Патенты автора ХОФМАНН Уве (DE)

Изобретение относится к способу определения качества содержащего аммиак восстановителя, используемого для снижения содержания оксидов азота. Способ определения качества содержащего аммиак раствора восстановителя, используемого для снижения содержания оксидов азота в системе (21) SCR очистки отработавших газов, при котором осуществляют управление работой дозатора (14) для выдачи заранее задаваемого заданного дозируемого количества раствора восстановителя в отработавшие газа двигателя внутреннего сгорания. С помощью датчика (17) оксидов азота с поперечной чувствительностью к аммиаку, расположенного вниз по течению катализатора (20) SCR селективной выборочной нейтрализации системы (21) SCR очистки отработавших газов, определяют и сравнивают с заранее заданным граничным значением по меньше мере коррелируемую с коэффициентом (ε) полезного действия катализатора (20) SCR селективной выборочной нейтрализации величину коэффициента полезного действия. На первом этапе способа в нормальном режиме дозирования предусмотрены первое заданное дозируемое количество (D) и первое граничное значение. В случае установления путем сравнения величины коэффициента полезного действия, не соответствующей надлежащему функционированию системы (21) SCR очистки отработавших газов, нормальный режим дозирования прерывают и на втором этапе способа заменяют его на диагностический режим, в котором для первого временного интервала предусмотрены увеличенное по сравнению с первым заданным дозируемым количеством (D) второе заданное дозируемое количество (D) и второе граничное значение. В случае установленного после истечения первого временного интервала задаваемого отклонения величины коэффициента полезного действия от второго граничного значения в третьем этапе способа кондиционирование катализатора (20) селективной выборочной нейтрализации производят таким образом, что накопленное в катализаторе (20) SCR селективной выборочной нейтрализации количество аммиака лежит ниже задаваемого граничного значения накопленного количества. В режиме адаптации в качестве четвертого этапа способа для задаваемого второго временного интервала предусмотрено третье заданное дозируемое количество (D) и третье граничное значение. В случае установления после истечения второго временного интервала задаваемого отклонения величины коэффициента полезного действия от третьего граничного значения диагностируют ошибочное качество раствора восстановителя. Техническим результатом изобретения является обеспечение точного выявления пониженного качества раствора восстановителя, также предотвращение вредных выбросов. 1 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу эксплуатации и диагностики системы нейтрализации отработавших газов с селективным каталитическим восстановлением (СКВ)

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии и может быть использовано в медицине, а также в производстве медицинской техники

 


Наверх