Патенты автора МИХАН Шахрам (DE)

Изобретение относится к непрерывному способу получения гомополимеров или сополимеров этилена, содержащих полимеризующийся этилен или сополимеризующийся этилен и один или несколько олефинов. Способ проводят в присутствии хромового катализатора, в газофазном реакторе полимеризации, который оснащен трубопроводом циркуляции газа для отбора: реакторного газа из реактора, подачи реакторного газа в теплообменник для охлаждения и подачи реакторного газа обратно в реактор. Полимеризацию проводят при температуре 30-130°C и при давлении 0,1-10 МПа с добавлением сложного эфира алифатической карбоновой кислоты, имеющей 8-24 атомов углерода. Технический результат - получение полиэтилена с хорошими оптическими, механическими и технологическими свойствами и низким содержанием гелей. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к мономодальному сополимеру этилена, используемому для трубопроводов горячего водоснабжения. Сополимер этилена характеризуется плотностью от 0,935 до 0,945 г/см3, индексом текучести расплава MIF (190°C, 21,60 кг) от 10 до 18 г/10 мин и индексом текучести расплава MIP (190°C, 5 кг) от 1 до 2,5 г/10 мин, а также отношением MIF/MIP от 5 до 10. При этом соотношение Mw/Mn, где Mw представляет собой средневзвешенную молекулярную массу, а Mn представляет собой среднечисленную молекулярную массу, измеренные методом ГПХ (гель-проникающей хроматографии), составляет от 5 до 8. Сополимер этилена обладает повышенной гибкостью и температурной устойчивостью. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Представлен способ получения полимера этилена в присутствии хромового катализатора Филлипса в газофазном реакторе полимеризации. Реактор оснащен трубопроводом рециркуляции газа с теплообменником. Реакторный газ подают обратно в реактор полимеризации по трубопроводу, где он частично конденсируется. Объем жидкости в реакторном газе, поданном обратно в реактор полимеризации, составляет 0,5-10 мас.%. Полимеризацию осуществляют при температуре 108-125°C. Акил алюминия подают в реактор полимеризации в количестве 0,0025-0,1 моль на тонну этилена. Технический результат – увеличение производительности процесса, уменьшение уровня электростатических зарядов в реакторе полимеризации, улучшение морфологии полиэтиленового порошка с низким уровнем мелких фракций и полимерных гелей. 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения полиолефинов путем полимеризации олефинов в присутствии катализатора полимеризации. Полимеризацию осуществляют в присутствии добавки, снижающей статические заряды. Добавка, снижающая статический заряд, включает полимер, полученный из алкиленоксида, содержащего в среднем 10-200 повторяющихся звеньев -(CH2-CHR-O)-. Полимер, полученный из алкиленоксида, представляет собой статистический сополимер этиленоксида и другие алкиленоксиды. Соотношение n:m повторяющихся звеньев –(CH2-CH2-O)–, полученных из этиленоксида, к повторяющимся звеньям–(CH2-CHR'-O)–, полученным из других алкиленоксидов, составляет 6:1-1:1. Концевые группы полимера, полученного из алкиленоксида, представляют собой группы –OH. Технический результат – предотвращение электростатического заряда и уменьшение образование листового покрытия стенок или отложения полимерных агломератов в реакторе полимеризации. