Патенты автора ЛИНН Тимоти Р. (US)

Предложены каталитические композиции для полимеризации и способы получения указанных композиций. Описана каталитическая композиция, содержащая по меньшей мере один катализатор полимеризации на подложке, причем указанная каталитическая композиция модифицирована по меньшей мере одним жирным амином, причем указанный жирный амин содержит менее 2% по массе мелкодисперсного неорганического материала, причем указанный по меньшей мере один жирный амин представлен формулой : (R1)xN(R2OH)y, где R1 представляет собой углеводородный радикал, содержащий от 8 до 40 атомов углерода; R2 представляет собой гидрокарбиленовый бирадикал, содержащий от 1 до 8 атомов углерода; и х принимает значение 1 или 2 и х+у=3; и причем указанный катализатор на подложке содержит одно или более металлоценовых соединений, выбранных из: (пентаметилциклопентадиенил)(пропилциклопентадиенил)МХ2, (тетраметилциклопентадиенил)(пропилциклопентадиенил)МХ2,(тетраметилциклопентадиенил)(бутилциклопентадиенил)МХ2, Me2Si(инденил)2МХ2,Me2Si(тетрагидроинденил)2МХ2, (н-пропилциклопентадиенил)2МХ2, (н-бутилциклопентадиенил)2МХ2, (1-метил-3-бутилциклопентадиенил)2МХ2, (пропилциклопентадиенил)(тетраметилциклопентадиенил)МХ2, (бутилциклопентадиенил)2МХ2, и (пропилциклопентадиенил)2МХ2, где М представляет собой Zr или Hf и X выбран из F, Cl, Br, I, Me, бензила, CH2SiMe3 и C1-С5 алкилов или алкенилов. Технический результат – создание каталитических композиций для полимеризации олефинов, способных к непрерывному действию в способе полимеризации при повышенной эксплуатации реактора, улучшенная производительность. 6 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к полиэтиленовым смолам. Полиэтиленовая смола содержит звенья, полученные из этилена и необязательно одного или более других олефинов. Смола имеет плотность, большую или равную 0,945 г/см3, измеренную согласно ASTM D792, отношение текучестей расплава (I21/I5) в диапазоне 10-60, измеренное согласно ASTM D1238 (I21 и I5 измерены при 190°C и массе 21,6 кг или 5 кг соответственно), и индекс текучести (I21) в диапазоне 2-60. Смолу получают путем приведения этилена, водорода и необязательно одного или более других олефинов в контакт с каталитической системой, содержащей по меньшей мере два разных каталитических соединения в соотношении от 2,5 до 1,8. Полиэтиленовые смолы проявляют изменяемое отношение текучестей расплава и/или изменяемые свойства набухания с применением одной каталитической системы. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения полиэтиленовых смол. Описан способ модификации отношения текучестей расплава и характеристик набухания полиэтиленовых смол. Способ модификации отношения текучестей расплава (I21/I5) и способ модификации набухания по массе полиэтиленовой смолы включает подачу каталитической системы, водорода, этилена и необязательно сомономера в реактор для полимеризации. Каталитическая композиция содержит по меньшей мере два различных каталитических соединения, содержащих элемент 15 Группы и металл и по меньшей мере одно металлоценовое каталитическое соединение. Каталитические соединения обеспечивают получение полиэтилена с различными молекулярными массами при одном и том же отношении водорода к этилену. Отношения водорода к этилену в реакторе регулируют одновременно в диапазоне 10-15 ppm/мол. %. Внутриреакторное молярное отношение каталитического соединения составляет 2,5-1,8 и обеспечивает постоянное значение индекса текучести I21 при модификации отношения текучестей расплава (I21/I5) и находится в пределах 30% целевой величины. Способ позволяет модифицировать отношение текучести расплава и/или набухание полиэтиленовой смолы при сохранении по существу постоянного индекса текучести смолы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композиции обеспечения непрерывности в производстве полиолефиновых олефинов. Описана композиция обеспечения непрерывности, включающая 2-20 мас.% по меньшей мере одной карбоксилатной соли металла, 2-20 мас.% по меньшей мере одного расплавленного жирного амина и по меньшей мере один жидкотекучий носитель, в расчете на суммарный вес компонентов. Карбоксилатная соль металла является модифицированной. Композиция дополнительно включает неорганический оксид. Композиция обеспечения непрерывности увеличивает производительность катализатора, а также показывает хорошие характеристики, связанные с обрастанием реактора. 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу полимеризации олефинов. Способ включает приведение в контакт этилена и по меньшей мере одного сомономера с каталитической системой с получением мультимодального полимера полиолефина. Каталитическая система содержит первый катализатор, промотирующий полимеризацию этилена в низкомолекулярную (LMW) часть полимера полиолефина, и второй катализатор, который промотирует полимеризацию этилена в высокомолекулярную (HMW) часть полимера полиолефина. Первый катализатор и по меньшей мере часть второго катализатора нанесены на общую подложку с образованием каталитической системы на одной подложке. По меньшей мере часть второго катализатора добавляют в каталитическую систему в качестве балансировочной подпитки катализатора. Молярное количество второго катализатора, добавленного в виде балансировочной подпитки катализатора, на грамм сухой каталитической системы на общей подложке составляет 1,8-150 мкмоль. Также описан полимер, полученный заявленным способом. Технический результат – существенное снижение гелеобразования в полимере при использовании в способе получения каталитической системы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 5 пр.

Раскрыты способ получения каталитической системы с повышенной производительностью и способ полимеризации олефинов в присутствии каталитической системы, полученной указанным способом. Способ получения каталитической системы включает: обеспечение каталитической композиции, содержащей растворитель и компонент одноцентрового катализатора, причем растворитель содержит по меньшей мере один углеводород, выбранный из группы, состоящей из толуола, ксилола, бензола, гексана и их сочетаний; нагрев инертного газа до температуры, превышающей температуру кипения растворителя, выбранного из группы, состоящей из толуола, ксилола, бензола, гексана и их сочетаний, на величину от 20% до 35% при выражении температуры по шкале Цельсия; и распылительную сушку каталитической композиции в присутствии инертного газа с формированием высушенной распылением каталитической системы, содержащей компонент одноцентрового катализатора, причем высушенная распылением каталитическая система имеет увеличение в производительности в реакции полимеризации, составляющее по меньшей мере 10% в сравнении с другой высушенной распылением каталитической системой, полученной из той же каталитической композиции способом, который включает в себя нагрев инертного газа до температуры по меньшей мере 160°С. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к применению способа полимеризации олефина для увеличения производительности катализатора. Способ полимеризации олефинов включает пропускание потока катализатора через впрыскивающую форсунку и в псевдоожиженный слой, расположенный в реакторе. Способ также включает пропускание питающего потока, включающего один или более мономеров, одну или более инертных текучих сред или их комбинаций, через впрыскивающую форсунку и в псевдоожиженный слой. Питающий поток находится при более высокой температуре по сравнению с температурой окружающей среды. Способ также включает контактирование одного или более олефинов с катализатором внутри псевдоожиженного слоя в условиях, достаточных для получения полиолефина. Технический результат – увеличение производительности катализатора. 14 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к системе и способу подачи суспензии катализатора в систему для производства полиолефина

Изобретение относится к каталитической композиции и способу полимеризации, включающему объединение в газовой или суспензионной фазе реактора олефина с этой каталитической композицией

 


Наверх