Патенты автора ГАБРИЕЛОВ Алексей Григорьевич (US)

Изобретение относится к каталитической композиции для гидроочистки, содержащей обожженный формованный материал подложки из неорганического оксида, пропитанный в одну стадию пропитки никельсодержащим или кобальтсодержащим компонентом, молибденсодержащим компонентом и фосфорсодержащим компонентом и высушенный без обжига, и в который включена добавка в виде соединения ацетоуксусной кислоты, причем данная каталитическая композиция является несульфидированной. Изобретение также относится к способу получения заявленной композиции и к способу гидродесульфирования и/или гидродеазотирования углеводородного сырья. Технический результат заключается в увеличении активности катализатора. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции гидроочистки углеводородного сырья, способу изготовления такой каталитической композиции и ее использованию в способе каталитической гидроочистки углеводородного сырья. Каталитическая композиция содержит: материал-носитель, в который включен либо предшественник активного металла, либо металлический компонент, соответствующий раствору соли металла, а также гетероциклическую добавку. Гетероциклическая добавка представляет собой гетероциклическое соединение, которое содержит кислород в качестве гетероатома в его кольце с формированием структуры циклического сложного эфира. Способ изготовления указанной композиции включает: введение содержащего металл раствора в материал-носитель, чтобы обеспечить материал-носитель с включенным металлом; и введение гетероциклической добавки в виде гетероциклического соединения в указанный материал-носитель с включенным металлом, чтобы тем самым обеспечить импрегнированную добавкой композицию. Каталитическая композиция особенно подходит при деазотировании и обессеривании сырьевого дистиллята, чтобы изготовить дизельное топливо с ультранизким содержанием серы. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 8 табл., 5 пр.
Изобретение относится к композиции, которая пропитана аминовым компонентом и не содержащей амина полярной добавкой и которая является пригодной в каталитической обработке водородом углеводородов, способу изготовления такой композиции. Композиция содержит материал подложки, который нагружен предшественником активного металла, аминовым компонентом и не содержащей амина полярной добавкой. Элемент металла представляет собой металл, выбранный из металлов Групп 6, 9 и 10 Периодической таблицы элементов IUPAC, а также фосфора, причем металл Группы 6 выбирают из хрома, молибдена и вольфрама, а металл Групп 9 и 10 выбирают из кобальта и никеля. Аминовый компонент выбран из группы соединений, состоящей из соединений - простых эфир-аминов, алкильных или алкениламиносоединений и аминоксидных соединений, причем соединения - простые эфир-амины - выбираются из соединений, имеющих температуру вспышки по меньшей мере 80°С и молекулярную массу свыше 160; алкильные или алкенильные аминосоединения выбираются из соединений, имеющих молекулярную массу в интервале от 100 до 320; и аминоксидные соединения выбираются из соединений, имеющих от 8 до 40 атомов углерода. Указанная не содержащая амина полярная добавка выбрана из диметилформамида и N-формилморфолина. Весовое отношение указанной не содержащей амина полярной добавки к указанному аминосоединению находится в диапазоне от 0,25:1 до 6:1. Способ изготовления композиции включает: введение металлсодержащего раствора в материал подложки, чтобы обеспечить материал подложки, содержащий включенный в него металл, и введение как аминового компонента, так и не содержащей амина полярной добавки в упомянутый материал подложки, содержащий включенный в него металл. Использование аминосоединения в сочетании с не содержащей амина полярной добавкой обеспечивает повышение каталитической активности в процессах дегидросульфуризации или гидроденитрогенизации углеводородного сырья. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции для каталитической переработки углеводородного сырья. Данная композиция содержит материал носителя, который содержит предшественник активного металла, углеводородное масло и полярную добавку, имеющую дипольный момент, по меньшей мере, 0,45 Д и имеющую точку кипения в интервале от 50°C до 275°C. При этом массовое отношение упомянутого углеводородного масла к полярной добавке находится в диапазоне от 0,01:1 до 10:1, и упомянутый материал носителя затем обрабатывают газом, содержащим водород. Изобретение также относится к способу изготовления описанной композиции и способу каталитической переработки углеводородного сырья с ее использованием. Предлагаемая каталитическая композиция обладает повышенной активностью в процессах гидропереработки углеводородного сырья. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения композиции катализатора для гидрообработки углеводородов и ее использованию

 


Наверх