Патенты автора ШЕФЕР Вольфганг (DE)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к биспецифическим антителам к человеческому бета-амилоиду и человеческому рецептору трансферрина, и может быть использовано в медицине. Полученные антитела, состоящие из двух пар легких и двух пар тяжелых цепей антитела и слитого с тяжелой цепью Fab-фрагмента с SEQ ID NO: 6-9, SEQ ID NO: 1-3, 10, SEQ ID NO: 11-13 или SEQ ID NO: 14-17, могут быть использованы для связывания бета-амилоида и рецептора трансферрина. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к Fc-области класса IgG, обладающей пониженным связыванием с человеческим неонатальным Fc-рецептором, а также к биспецифическому антителу, которое специфически связывается с человеческим VEGF и с человеческим ANG-2, ее содержащему. Также раскрыт фармацевтический препарат для лечения глазного сосудистого заболевания, а также применение вышеуказанного антитела в производстве лекарственного средства для лечения глазного сосудистого заболевания. Изобретение также относится к способу лечения пациента, страдающего глазными сосудистыми заболеваниями, путем введения вышеуказанного антитела пациенту. Изобретение позволяет эффективно получать антитело, обладающее пониженным связыванием с человеческим неонатальным Fc-рецептором. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 16 ил., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложен способ получения биспецифической антигенсвязывающей молекулы, включающей Fc домен и Fab фрагменты, специфично связывающиеся с первым и вторым антигенами, причем биспецифическая антигенсвязывающая молекула обеспечивает моновалентное связывание с первым и/или вторым антигенами. Один из Fab в составе указанной молекулы слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом тяжелой цепи другого Fab фрагмента, который, в свою очередь, слит на С-конце своей тяжелой цепи с N-концом субъединицы домена Fc. При этом по меньшей мере в одном из Fab производят одну из следующих замен: (i) вариабельные домены легкой цепи (VL) и тяжелой цепи (VH) заменяют друг другом, или (ii) константный домен легкой цепи (CL) и первый константный домен тяжелой цепи (СН) СН1 заменяют друг другом, при условии, что в первом и втором Fab фрагментах производят не одну и ту же замену. Кроме того, домен Fc в составе указанной молекулы включает модификацию, стимулирующую ассоциацию субъединиц домена Fc. Данное изобретение позволяет получать биспецифические антигенсвязывающие молекулы с улучшенной активностью и может найти применение в получении терапевтических конструкций на основе антител. 24 з.п. ф-лы, 27 ил., 2 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности к биспецифическим антителам и их применению. Биспецифические антитела содержат два Fab фрагмента, причем первый Fab фрагмент содержит по меньшей мере один антигенсвязывающий сайт, специфический в отношении первого антигена, и второй Fab фрагмент содержит по меньшей мере один антигенсвязывающий сайт, специфический в отношении второго антигена, где произведен обмен вариабельными участками или константными участками между тяжелой и легкой цепями второго Fab фрагмента, причем биспецифическое антитело лишено Fc домена. Предложены также способ и клетка-хозяин для их получения, а также фармацевтическая композиция и иммуноконъюгат для лечения рака, содержащие указанные биспецифические антитела. Преимущество заявленных биспецифических антител состоит в пониженной агрегации фрагментов, повышенной стабильности и в повышении эффективности связывания с антигеном. Предлагаемые иммуноконъюгат и фармацевтическая композиция позволяют эффективно проводить терапию рака. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 23 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области иммунологии. Предложены способ получения антигенсвязывающего белка и клетка-хозяин для его получения. Антигенсвязывающий белок, получаемый способом по настоящему изобретению, содержит: а) две модифицированные тяжелые цепи антитела, в которых VH каждой тяжелой цепи заменен на VL указанного антитела и которые связаны друг с другом через свои СН3-домены Fc-части; и б) две модифицированные тяжелые цепи антитела, в которых СН1 каждой тяжелой цепи заменен на CL указанного антитела и которые связаны друг с другом через свои СН3-домены Fc-части; причем VL-домены тяжелых цепей а) связаны с VH-доменами тяжелых цепей б), а СН1-домены тяжелых цепей а) связаны с CL-доменами тяжелых цепей б). Получаемый антигенсвязывающий белок проявляет повышенную антителозависимую клеточноопосредованную цитотоксичность (ADCC). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биспецифическому двухвалентному антителу, которое специфично связывается с фактором роста эндотелия сосудов человека (VEGF) и с ангиопоэтина-2 человека (ANG-2). Также раскрыты: фармацевтическая композиция для лечения рака, связанного с VEGF и ANG-2, содержащая терапевтически эффективное количество вышеуказанного биспецифического антитела, нуклеиновая кислота, кодирующая указанное антитело, экспрессионный вектор, содержащий указанную нуклеиновую кислоту, прокариотическая или эукариотическая клетка-хозяин, содержащая указанный вектор. Раскрыт способ получения указанного биспецифического антитела. Изобретение позволяет эффективно лечить VEGF- и ANG-2-опосредуемый рак. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 11 табл., 13 пр.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где R1 выбирают из ряда водород, С1 -С4алкил, СООН, СОО(С1-С4)алкил; R2, R3, R4, R5 независимо выбирают из ряда водород, галоген, С1-С4алкил-, гидрокси-, С1-С 4алкокси-; Y означает -СН2-СН2-; Х означает алкиленовую цепь, содержащую от 4 до 10 атомов углерода, которая является насыщенной или ненасыщенной, может содержать одну двойную связь, может быть разветвленной или неразветвленной, его энантиомеры, а также его соли с фармацевтически приемлемыми кислотами и основаниями

Изобретение относится к способу изготовления изделия из узкой ленты, в особенности, лекарственного и/или содержащего действующее вещество изделия такого как, например, пластыри кожного или чрескожного действия или в иной форме, например, для перорального применения, а также заполняемых контейнеров или резервуаров с герметизированными краями

 


Наверх