Патенты автора Подшибякин Виталий Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к области прикладной электрохимии, а именно к устройствам на основе модифицированных электрохромных составов и способам их изготовления. Электрохромное устройство содержит два электрода, по меньшей мере, один из которых является оптически прозрачным. Между электродами образовано замкнутое пространство, заполненное раствором, который включает в себя: апротонный инертный растворитель, ненасыщенную олигомерно-мономерную композицию, пиридин, содержащий катодный материал, анодный материал, фотоинициатор, адгезив, индифферентные электролиты, оптический отбеливатель из ряда ароматического или гетероциклического ряда, антиоксидант из ряда пространственно-затрудненных фенолов, полимер из ряда: полистирол, полиметилметакрилат, полиэтилентерефталат, поливинилпирролидон и пластификатор из ряда: краун-эфиры и эфиры фталевой кислоты. Обеспечивается увеличение срока службы электрохромного устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 пр., 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим изменение величины светопропускания под воздействием электрического тока, а именно к стабильным электрохромным модулям, состоящим из нескольких отдельных слоев различных материалов. Технической результат изобретения направлен на реализацию стабильного многослойного электрохромного модуля, обладающего широкой полосой максимума поглощения, обеспечивающей нейтральный оттенок изделия в окрашенном состоянии и смещенной, при этом, в диапазон длин волн видимой части спектра, с целью минимизации риска термошока светопрозрачных конструкций на основе электрохромного модуля под воздействием интенсивных потоков инфракрасного солнечного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что обеспечены варианты изделия с проявляющим эффект электрохромизма при приложении напряжения от внешнего источника покрытием, включающее многослойное покрытие на оптически-прозрачной подложке, которое содержит набор непосредственно контактирующих между собой тонкопленочных слоев различных материалов диапазона толщин от нескольких десятков нанометров до нескольких сотен микрометров, расположенных в определенном друг за другом порядке от поверхности оптически-прозрачной подложки. При этом материалы индивидуальных слоев, их толщины и порядок следования спроектированы таким образом, чтобы конечное изделие по каждому из предложенных вариантов обладало набором требуемых спектрофотометрических качеств с точки зрения диапазона расположения и ширины полосы максимума поглощения, наряду со стабильностью характеристических параметров электрохромирования по отношению к циклическому переключению его оптического состояния между контрастными положениями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к новым производным ряда 3-тиофенил-4-индолилфуран-2,5-дионов, а именно к 3-(2,5-диметилтиофен-3-ил)-4-(1-алкил-2-диметил-5-метокси-1Н-индол-3-ил)фуран-2,5-дионам общей формулы 1, в которой Alk = Me (a), Et (b), CH2Ph (с). Технический результат – получены новые соединения, которые могут найти свое применение в качестве фотохромов с модулируемыми под воздействием света флуоресцентными свойствами. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

 


Наверх