Патенты автора Кучеренко Людмила Ивановна (UA)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении постковидного синдрома. Способ включает проведение пациентам базовой терапии антибиотиками, антикоагулянтами и ацетилсалициловой кислотой и применение антиоксиданта тиотриазолина в виде таблеток по 200 мг дважды в день в течение 30 суток. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения, снизить медикаментозную нагрузку и побочные эффекты базовой терапии, достичь эндотелиопротективного эффекта за счет повышения экспрессии eNOS, а также противотромботического действия за счет снижения в крови больных уровня D-димера под действием тиотриазолина. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, в том числе грибковых поражений - офтальмомикозов. Комбинированное средство содержит тиотриазолин, декаметоксин, натрия хлорид и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас. %: тиотриазолин - 1,0; декаметоксин - 0,01-0,02; натрия хлорид - 0,7; вода очищенная - остальное. Глазные капли обладают высокой противогрибковой эффективностью в отношении С.albicans и высокой противомикробной эффективностью в отношении возбудителей, резистентных к известным средствам, используемым при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний глаз, а также демонстрируют снижение побочных эффектов по сравнению с известными средствами. 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к комбинации для фармакокоррекции когнитивных дисфункций после кетаминовой анестезии. Комбинация для фармакокоррекции когнитивных дисфункций после кетаминовой анестезии состоит из тиотриазолина и гамма-аминомасляной кислоты, где тиотриазолин и гамма-аминомасляная кислота находятся в определенном соотношении. Вышеописанная комбинация проявляет выраженные ноотропный и антиамнестический эффекты, повышая общую активность при обучении и снижая количество ошибок референтной и рабочей памяти при воспроизведении навыков обучения, что свидетельствует о высоком фармакологическом эффекте комбинации в фармакокорекции когнитивных дисфункций после кетаминовой анестезии. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и офтальмологии, и может быть использовано для лечения экспериментальных химических ожогов и катаракты, смоделированных на кроликах породы Шиншилла. Для этого в глаза при ожогах закапывают 1%-2,5% раствором (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата 3 раза в сутки в течение 14 суток. При катаракте в глаза закапывают 1% раствором (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата 3 раза в сутки в течение 28 суток. Способ обеспечивает высокий терапевтический эффект за счёт значительного противовоспалительного, ранозаживляющего, противоожогового, репаративного эффектов вводимого препарата. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения токсических поражений печени. Используют L-лизина тиазотат. Способ позволяет повысить эффективность терапии при уменьшении токсичности. 2 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения алкогольной кардиомиопатии. Способ включает введение метаболитотропного кардиопротектора, в качестве которого (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил 1,2,4-триазолил-5-тиоацетат в дозе 100 мг/кг в сутки в течение 30 дней. Использование изобретения позволяет повысить терапевтическую эффективность за счет кардиопротекторной активности и низкой токсичности (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил 1,2,4-триазолил-5-тиоацета. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, медицине и неврологии и представляет собой комбинированное лекарственное средство для первичной нейропротекции, содержащее глицин и тиотриазолин. Изобретение обеспечивает более высокую первичную нейропротективную активность за счет взаимно усиливающего действия, входящих в состав препаратов, и более широкий спектр биологического действия. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой комбинированное лекарственное средство анксиолитического, стресс-протективного, ноотропного и антиоксидантного действия, содержащее триптофан, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит тиотриазолин при количественном соотношении: триптофан в пределах от 1 до 7 массовых долей на 1 массовую долю тиотриазолина. Предложенное средство обладает более высокой анксиолитической и антиоксидантной активностью по сравнению с известными средствами и дополнительно оказывает ноотропное и стресс-протективное действие. