Патенты автора ГУИДОТТИ Симона (IT)

Изобретение относится к сополимеру пропилена и этилена, способу его получения и изделию, изготовленному из указанного сополимера и предназначенному для упаковки. Сополимер пропилена и этилена содержит этилена в интервале от 0,1 до 5 мас.%. При этом сополимер пропилена и этилена характеризуется молекулярно-весовым распределением Mw/Mn, превышающим 3, скоростью течения расплава (MFR 230°C 2,16 кг), относительно сополимеров реакторной чистоты, от 0,2 до 45 г / 10' и отсутствием 2,1 пропиленовых вставок. Сополимеры пропилена и этилена по изобретению имеют более низкую температуру плавления по сравнению с гомополимерами пропилена, а также более высокую прозрачность. Данные свойства делают указанные сополимеры особенно полезными при получении пленок или изделий, для которых требуется меньшая мутность, стойкость к ударным нагрузкам и низкие температуры начала сваривания (S.I.T.). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к процессу изготовления стереорегулярных пористых полипропиленовых полимеров. Описан процесс получения пористого пропиленового (со)полимера с пористостью выше 0,33 см3/г. Процесс проходит в каталитической системе, включающей (а) катализатор Циглера-Натта, содержащий как минимум два электронодонорных соединения, одно из которых представляет собой сукцинат в количестве 50-90% моль относительно общего количества доноров, а другое представляет собой 1,3 диэфир, (b) алюминийалкил и дополнительно (с) внешнее электронодонорное соединение. Компоненты катализатора (а) и (b) контактируют в течение 1-60 мин при температуре от 35-55°С. Затем проводят предварительную полимеризацию с одним или несколькими олефинами с формулой CH2 = CHR, где R представляет собой Н или углеводородную группу С1-С10, до формирования количества полимера 0,1-1000 г на грамм компонента твердого катализатора (а). Полимеризация пропилена проходит в необязательном присутствии небольшого количества этилена и/или альфа-олефинов С4-С10, производящих указанный пористый пропиленовый (со)полимер. Технический результат – получение пористого пропиленового (со)полимера с пористостью выше 0,33 см3/г. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения твердого компонента катализатора и к компоненту катализатора для полимеризации олефинов, содержащих Mg, Zn, Ti и элементы галогена и, по меньшей мере, электронодонорное соединение. Настоящее изобретение также относится к катализаторам, полученным из указанных компонентов, и к их применению в процессах (со)полимеризации олефинов. Способ получения твердого компонента катализатора для (со)полимеризации олефинов СН2 = CHR, где R представляет собой углеводородный радикал с 1-12 атомами углерода, в некоторых случаях в смеси с этиленом, содержащего Ti, Mg, Zn, Cl и электронодонорное соединение, в котором атомы Zn образуются из одного или нескольких соединений Zn, не имеющих Zn-углеродные связи, более 50% атомов титана находятся в валентности +4 и количество Zn составляет от 0,2 до 3,5% вес. от полного веса указанного твердого компонента катализатора, и количество Ti составляет от 1,1 до 2,5% вес., где способ включает взаимодействие титанового соединения формулы Ti(OR)q-yXy, где q представляет собой валентность титана, у представляет собой число между 1 и q, с хлоридом магния, образованным из аддукта формулы MgCl2⋅pROH, где р представляет собой число между 0,1 и 6, и R является углеводородным радикалом, содержащим 1-18 атомов углерода, где реакция осуществляется в присутствии электронодонорного соединения и в которой соединение Zn непосредственно включено в аддукт MgCl2⋅pROH. Катализатор содержит продукт, полученный путем взаимодействия: (i) твердого компонента катализатора, согласно п. 9 или полученному согласно способу по любому из пп. 1-8, и (ii) соединения алкилалюминия и (iii) в некоторых случаях внешнего электронодонорного соединения. Изобретение позволяет увеличить стереоспецифическую реакцию компонента катализатора. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 30 пр.

 


Наверх