышенным содержанием метана. 4 табл.

Изобретение относится к получению сорбционных материалов для очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, таких как цинк, кадмий, свинец, медь. Согласно способу, получают раствор хитозана в 3%-ной уксусной кислоте, затем добавляют порошки измельчённого карбонизированного остатка обмолота проса и остаточной биомассы ряски Lemna minor, взятые в массовом соотношении 1:1. Полученный раствор периодически перемешивают до однородного состояния, затем вливают через гранулятор в раствор едкого натрия, сформированные гранулы выдерживают в растворе едкого натрия до полного омыления и формирования гранул. Гранулы промывают водой до нейтрального рН и высушивают. Изобретение обеспечивает повышение ёмкости сорбента и улучшение его механических свойств. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения пектиновых веществ из высшего водного растения ряски Lemna minor. Предложенный способ получения пектинов из ряски Lemna minor включает выдержку исходного сырья в подкисленной воде при рН 1-2 на водяной бане при температуре 80-100°С в течение 1-3 часов, последующую фильтрацию, осаждение пектиновых веществ 96%-ным раствором этилового спирта в соотношении 1:2-4, выдержку смеси при температуре 2-4°С в течение 12 часов. Затем полученный раствор отфильтровывают через бумажный фильтр и полученный осадок высушивают на воздухе при комнатной температуре. Причем используют ряску, которая после сбора урожая была заморожена при -25°С. Изобретение позволяет увеличить выход целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ извлечения липидов из биомассы микроводоросли Chlorella sorokiniana. Способ включает дезинтеграцию клеток биомассы в смеси гексан:этиловый спирт в соотношении 1-9:9-1 при соотношении сухой биомассы к растворителю 1:20 в СВЧ-поле мощностью 120 Вт при давлении 1 атм в течение 5-15 мин с последующей экстракцией по методу Сокслета в смеси н-гексан:этанол в соотношении 9:1 и соотношении сухой биомассы к растворителю 1:30. Способ обеспечивает повышение выхода целевого продукта. 2 табл.

Изобретение относится к области культивирования микроводорослей. Предложен способ культивирования микроводоросли Chlorella. Способ включает культивирование суспензии микроводоросли в фотобиореакторе, в котором суспензию микроводоросли перемешивают в течение 13-17 минут с частотой вращения 500 об/мин через каждые 120 минут. При этом культивирование осуществляют также при непрерывной продувке воздухом с помощью барботирующего устройства с расходом 1,2-1,8 л/мин при температуре 26-30°С, непрерывном воздействии инфракрасного излучения 10900-11300 Лк и при поверхностной освещенности 2200-2800 Лк с фотопериодом 12 часов. Изобретение обеспечивает увеличение прироста биомассы при минимальных энергетических затратах. 2 ил., 2 табл.

 


Наверх