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, фармации, неврологии. Предложено применение (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата в качестве активной основы лекарственных средств профилактики и лечения нарушений жизнеобеспечивающих функций центральной нервной системы при тяжелых формах острого отравления этанолом. Технический результат: высокоэффективная профилактика нарушений жизнеобеспечивающих функций ЦНС при профилактическом приеме, корректировка нейротоксических поражений при тяжелых формах острых отравлений этанолом, что, в свою очередь, позволит в более ранние сроки восстанавливать жизнеобеспечивающие функции ЦНС и снижать летальность при острых отравлениях этанолом. 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой комбинированное лекарственное средство гепатопротекторного, кардиопротекторного, плацентопротективного, утеролитического и NO-миметического действия, содержащее L-аргинин и тиотриазолин. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, обладающих высокой гепатопротекторной и кардиопротекторной активностями, а также обеспечивает дополнительный спектр биологического действия, а именно плацентопротективную, утеролитическую и NO-миметическую активности. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и наркологии, и может быть использовано для лечения пациентов с хронической алкогольной интоксикацией. Для этого вводят комбинированный препарат тиоцетам в дозе 100 мг/кг в сутки в пересчете на пирацетам в течение 14 дней. Способ позволяет улучшить когнитивно-мнестические функции за счет корректировки апоптически измененных нейронов и устранении нитрозирующего стресса. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и неврологии. Предложен способ коррекции неврологических нарушений при хронической алкогольной интоксикации. Коррекция неврологических нарушений при хронической алкогольной интоксикации у крыс происходит путем назначения метаболитотропного лекарственного средства, содержащего как активное вещество - (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат (Ангиолин), дополнительно обладающее нейропротективным и эндотелиопротективным действием, в дозе по 100 мг/кг в сутки в течение 14 дней. Технический результат: высокая терапевтическая эффективность Ангиолина при алкогольной нейроинтоксикации, способность эффективно корректировать неврологические нарушения, снижать проявления гиперактивности и агрессивности, нормализовать когнитивные функции центральной нервной системы по сравнению с референс-препаратом милдронатом. 4 табл.
Комбинированное противотуберкулезное лекарственное средство для применения в сферах фармации и медицины. Средство изготовлено в виде таблетки, содержит изониазид и вещество, снижающее его токсичность, при этом как вещество, снижающее токсичность изониазида, оно содержит тиотриазолин. Соотношение изониазида и тиотриазолина составляет 4:1. Заявленное комбинированное противотуберкулезное средство приводит к снижению токсичности средства по сравнению с известными и повышению его фармакологической активности. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, фармации и фармакологии. Предложено применение бромида 1-(β-фенилэтил)-4-амино-1,2,4-триазолия (Гипертрил) как активной основы лекарственных средств для коррекции нарушений функционирования нитроксидергической системы органов-мишеней при гомоцистеинемии и острых нарушениях мозгового кровообращения. Технический результат: показано достижение заявленного назначения - нормализация работы нитроксидергической системы независимо от того, имеет место дефицит или гиперпродукция NO; при этом Гипертрил втрое эффективнее снижал образование гомоцистеина против известного препарата аналогичного действия L-аргинина и не оказывал побочного эффекта. 2 табл., 2 пр.
Предложено применение бромида 1-(β-фенилэтил)-4-амино-1,2,4-триазолия в качестве активной основы лекарственных средств для коррекции нарушений функционирования нитроксидергической системы. Показано повышение активности эндотелиальной NO-синтазы и повышение продукции NO под действием заявленного средства, которое имеет более высокую эффективность по сравнению с уже известными средствами аналогичного действия и не оказывает побочного эффекта. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу получения морфолиний 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетата. В качестве исходных веществ используют тиосемикарбазид, уксусный ангидрид, гидроокись натрия, монохлоруксусную кислоту, в качестве жидкой среды используют 95% этанол и очищенную воду, при этом тиосемикарбазид растворяют в очищенной воде, реакционную массу охлаждают до 0°C±0,5°C и при перемешивании прибавляют уксусный ангидрид с такой скоростью, чтобы температура реакционной массы не поднималась выше 4°C, затем после прибавления всего уксусного ангидрида перемешивают еще 20-30 минут при температуре не выше 1°C±1°C, осадок отфильтровывают, промывают охлажденной (2-4°C) водой, отжимают и затем в круглодонную колбу с механической мешалкой помещают очищенную воду и полученный влажный осадок, к реакционной массе при перемешивании в течение 0,5-1 часа прибавляют раствор гидроокиси натрия в воде, после чего кипятят 1 час, прибавляют раствор монохлоруксусной кислоты в воде, перемешивают 30 минут и кипятят 1 час, охлаждают до 2-4°C, осадок отфильтровывают, промывают холодной водой 3 раза и 2 раза холодным 95% этанолом, полученный влажный осадок переносят в круглодонную колбу с мешалкой, прибавляют 95% этанол, размешивают и при перемешивании добавляют раствор морфолина в 95% этаноле, кипятят при перемешивании 30 мин, затем охлаждают до температуры 85-90°, прибавляют активированный уголь, кипятят 10-20 мин, уголь отфильтровывают, фильтрат охлаждают до 4-5°C, осадок целевого продукта отфильтровывают, промывают 95% этанолом и сушат при температуре 50-70°C. Технический результат: высокий выход целевого продукта, повышение его качества, удешевление производства и ускорение технологического процесса. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к синтезу новых соединений, которые можно использовать в создании лекарственных средств для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем, а конкретно к способу получения (S)-2,6-диаминогексановой кислоты 3-метил-1, 2, 4-триазолил-5-тиоацетата. Целевой продукт получают в две стадии: на первой стадии получают водный раствор L-лизина путем растворения L-лизина гидрохлорида в воде, пропускания раствора через хроматографическую колонку с дальнейшим пропусканием воды до отсутствия L-лизина в элюате и последующим выпариванием элюата до получения содержания L-лизина в остатке в концентрации 35-45%, на второй стадии к раствору L-лизина добавляют этанол, потом 3-метил-1,2,4-триазолил-5-тиоацетат и реакционную смесь кипятят при перемешивании 35-40 минут, охлаждают на 3-5°С, добавляют активированный уголь и кипятят еще 20-30 минут, фильтруют, к горячему фильтрату добавляют спирт этиловый 96°, охлаждают до 25-30°С, потом до 0 -+5°С, отфильтровывают осадок, промывают этанолом и сушат. Способ позволяет получать целевой продукт, биологическая активность которого значительно превышает активность рацемата, выход целевого продукта является максимальным, а качество отвечает требованиям Фармакопеи. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комбинированного антиагрегантного и антиоксидантного лекарственного средства, содержащего как активную основу ацетилсалициловую кислоту, отличающегося тем, что активная основа дополнительно содержит тиотриазолин

Изобретение относится к медицине и фармации, в частности, к созданию нового биологически активного соединения, являющегося активной основой для создания лекарственных препаратов с широким спектром фармакологического действия

Изобретение относится к технологии производства гетероциклических соединений

Изобретение относится к медицине и фармации, в частности к новым биологически активным соединениям, являющимся основой для создания лекарственных препаратов с широким спектром биологической активности, для лечения заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), в том числе острых нарушений мозгового кровообращения и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственным средствам для лечения заболеваний сердца
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в виде мазей, используемых для лечения ран и язвенных поражений ткани кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным средствам в форме растворов, таблеток, капсул, мазей, суппозиториев и других форм, используемых для лечения воспаления суставов различной этиологии, ушибов мягких тканей, тромбофлебитов

Изобретение относится к медицине и лекарственным средствам, а именно к антиаритмическому лекарственному средству с амиодароном, отличающемуся тем, что содержит тиотриазолин в отношении к амиодарону - 1:2 сухого вещества

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для коррекции доксорубициновой кардиомиопатии
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к ноотропным, церебропротекторным лекарственным средствам в форме таблеток

 


Наверх