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения полиолефинов путем полимеризации олефинов при температуре 20-200°C и давлении 0,1-20 МПа, в присутствии катализатора полимеризации и состава антистатического действия в реакторе полимеризации. Состав антистатического действия представляет собой смесь, содержащую растворимое в масле поверхностно-активное вещество, воду и один или несколько алифатических углеводородов. Получают смесь растворимого в масле поверхностно-активного вещества, воды и одного или нескольких алифатических углеводородов. Смесь содержит, вес. %: 10,0-69,9 растворимого в масле поверхностно-активного вещества, 0,1-2,0 воды, 30,0-89,9 алифатического углеводорода. Затем указанную смесь подают в реактор полимеризации как таковую или в разбавленном виде. Также описано применение состава антистатического действия в качестве антистатической добавки. Технический результат – упрощение способа производства, улучшение свойств продукта, улучшение активности, обеспечение хорошей технологичности способа по отношению к образованию мелких частиц. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимеру этилена с низкой плотностью с мультимодальным сомономерным распределением, способу его получения, а также к формованным изделиям, в том числе к пленкам, получаемым из указанного полимера. Мультимодальный полиэтилен обладает шириной молекулярно-массового распределения MWD в интервале от 3 до 8 и содержит два полимерных компонента. В качестве первого полимерного компонента он содержит от 70 вес.% до 95 вес.% сополимера этилена, по меньшей мере, с одним C3-C20-α-олефиновым сомономером, который обладает MWD менее 5, CDBI более 60% и индексом расплава при повышенном напряжении сдвига (@21,6 кг, 190°C) от 10 до 100 г/10 мин, в качестве второго полимерного компонента - от 5 до 30 вес.%, по существу, гомополимерного полиэтилена, обладающего MWD более 10, CDBI более 80% и индексом расплава при повышенном напряжении сдвига (@21,6 кг, 190°C) от 0,2 до 20 г/10 мин. Указанный мультимодальный полиэтилен получают в одиночном реакторе, используя каталитическую систему, в состав которой входят, по меньшей мере, два представляющих собой комплексы переходных металлов катализатора. Полиэтилен по настоящему изобретению проявляет существенно улучшенную устойчивость к воздействию механических факторов, а также превосходные технологические свойства, позволяя исключить при обработке пленок введение технологических добавок. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способу перехода между несовместимыми системами катализаторов полимеризации олефинов в одном реакторе. Описан способ перехода от системы катализатора Циглера-Натта к системе катализатора Phillips для полимеризации олефинов в одном реакторе, где способ включает стадии: a) прерывания реакции первой полимеризации олефинов, проводимой в присутствии системы катализатора Циглера-Натта в результате приостановки подачи системы катализатора Циглера-Натта в реактор и дезактивации системы катализатора Циглера-Натта, или приостановки подачи системы катализатора Циглера-Натта в реактор и увеличения температуры реактора, или приостановки подачи системы катализатора Циглера-Натта в реактор и совместное использование дезактивирующего агента и увеличение или уменьшение температуры; b) подачи дополнительной системы катализатора, содержащей каталитические компоненты (A) и (B), приводящие к получению, соответственно, первой и второй полиолефиновых фракций, где значение Mw первой полиолефиновой фракции является меньше, чем значение Mw второй полиолефиновой фракции, проведения реакции второй полимеризации олефинов в присутствии дополнительной системы катализатора, где первоначальная активность каталитического компонента (A) превышает первоначальную активность каталитического компонента (B), приостановки подачи дополнительной системы катализатора в реактор; c) подачи системы катализатора Phillips и проведения реакции третьей полимеризации олефинов, в присутствии системы катализатора Phillips. Технический результат - отсутствует потребность в опорожнении реактора после каждой реакции полимеризации олефинов. 11 з.п. ф-лы, 6 пр., 5 табл.

