Патенты автора КАЛЬДАРАРО Мария (IT)

Предложен способ выделения по меньшей мере одного изопренового компонента из смолы гваюлы и/или гваюлоподобного растения, включающий стадии: a) обеспечения обезжиренной смолы из гваюлы и/или гваюлоподобного растения; b) воздействия на указанную обезжиренную смолу путем разделения на фракции жидкость-жидкостного типа с растворителями, которые не смешиваются друг с другом, с получением таким образом неполярного экстракта, содержащего изопреновые компоненты гваюлин А, гваюлин В и аргентатин В: и полярного экстракта, содержащего изопреновые компоненты аргентатин А, аргентатин С и аргентатин D: с) выделения по меньшей мере одного изопренового компонента из указанного полярного экстракта и/или из указанного неполярного экстракта, полученного таким образом, в котором стадия с) включает стадию, на которой указанный полярный экстракт подвергают разделению на фракции жидкость-жидкостного типа с растворителями, не смешиваемыми друг с другом, и/или стадию, на которой указанный неполярный экстракт подвергают разделению на фракции жидкость-твердофазного типа. Технический результат - возможность обеспечения более практичного, недорогостоящего, легко приспосабливаемого масштабируемого и обеспечивающего высокий выход способа в отношении разделения изопропеновых компонентов из смолы растения гваюлы, в частности гваюлина А, гваюлина В, аргентатина А, аргентатина В, аргентатина С и/или аргентатина D. 19 з.п. ф-лы, 12 пр., 1 табл., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к способу получения гомополимеров бутадиена, который включает полимеризацию 1,3-бутадиена в присутствии каталитической системы, включающей: (а) по меньшей мере один бис-имино-пиридиновый комплекс кобальта, имеющий общую формулу (I): , в котором: R2 и R3 одинаковы и выбраны из неразветвленных или разветвленных С1-С20 алкильных групп; R1 и R4 различны и выбраны из необязательно замещенных С3-С30 циклоалкильных групп, необязательно замещенных арильных групп, арилалкильных групп; R5, R6 и R7 одинаковы и представляют собой атом водорода; X1 и Х2 одинаковы и представляют собой атом галогена, такой как хлор, бром, йод; (b) по меньшей мере один сокатализатор, выбранный из органических кислородсодержащих соединений (b2), выбранных из алюмоксанов, имеющих общую формулу (III): , в которой R10, R11 и R12 одинаковы или различны и представляют собой атом водорода, атом галогена, такой как хлор, бром, йод, фтор; или они выбраны из неразветвленных или разветвленных С1-С20 алкильных групп, С3-С30 циклоалкильных групп, арильных групп, и эти группы необязательно замещены одним или более атомами кремния или германия; и p представляет собой целое число, составляющее от 0 до 1000. Технический результат – создание нового способа получения гомополимеров бутадиена с высоким содержанием 1,4-цис-звеньев ≥ 97 %. 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к бис-имин пиридиновому комплексу лантанидов с общей формулой (I) где Ln представляет неодим (Nd), R1 и R2 одинаковы и выбираются из линейных или разветвленных С1-С20 алкильных групп, R3 и R4 одинаковы или отличаются друг от друга и выбираются из необязательно замещенных циклоалкильных групп, необязательно замещенных арильных групп, Х1, Х2 и Х3 одинаковы и представляют атом галогена, такой как хлор, бром, йод. Также предложены каталитическая система для (со)полимеризации конъюгированных диенов, способ (со)полимеризации конъюгированных диенов и способ полимеризации 1,3-бутадиена или изопрена. Указанный бис-имин пиридиновый комплекс лантанидов с общей формулой (I) позволяет получить (со)полимеры конъюгированных диенов, в частности полибутадиен и полиизопрен с высоким содержанием 1,4-цис единиц. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл., 42 пр.

Изобретение относится к способу получения блоксополимеров на основе винилароматических мономеров и мономеров, производных от (мет)акриловой кислоты

Изобретение относится к мостиковым металлоценовым соединениям формулы (I) состоящим из инденил-циклопентадиенильных групп где R1 и R2 - Н, линейная, разветвленная, циклоалифатическая или ароматическая углеводородная группа C1-C20, любые пары R3, R4, R5, R6, соседние друг с другом, соединены с образованием насыщенной или ненасыщенной циклической структуры C4-C20, включающей связь циклопентадиенильного кольца; М - цирконий; X1 и Х2 - анион, связанный с металлом М, или они связаны друг с другом с образовыванием C4-C7 цикла

 


Наверх