Патенты автора ЭНГЛУНД Вилльгот (SE)

Изобретение относится к полимерной композиции, в том числе к сшитой полимерной композиции, а также к изоляции силового кабеля и к силовому кабелю, подходящему в применениях силового кабеля постоянного тока высокого напряжения (ПТ ВН) и постоянного тока сверхвысокого напряжения (ПТ СВН). Композиция содержит полиолефин, пероксид и серосодержащий фенольный антиоксидант. Причем указанный пероксид присутствует в количестве, которое соответствует X ммоль -O-O-/кг полимерной композиции, а указанный серосодержащий антиоксидант присутствует в количестве, которое соответствует Y ммоль -ОН/кг полимерной композиции, где 2,0≤Y≤8,0, X≤35 и 0,9Y+3,0≤X≤65-4,7Y. При этом указанная полимерная композиция имеет показатель текучести расплава (ПТР2) от 1,7 до 2,3 г/10 мин. Кроме того, полимерная композиция содержит менее 0,03 мас.% 2,4-дифенил-4-метил-1-пентена и не содержит ускорителя сшивания. Полимерная композиция по изобретению имеет низкую электропроводность, а также проявляет хороший баланс механических свойств. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции, в том числе сшиваемой полимерной композиции, применяемой для изоляции в силовых кабелях, в частности кабелях высокого напряжения (ВН) и сверхвысокого напряжения (СВН). Композиция содержит полиолефин, пероксид и серосодержащий фенольный антиоксидант. Причем указанный пероксид присутствует в количестве, которое соответствует X ммоль -O-O-/кг полимерной композиции, и указанный содержащий серу антиоксидант присутствует в количестве, которое соответствует Y ммоль -ОН/кг полимерной композиции, где 2,0≤Y≤8,0, X≤35 и 0,9Y+3,0≤X≤65-4,7Y. При этом указанная полимерная композиция имеет показатель текучести расплава (ПТР2) менее 1,7 г/10 мин. Кроме того полимерная композиция содержит от 0 до менее 0,03 мас.% 2,4-дифенил-4-метил-1-пентена. Полимерная композиция по изобретению после процедуры сшивания имеет пониженный индукционный период окисления и одновременно электрические свойства, выраженные, в том числе, в виде уменьшенной, то есть низкой, электропроводности, при которой можно минимизировать нежелательное образование тепла, например, в изолирующем слое силового кабеля. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сшитой полимерной композиции, ее применению в изоляции силового кабеля и силовому кабелю. Сшитую полимерную композицию получают путем сшивания полимерной композиции, которая имеет показатель текучести расплава (ПТР2) по меньшей мере 1,7 г/10 мин и содержит полиолефин, пероксид и содержащий серу фенольный антиоксидант. Причем сшитая полимерная композиция имеет индукционный период окисления, который соответствует Z минутам, и содержит количество пероксидных побочных продуктов, которое соответствует W частей на млн, где 0≤Z≤60, 0≤W≤9000, и W≤p-270⋅Z, и p = 18500. Полимерная композиция содержит менее 0,05 мас.% 2,4-дифенил-4-метил-1-пентена. Полиолефин является полиэтиленом низкой плотности (ПЭНП), который выбран из возможно ненасыщенного гомополимера ПЭНП или возможно ненасыщенного сополимера ПЭНП этилена с одним или более сомономерами. Обеспечивается полимерная композиция с пониженной проводимостью, подходящая для применений в кабелях постоянного тока высокого напряжения и сверхвысокого напряжения. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сшитой полимерной композиции, ее применению в изоляции силового кабеля и силовому кабелю. Сшитую полимерную композицию получают путем сшивания полимерной композиции, которая имеет показатель текучести расплава (ПТР) менее 1,7 г/10 мин и содержит полиолефин, пероксид и фенольный серосодержащий антиоксидант. Причем сшитая полимерная композиция имеет индукционный период окисления, который соответствует Z мин, и содержит количество пероксидных побочных продуктов, которое соответствует W ч./млн, где 0≤Z≤60, 0≤W≤9500, и W≤p-270⋅Z, и p = 18500. Полимерная композиция содержит менее 0,05 мас.% 2,4-дифенил-4-метил-1-пентена. Обеспечивается полимерная композиция с пониженной проводимостью, подходящая для применений в кабелях постоянного тока высокого напряжения и сверхвысокого напряжения. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

 


Наверх