Патенты автора АНЕЛЛИ Пьер Лучио (IT)

Изобретение относится к способу получения твердой формы соединения гадобената димеглюмина указанной ниже формулы, которая может найти применение для приготовления инъекционных контрастных препаратов в области диагностической визуализации. Способ включает стадии a)-c). На стадии a) осуществляют получение раствора гадобената димеглюмина в растворителе A, выбираемом из воды, водных растворителей, органических растворителей, имеющих значение logP, равное либо меньшее -0,5, и их смесей, где количество по массе воды, необязательно присутствующей в растворе, не более чем равно количеству по массе гадобената димеглюмина, содержащегося в растворе, либо меньше такого количества. На стадии b) осуществляют прибавление полученного раствора к антирастворителю B для того, чтобы добиться образования твердой формы гадобената димеглюмина. На стадии c) отделяют полученное твердое вещество. Предлагаемый способ позволяет получать гадобенат димеглюмина в твердой и удобно фильтруемой физической форме с высокими выходами и чистотой. 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к стабилизированной фармацевтической композиции для заместительной терапии тиреоидного гормона, содержащая 3,5-дийод-O-[3-йод-4-(сульфоокси)фенил]-L-тирозин (T3S) в качестве активного вещества в микронизированной форме. Технический результат: получена фармацевтическая композиция, содержащая активный ингредиент в микронизированной форме, обладающая лучшей растворимостью и стабильностью. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения сульфатированной формы тиреоидного гормона формулы II (T3S) по следующей реакции: Технический результат: полученное соединение T3S можно легко выделить в чистом виде в виде твердого вещества с хорошими выходами. 15 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения производных 5-[(2-гидроксиацил)амино]-2,4,6-трийодо производного общей формулы (5) или его фармацевтически приемлемой соли, где R независимо в каждом случае представляет группу, выбранную из -COOR' и -CON(R')2; R' независимо в каждом случае представляет водород или линейную или разветвленную (С1-С4) алкильную группу, необязательно замещенную одной или несколькими гидроксильными группами как таковыми или в их защищенной форме; и X представляет водород или линейную или разветвленную (С1-С4) алкильную группу; путем перегруппировки Смайлса (Smiles) соединения общей формулы (4) или его соли, где R, R' и X являются такими, как определено выше, и указанная перегруппировка достигается путем контактирования соединения (4) с твердой фазой анионообменника в присутствии водного растворителя. Технический результат - получение производных 5-[(2-гидроксиацил)амино]-2,4,6-трийодо-1,3-бензолкарбоксамида с высоким выходом, высокой степенью оптической чистоты. 9 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения твердой формы соединения гадобената димеглюмина формулы (I), применяющегося в качестве контрастного вещества в области диагностической визуализации, в частности в магниторезонансной томографии. Предлагаемый способ включает распылительную сушку жидкой композиции указанного соединения. Предпочтительно жидкая композиция представляет собой водный раствор. Способ позволяет получать с высокими и воспроизводимыми выходами твердую форму гадобената димеглюмина, которая обладает хорошей сыпучестью, устойчивостью и скоростью растворения. Изобретение относится также к твердой порошкообразной форме гадобената димеглюмина, получаемой указанным способом, фармацевтическому набору, содержащему эту форму, и способу получения твердой формы 4-карбокси-5,8,11-трис(карбоксиметил)-1-фенил-2-окса-5,8,11-триазатридекан-13-овой кислоты. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способу, включающему в себя следующие стадии: a) электрохимическое окисление 1 моля исходного ICl в кислотном водном растворе с образованием промежуточного производного со степенью окисления йода, равной (III); b) реагирование упомянутого промежуточного производного с йодом и c) получение 3 молей ICl. Использование настоящего способа позволяет избежать отрицательных факторов, связанных с применением больших объемов хлора. 19 з.п. ф-лы, 7 пр., 3 ил.

Изобретение относится к способу получения производных 2,4,6-трийодизофталевой кислоты, которые являются промежуточными соединениями для получения контрастирующих агентов, в частности йопамидола. Способ включает взаимодействие соединения формулы (II) с соединением формулы (III) или его солью в присутствии органического основания. Также изобретение относится к способу получения йопамидола, который заключается в получении соединения формулы (II) реакцией 5-амино-2,4,6-трийодизофталевой кислоты с серосодержащим хлорирующим агентом. Затем соединение формулы (II) сразу же вводят в реакцию с (2S)-2-гидроксипропионовой кислотой или ее солью с получением дихлорида 5-[(2S)-2-гидроксипропиониламино]-2,4,6-трийодизофталевой кислоты формулы (I). Полученное соединение формулы (I) подвергают взаимодействию с 2-амино-1,3-пропандиолом с получением йопамидола. Технический результат - усовершенствованный способ получения производных 2,4,6-трийодизофталевой кислоты. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается нового диагностического агента для ЯМР-томографии кровеносной системы организмов человека и животных, содержащего хелатированные комплексы ионов двух-трехвалентных парамагнитных металлов формулы (I) X-L-Y, где Х - остаток полиаминокарбонильного лиганда, Y - производное желчной кислоты, 6 н

 


Наверх