Патенты автора БХАН Опиндер Кишан (US)

Изобретение относится к способу активации самоактивирующегося катализатора гидрообработки, использующегося в обработке тяжелого углеводородного сырья, содержащий этап, на котором приводят в контакт самоактивирующийся катализатор гидрообработки с паром. При этом упомянутый самоактивирующийся катализатор гидрообработки включает: обожженную частицу, содержащую совместно перетертую смесь, полученную совместным перетиранием: порошка неорганического оксида, выбранного из группы, состоящей из оксида алюминия, диоксида кремния и оксида алюминия-диоксида кремния; порошка триоксида молибдена, в форме тонкоизмельченных частиц с максимальным размером менее 500 мкм; и соединения никеля. Затем формуют упомянутую перетертую смесь в частицу, которую обжигают, чтобы таким образом обеспечить обожженную частицу, содержащую молибден, присутствующий в количестве в диапазоне от 1 до 10 массовых процентов, в качестве металла, и в расчете на общую массу обожженной частицы, и никель, который присутствует в таком количестве, что массовое соотношение никеля и молибдена меньше чем 0,4, и при этом обожженная частица имеет такое распределение пор по размерам, что меньше чем 70% от общего объема пор обожженной частицы составляют поры с диаметром в диапазоне от 70 Å до 150 Å, по меньшей мере, 10% от общего объема пор обожженной частицы составляют поры с диаметром в диапазоне от 130 Å до 300 Å, и от 1% до 10% от общего объема пор обожженной частицы составляют поры обожженной частицы с диаметром больше чем 1000 Å. При этом обжиг осуществляют при контролируемой температуре обжига в диапазоне от около 450°C (842°F) до около 900°C (1652°F) в течение времени обжига, которое эффективно обеспечивает самоактивирующийся катализатор с заданной поровой структурой. Технический результат заключается в дополнительном активировании самоактивирующихся катализаторов. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора, катализатору гидропереработки тяжелого углеводородного сырья и к способу гидропереработки углеводородов. Способ изготовления катализатора включает: гомогенизацию пористого неорганического огнеупорного оксидного материала, триоксида молибдена, находящегося в тонкоизмельченном состоянии в виде частиц триоксида молибдена с максимальным размером менее 0,5 мм, соединения никеля и оксида фосфора(V) (Р2О5) в твердом тонкоизмельченном состоянии в виде частиц, имеющих размер от 10 до 500 мкм, для получения смеси; формование частицы из указанной смеси; и прокаливание указанной частицы для получения прокаленной частицы. Каталитическая композиция для гидропереработки углеводородного сырья содержит прокаленную частицу, включающую гомогенизированную смесь, изготовленную указанным выше способом. Каталитическая композиция является особенно полезной для гидропереработки тяжелого углеводородного сырья, содержащего в значительных концентрациях серу, азот, металлы, такие как ванадий и никель, а также микроуглеродистые остатки. Данная каталитическая композиция проявляет исключительную активность удаления азота и имеет низкую стоимость производства, обусловленную тем, что она не представляет собой пропитанный катализатор. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к катализатору гидроочистки для обработки тяжелого углеводородного сырья, имеющего значительные концентрации ванадия, где упомянутый катализатор гидроочистки содержит: прокаленную частицу, содержащую совместно перемешанную смесь, приготовленную посредством совместного перемешивания неорганического оксидного порошка, порошка триоксида молибдена и частиц металла VIII группы и затем формования упомянутой совместно перемешанной смеси в частицу, которую прокаливают, чтобы тем самым получить упомянутую прокаленную частицу, где упомянутая прокаленная частица имеет такую структуру пор, что, по меньшей мере, 23% от общего объема пор упомянутой прокаленной частицы находится в виде пор упомянутой прокаленной частицы, имеющих диаметры пор больше чем 5000 ангстрем, и меньше чем 70% от общего объема пор упомянутой прокаленной частицы находится в виде пор упомянутой прокаленной частицы, имеющих диаметры пор в диапазоне от 70 до 250 , как измерено методом ртутной порометрии. При этом упомянутый порошок триоксида молибдена, используемый для приготовления упомянутой совместно перемешанной смеси, находится в тонкоизмельченном состояния триоксида молибдена в форме частиц, либо в виде тонкоизмельченного порошкообразного твердого вещества, либо в виде суспензии, где упомянутый триоксид молибдена в форме частиц