Патенты автора ВАН БАЛЕН Антони (NL)

Группа изобретений относится к молочной промышленности. Микрофильтруют (MF) снятое молоко животного через керамическую мембрану с пористостью 0,10-0,30 мкм или через спирально-витую органическую мембрану с пористостью 0,10-0,35 мкм, коэффициент объемной концентрации 4-8, с получением MF ретентата и MF пермеата. Ультрафильтруют (UF) жидкую композицию, происходящую из MF пермеата через мембрану с отсечением по молекулярной массе не более 25 кДа и коэффициентом объемной концентрации 3-7, с получением UF ретентата и UF пермеата. Смешивают композицию, происходящую из MF ретентата и композицию, происходящую из UF ретентата, где композиция имеет весовое соотношение казеина/сыворотки 30/70-50/50. Представлены другие варианты получения продукта основы детской смеси. Композиция ультрафильтрационного ретентата, получаемая на стадии ультрафильтрации, содержит не более 1 вес. % казеина и 22-33 вес. % сывороточных белков от общего сухого веса композиции, где весовое соотношение фосфора/белка составляет между 1/40 и 1/100. Способ получения продукта основы детской смеси включает смешивание композиции ультрафильтрационного ретентата с источником казеина, посредством чего получают композицию с весовым соотношением казеина/сыворотки 30/70-50/50. Группа изобретений обеспечивает получение продукта в виде сбалансированного детского питания, содержащего в основном неденатурированные сывороточные белки. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к композициям для кормления младенцев, детей последующего возраста или детей ясельного возраста. Способ приготовления композиции предусматривает сушку распылением липидных и белковых компонентов с использованием системы тонкого распыления, использующей сопло для двух текучих сред. При этом получаемая композиция, содержащая липидный и белковый компоненты, включает липидные глобулы, имеющие объемно-взвешенный диаметр по меньшей мере 1,0 мкм. Изобретение позволяет за счет более экономной и эффективной системы тонкого распыления сократить время и увеличить производительность в процессе получения композиции с липидными глобулами большого размера. Заявленный способ имеет хорошую управляемость и воспроизводимость. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения композиции, которая представляет собой детскую смесь или смесь для детей младшего возраста или молоко для подростков. Способ приготовления композиции, содержащей липидный и белковый компонент, включает следующие стадии: получение водной фазы с содержанием сухого вещества 10-60 мас.% на основе суммарной массы водной фазы, которая включает, по меньшей мере, один белковый компонент; получение жидкой липидной фазы, которая включает, по меньшей мере, один липид и смешивание липидной фазы с водной фазой в соотношении 5 к 50% (мас./мас.) с использованием встроенного смесителя, содержащего, по меньшей мере, одну смесительную головку. При этом готовая композиция, содержащая липидный и белковый компонент, включает липидные глобулы со средневзвешенным диаметром, составляющим, по меньшей мере, 1 мкм. Изобретение обеспечивает более экономичный способ получения композиции для детей с улучшенной управляемостью и воспроизводимостью размеров липидных глобул. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к нутрициологии, и может быть использована для питания детей с целью увеличения плотности костной массы и/или повышения содержания костного минерала, а также с целью профилактики остеопороза и/или остеопении. Для этого вводят питательную композицию, содержащую 10-50 мас.% растительных липидов по отношению к сухой массе композиции, которые содержатся в липидных глобулах диаметром 2-12 мкм в количестве по меньшей мере 45 об.% по отношению к полному объему липидов. Использование данных изобретений позволяет повысить содержание костного минерала и плотность костной ткани в более позднем возрасте. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к композиции для питания младенцев. Предложен нетерапевтический способ увеличения плотности костной массы и/или повышения содержания костного минерала. Способ включает введение человеку в возрасте 0-36 месяцев композиции для питания, содержащей 10-50 мас.% растительных липидов по отношению к сухой массе композиции и 1,0-20 мас.