Изобретение относится к новому полиэтилену низкой плотности, имеющему мультимодальное распределение сомономера. Описана пленка, полученная экструзией с раздувом. Пленка включает полиэтилен, содержащий по меньшей мере один C3-C20-олефиновый сомономер, полимеризованный с этиленом. Полиэтилен имеет плотность от 0,91 до 0,925 г/см3, нормализованный индекс снижения вязкости SHI*(0,1 рад/с)<0,95, где SHI*(ω)=η*(ω)/η°. Пленка имеет значение ударной вязкости в испытаниях падающим стержнем, измеренное согласно ASTM D 1709:2005 способ А на 25 мкм пленке, полученной экструзией с раздувом, не менее 1200 г. Технический результат - получение этиленового полимера низкой плотности, показывающего превосходные механические/оптические свойства и технологические характеристики. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Описан способ перехода от первой ко второй каталитической системе для полимеризации олефинов в одном реакторе, где первая каталитическая система несовместима со второй каталитической системой. Способ включает стадии: a) остановки первой реакции полимеризации олефинов, выполняемой в присутствии первой каталитической системы путем прерывания подачи первой каталитической системы в реактор и дезактивации первой каталитической системы, или путем прерывания подачи первой каталитической системы и снижения или увеличения температуры, давления или концентрации мономера в реакторе, или путем комбинации указанных путей остановки реакции; и b) подачи второй каталитической системы и проведения второй реакции полимеризации олефинов в присутствии второй каталитической системы, включающей каталитические компоненты (А) и (В), образующие, соответственно, первую и вторую полиолефиновые фракции. Mw первой полиолефиновой фракции меньше, чем Mw второй полиолефиновой фракции, и начальная активность каталитического компонента (А) превышает начальную активность каталитического компонента (В). Такой способ обеспечивает эффективный переход без необходимости опорожнять реактор, а также существенно сокращает время перехода, требуемое для достижения необходимого качества мультимодального полимера, получаемого с помощью второй каталитической системы, что позволяет быстро переключать производство между двумя мультимодальными полимерами, снижая тем самым стоимость производства. 12 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к сополимерам этилена и способу их получения. Описан сополимер этилена и, по меньшей мере, одного первого α-олефинового сомономера, имеющего n атомов углерода, и, по меньшей мере, одного второго α-олефинового сомономера, имеющего (n-1) атомов углерода, причем n принимает значения от 4 до 13, где сополимер содержит от 60 до 80% масс. этилена и суммарно от 20 до 40% масс. указанного первого и второго С3-С13-сомономера, и где сополимер имеет полидисперсность Mw/Mn, равную или ниже, чем 3,5, и плотность от 0,855 до 0,880 г/см3, где сополимер получен способом, включающим следующие стадии: получения каталитической системы, содержащей катализатор, содержащий комплекс переходного металла, способный образовывать указанный сополимер этилена, производящий при этом указанный, по меньшей мере, один второй α-олефиновый сомономер из этилена, где указанная каталитическая система содержит катализатор, содержащий комплекс хрома, где катализатор содержит моноциклопентадиенильный комплекс формулы: и/или формулы и введения этилена и указанного, по меньшей мере, одного первого α-олефинового сомономера на стадию полимеризации в присутствии указанной каталитической системы. Также описан способ сополимеризации этилена и, по меньшей мере, первого α-олефинового сомономера, имеющего n атомов углерода, и второго α-олефинового сомономера, имеющего (n-1) атомов углерода, причем n принимает значения от 4 до 13, включающий стадии получения каталитической системы, содержащей катализатор, содержащий комплекс переходного металла, способный образовывать указанный сополимер этилена, производящий при этом указанный, по меньшей мере, один второй α-олефиновый сомономер из этилена, где указанная каталитическая система содержит катализатор, содержащий комплекс хрома, и введения этилена и указанного, по меньшей мере, одного первого α-олефинового сомономера на стадию полимеризации в присутствии указанной каталитической системы, где катализатор содержит моноциклопентадиенильный комплекс формулы: и/или формулы Также описан сополимер, полученный указанным выше способом. Технический результат - получение сополимера этилена, имеющего узкое молекулярно-массовое распределение и кристалличность, который может быть получен в одну стадию во время реакции полимеризации, с исключением проблем липкости как в реакторе, так и при необязательных дополнительных переработках. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 прим.

Изобретение относится к клеевой композиции для образования многослойных покрытий на крупном промышленном оборудовании, таком как трубы трубопроводов
Изобретение относится к способу получения антистатика для полимеризации олефина контактированием соответствующего антистатика и способу полимеризации олефина

Изобретение относится к способу получения моноиминовых соединений формулы значения радикалов, такие, как указано в п.1 формулы изобретения, включающий взаимодействие дикарбонильного соединения с анилином в алифатическом неароматическом растворителе

Изобретение относится к формуемой композиции на основе полиэтилена, предназначенной для получения пленок

Изобретение относится к полиэтилену и изделиям, полученным литьевым формованием полиэтилена

Изобретение относится к новым видам полиэтилена и каталитической композиции для их получения

Изобретение относится к способу получения полиолефина, а именно к способу получения полиэтилена
Изобретение относится к способу полимеризации этилена, в частности к способу полимеризации этилена в циркуляционном реакторе

Изобретение относится к непрерывному способу газофазной полимеризации для получения гомополимеров и сополимеров этилена и пропилена
Изобретение относится к пластмассовым изделиям

 


Наверх