Патенты автора КИМ Хён Джун (KR)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен полипептид, участвующий в продуцировании L-валина, состоящий из аминокислотной последовательности, представленной SEQ ID NO: 1, в которой пролин, который представляет собой аминокислоту, соответствующую положению 302 SEQ ID NO: 3, заменен серином. Также предложены полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид, микроорганизм Corynebacterium glutamicum, который продуцирует L-валин и содержит указанный полипептид или полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид, и способ продуцирования L-валина. Изобретение позволяет увеличить выход L-вадина. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к микроорганизму рода Corynebacterium, продуцирующему L-аминокислоты, и способу получения L-аминокислот с использованием этого микроорганизма. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium для продуцирования L-аминокислоты, в котором активность белка, состоящего из аминокислотной последовательности SEQ ID NO:1, инактивирована. При этом указанный микроорганизм рода Corynebacterium демонстрирует повышенную продуктивность в отношении L-аминокислоты, по сравнению с родительским или немодифицированным микроорганизмом рода Corynebacterium, в котором белок экспрессируется от природы. Также предложен способ получения L-аминокислоты, включающий культивирование указанного микроорганизма в среде и выделение L-аминокислоты из микроорганизма или среды. Группа изобретений обеспечивает продукцию L-аминокислоты с высоким выходом. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 табл., 12 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к модифицированной гомосериндегидрогеназе и к способу получения L-аминокислоты, имеющей происхождение от гомосерина, с использованием такой гомосериндегидрогеназы. Изобретение позволяет получать аминокислоты с высокой степенью эффективности. 9 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан микроорганизм рода Corynebacterium с повышенной активностью α-глюкозидазы, кодируемой геном aglA, для получения L-аминокислоты, а также способ получения L-аминокислоты с его использованием. Изобретение позволяет увеличить способность продуцировать L-аминокислоту за счет увеличения активности α-глюкозидазы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой аспартакиназу, где аминокислота в положении 377 в аминокислотной последовательности SEQ ID NO: 1 заменена L-лизином или L-метионином. Изобретение относится также к микроорганизму рода Corynebacterium, продуцирующему L-аминокислоту, имеющую происхождение из аспартата, или производное этой аминокислоты, содержащему заявленную аспартокиназу. Изобретение позволяет получать L-аминокислоты, имеющие происхождение из аспартата, с высокой степенью эффективности. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к микроорганизму, продуцирующему L-лизин, и способу получения L-лизина с использованием этого микроорганизма. Изобретение позволяет получать L-лизин с высокой степенью эффективности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 9 пр.
Группа изобретений относится к микроорганизму рода Corynebacterium, продуцирующему L-аргинин, и к способу получения L-аргинина с использованием этого микроорганизма. В предложенном микроорганизме рода Corynebacterium, продуцирующем L-аргинин, инактивирован белок, содержащий аминокислотную последовательность SEQ ID NO.: 1. Предложен также способ получения L-аргинина, включающий культивирование вышеуказанного микроорганизма. Группа изобретений обеспечивает продукцию L-аргинина с высокой эффективностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к соединению следующей химической формулы 1, его энантиомеру, диастереомеру или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой заместитель следующей ниже химической формулы 2 или химической формулы 3; R2 представляет собой водород, оксо или C1-С6алкил; R3 и R4 каждый независимо представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода и C1-С6алкила; R5 и R6 каждый независимо представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода, галогена и C1-С6алкила; R7 представляет собой циано или нитро, и когда R7 представляет собой циано и R2 представляет собой Н, тогда R1 представляет собой X(CH2)nR8 при условии, что если n равен 0 и X представляет собой О, то R8 не представляет собой Н; C1-С6алкил в качестве значения R3 и R6 содержит один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из водорода, гидрокси и галогена; химическая формула 2 представляет -X(CH2)nR8, где X представляет собой О, N(H), S или S(O)2, R8 представляет собой водород, пиперидин, фенил или пиридин, которые могут быть замещены (заместители приведены в формуле изобретения), n равен 0 или 1; химическая формула 3 представляет структуру (а), где Y представляет собой СН или N, m представляет собой целое число 0, 1 или 2, R9 представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода, оксо, С1-С6алкила, циано, C(O)R12, C(O)OR12, C(O)NR12R13, S(O)2R12, NHC(O)R13, NR12R13 и NHC(O)OR12, R12 и R13 приведены в формуле изобретения, и C1-С6алкил содержит один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из водорода, гидрокси, галогена и циано. Изобретение также относится к конкретным соединениям: оксим (E)-4-(((2R,5S)-3-(3-метил-4-нитрофенил)-2-(трифторметил)оксазолидин-5-ил)метокси)бензальдегида, 2-хлор-4-((2R,5S)-5-((4-((E)-(гидроксиимино)метил)фенокси)метил)-2-(трифторметил)оксазолидин-3-ил)бензонитрил, 2-хлор-4-((2R,5S)-5-((4-((Е)-(гидроксиимино)метил)фенокси)метил)-2-(трифторметил)оксазолидин-3-ил)-3-метилбензонитрил, 4-((2R,5S)-5-((4-((Е)-(метоксиимино)метил)фенокси)метил)-2-(трифторметил)оксазолидин-3-ил)-2-(трифторметил)бензонитрил, 4-((2R,5S)-5-((4-((Е)-(гидроксиимино)метил)фенокси)метил)-2-(трифторметил)оксазолидин-3-ил)-2-(трифторметил)бензонитрил, оксим (E)-4-(((2R,5S)-3-(4-нитро-3-(трифторметил)фенил)-2-(трифторметил)оксазолидин-5-ил)метокси)бензальдегида, 4-((2R,5S)-5-((4-((Е)-(гидроксиимино)метил)-2-нитрофенокси)метил)-2-(трифторметил)оксазолидин-3-ил)-2-(трифторметил)бензонитрил, (2R,5S)-5-(1-ацетилпиперидин-4-ил)-3-(4-циано-3-(трифторметил)фенил)-2-(трифторметил)оксазолидин-5-карбоксамид или 4-((2R,5S)-5-(1-гидрокси-2-фенилэтил)-2-(трифторметил)оксазолидин-3-ил)-2-(трифторметил)бензонитрил. Изобретение относится к способам получения соединений, приведенным в формуле изобретения. Соединения по изобретению предназначены в качестве селективного агониста андрогенового рецептора. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 195 пр. (химическая формула 1) (структура а)