% фосфолипидов по отношению к полной массе липидов. При этом указанные растительные липиды и указанные фосфолипиды содержатся в липидных глобулах с ядром, включающим указанные растительные липиды, и оболочкой, включающей указанные фосфолипиды. Вышеуказанная композиция также используется для профилактики остеопороза и/или остеопении. Изобретение позволяет получить покрытые фосфолипидами липидные глобулы, которые оказывают влияние на состав тела в более позднем возрасте. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к питательной композиции для вскармливания грудных детей и/или детей младшего возраста. Питательная композиция содержит: 10-50 вес.% растительных липидов от сухого веса композиции и липидные глобулы со средневзвешенным диаметром более 1,0 микрон, предпочтительно 1,0-10 микрон, и/или с диаметром 2-12 микрон в количестве по меньшей мере 45, предпочтительнее по меньшей мере 55 об.% от общего содержания липидов. Способ приготовления вышеуказанной композиции предусматривает обеспечение водной смеси, включающей липиды, белок, усвояемые углеводы и необязательно неусвояемые олигосахариды, гомогенизацию указанной смеси в две стадии с давлением 5-100 бар на первой стадии и с давлением 5-50 бар на второй стадии, стерилизацию указанной гомогенизированной смеси и распылительную сушку указанной стерилизованной смеси. Причем липиды включают от 50 до 100 вес.% растительных липидов от общего содержания липидов. При этом 0,2-20 вес.% от общего содержания липидов представляют собой фосфолипиды. Изобретение позволяет получить композицию, которую используют для профилактики и/или лечения ожирения, снижения риска развития ожирения, а также для улучшения состава тела на более позднем этапе жизни 5 н. и 35 з.п. ф-лы, 8 табл., 4 пр.
Настоящее изобретение относится к пищевой композиции для младенцев и/или детей ясельного возраста, содержащей липидный компонент, который включает липидные глобулы, покрытые полярными липидами или фосфолипидами. Пищевая композиция содержит 10-50 вес.% растительных липидов от сухого веса композиции, (i) 0,5-20 вес.% фосфолипидов от общего содержания липидов или (ii) 0,6-25 вес.% полярных липидов от общего содержания липидов. Причем полярные липиды являются суммой фосфолипидов, гликосфинголипидов и холестерина. Указанная композиция содержит липидные глобулы с сердцевиной, содержащей указанные растительные липиды, и с покрытием, содержащим указанные фосфолипиды или полярные липиды. При этом пищевая композиция имеет липидные глобулы диаметром от 1 до 10 мкм и/или 2-12 мкм в количестве по меньшей мере более 45 об.% от общего содержания липидов. Как вариант пищевая композиция имеет липидные глобулы диаметром менее 1 мкм, а именно в интервале 0,3-0,6 мкм и диаметр 2-12 мкм в количестве менее 45 об.% от общего содержания липидов, причем более 55 об.% липидных глобул имеет диаметр менее 2 мкм. Причем липиды имеют профиль жирных кислот в весовом соотношении линолевой кислоты к альфа-линоленовой от 4 до 7. Пищевая композиция применяется для предотвращения, снижения риска и/или лечения ожирения, а также для улучшения состава тела в более позднем возрасте. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов детского питания. Жидкая молочная смесь для кормления грудного ребенка содержит растительный жир, углеводы и белок, при этом, по меньшей мере, 15 вес.% капель жира от общего содержания жира имеет диаметр 5-25 микрометров. Предложен контейнер, содержащий единственную жидкую молочную смесь для детского питания, где смесь имеет объем от 20 до 300 мл. Способ получения жидкой питательной композиции предусматривает приготовление смеси, розлив ее в контейнер с объемом от 20 до 300 мл и выдержку в покое, по меньшей мере, в течение 5 минут. Молочная смесь может быть представлена в виде порошкообразной композиции, которая после восстановления водой обеспечивает жидкую композицию. Изобретение позволяет сформировать жировой градиент в композиции, что позволяет при введении такой композиции грудному ребенку точно имитировать грудное кормление. Изобретение положительно влияет на использование пищевого жира грудным ребенком и, следовательно, на развитие грудных детей. 6 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к улучшенным композициям для детского питания

 


Наверх