имеет такой размер частиц, максимальное измерение которого находится в диапазоне от 0,2 до 150 мкм. При этом упомянутую стадию совместного перемешивания проводят таким образом, что упомянутая совместно перемешанная смесь имеет значение рН, которое поддерживают в диапазоне от 6 до 9. При этом прокаливание упомянутой частицы проводят при регулируемых температурных условиях, при температуре прокаливания в пределах от 482°С (900°F) до 787,7°С (1450°F) в течение периода времени прокаливания так, чтобы получить упомянутую прокаленную частицу, имеющую упомянутую структуру пор. При этом упомянутая прокаленная частица имеет содержание молибдена в диапазоне от 2 масс. % до 12 масс. %, причем массовый процент основывается на молибдене в виде МоО3 и общей массе упомянутой прокаленной частицы. Изобретение также относится к способу изготовления заявленного катализатора, а также к способу обработки тяжелого углеводородного сырья. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности и стабильности катализатора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к самоактивирующемуся катализатору гидропереработки для обработки тяжелого углеводородного сырья. При этом указанный катализатор содержит прокаленную частицу, включающую гомогенизированную смесь, полученную гомогенизацией порошка неорганического оксида, порошка триоксида молибдена и соединения никеля, а затем формованием указанной гомогенизированной смеси в частицу, которую прокаливают для получения в результате указанной прокаленной частицы, причем упомянутый неорганический оксид выбирают из группы, которую составляют оксид алюминия, диоксид кремния и двойной оксид алюминия и кремния, при этом указанная прокаленная частица включает молибден, который присутствует в количестве, составляющем от 1 до 10% масс. в пересчете на металл и по отношению к суммарной массе указанной прокаленной частицы, и никель, которые присутствуют в таком количестве, что массовое соотношение указанного никеля и указанного молибдена составляет менее чем 0,4, и при этом указанная прокаленная частица имеет такое распределение пор по размерам, что, по меньшей мере, 40%, но менее чем 70% суммарного объема пор указанной прокаленной частицы составляют поры указанной прокаленной частицы, имеющие диаметр в интервале от 70 Å до 150 Å, по меньшей мере, 10% суммарного объема пор указанной прокаленной частицы составляют поры указанной прокаленной частицы, имеющие диаметр в интервале от 130 Å до 300 Å, и от 1% до 10% суммарного объема пор указанной прокаленной частицы составляют поры указанной прокаленной частицы, имеющие диаметр, составляющий более чем 1000 Å, и при этом указанная прокаленная частица отличается тем, что она проявляет рамановский спектр, который включает рамановский пик в области полосы от 546 см-1 до 586 см-1. Изобретение также относится к способу обработки тяжелого углеводородного сырья. Технический результат заключается в получении улучшенного катализатора гидропереработки, имеющего хорошую каталитическую активность и устойчивость. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения неочищенного продукта и включает контактирование углеводородного сырья с одним или несколькими катализаторами, для получения суммарного продукта, содержащего неочищенный продукт, представляющий собой жидкую смесь при 25°С и 0,101 МПа, при этом углеводородное сырье имеет, на 1 грамм углеводородного сырья, содержание остатка, по меньшей мере, 0,1 грамма; и, по меньшей мере, один из катализаторов может быть получен путем смешивания: мелких частиц минерального оксида, которые имеют размер в диапазоне от 0,2 до 500 микрометров, одного или нескольких металлов группы 6 периодической таблицы элементов и/или одного или нескольких соединений одного или нескольких металлов группы 6 периодической таблицы элементов, и носителя; и приготовления катализатора, имеющего распределение пор по размерам со средним диаметром пор по меньшей мере 80 Å, и в котором от 1% до 10% пор имеют размер между 1000 Å и 5000 Å, причем размер пор измеряют по стандарту ASTM метод D4284; и регулирование условий контактирования при парциальном давлении водорода, по меньшей мере, 3 МПа и температуре, по меньшей мере, 200°С, чтобы получить неочищенный продукт, причем неочищенный продукт имеет содержание остатка не более 90% от содержания остатка в углеводородном сырье, где содержание остатка определяют по стандарту ASTM метод D5307

Изобретение относится к переработке углеводородного сырья

Изобретение относится к способам и системам для переработки нефтяного сырья

 


Наверх