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, модифицированный таким образом, что активность белка, вовлеченного в гидролиз клеточной стенки, инактивирована по сравнению с его эндогенной активностью. Предложен способ получения L-лизина с использованием указанного микроорганизма. Группа изобретений позволяет повысить продуктивность по L-лизину в модифицированном микроорганизме по сравнению с родительским микроорганизмом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен вариант пируватдегидрогеназы, содержащий по меньшей мере одну аминокислотную замену в области аминокислот в положениях 190-205 или в области аминокислот в положениях 415-440 SEQ ID NO: 1. Предложен полинуклеотид, кодирующий указанный вариант пируватдегидрогеназы. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, продуцирующий L-аминокислоту, содержащий указанный вариант пируватдегидрогеназы. Предложен способ получения L-аминокислоты с использованием указанного микроорганизма рода Corynebacterium. Группа изобретений позволяет повысить способность продуцировать L-аминокислоту в модифицированном штамме по сравнению с контрольным штаммом. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен полипептид, обладающий активностью репрессора глюконата, и полинуклеотид, кодирующий его. Предложен вектор экспрессии, содержащий указанный полинуклеотид. Предложен микроорганизм рода Corynebacterium, являющийся продуцентом L-лизина, содержащий полинуклеотид, кодирующий указанный полипептид. Предложен способ получения L-лизина с использованием указанного микроорганизма. Группа изобретений позволяет увеличить скорость продукции L-лизина по сравнению с немодифицированным родительским микроорганизмом. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен модифицированный полипептид, обладающий активностью сигма-фактора А РНК-полимеразы, где по меньшей мере одна аминокислота, выбранная из группы, состоящей из аминокислот в следующих положениях полипептида, имеющего аминокислотную последовательность, изложенную в SEQ ID NO: 2, заменена, и аминокислотная замена представляет собой по меньшей мере одну из следующих аминокислотных замен: 136G, 254N, 268S, 281S, 381R, 429R, 447H, 451I, 455V, 479R, 483R, 488T и 491R. Предложен полинуклеотид, кодирующий указанный модифицированный полипептид. Предложен микроорганизм, обладающий повышенной способностью продуцировать L-лизин, содержащий указанный модифицированный полипептид. Предложен способ получения L-лизина с использованием указанного микроорганизма. Группа изобретений позволяет повысить продукцию L-лизина. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 табл., 10 пр.

 


Наверх