Патенты автора КУЗНЕЦОВ Дмитрий Л. (US)

Настоящее изобретение относится к композиции для улучшения образования агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающей: одну или смесь жирных кислот, их сложных эфиров, амидов или прекурсоров в количестве 0,1-30%, тяжелый керосин в количестве 15,1-50% и воду, при этом указанные компоненты вместе образуют эмульсию. Также настоящее изобретение относится к способу улучшения образования и извлечения агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающему следующие стадии: (i) добавление к маточному раствору композиции, модифицирующей рост кристаллов, в количестве, эффективном для увеличения размера агломератов кристаллов; (ii) распределение композиции, модифицирующей рост кристаллов, в маточном растворе, и (iii) осаждение агломератов кристаллов из маточного раствора. Техническим результатом настоящего изобретения является получение кристаллов гидроксида алюминия большого размера. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл.
Предложенная группа изобретений относится к технологиям обогащения. Более конкретно, настоящее изобретение относится к композициям для обогащения и к способам их применения. Способ отделения первого материала от второго материала включает: смешивание первого материала и второго материала в суспензии с композицией для обогащения, где композиция для обогащения включает по меньшей мере один жирнокислотный побочный продукт процесса производства дизельного биотоплива или реакций переэтерификации, причем жирнокислотный побочный продукт включает моноглицериды или диглицериды, от более 55 массовых процентов до приблизительно 60 массовых процентов сложных метиловых эфиров жирных кислот, от приблизительно 0,01 массового процента до приблизительно 1 массового процента метанола и от приблизительно 0,01 массового процента до приблизительно 1 массового процента глицерина, обеспечение пузырьков воздуха в суспензии для образования агрегатов пузырьков с частицами первого материала и обеспечение отделения агрегатов пузырьков с частицами от второго материала. Технический результат - повышение эффективности отделения одного материала от другого. 2 н. и 17 з.п.ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Предложен способ мониторинга и ингибирования выпадения в осадок и осаждения отложений из отработанного щелока в выпарных аппаратах и концентраторах целлюлозного завода. Способ включает присоединение устройства для мониторинга выпадения осадков из черного щелока к выпарному аппарату или концентратору целлюлозного завода и измерение теплопроводности на внешней поверхности этого устройства. Блок управления интерпретирует измеренную теплопроводность и определяет уровень образования отложений. Если уровень образования отложений выше заданного уровня, то блок управления может ввести в отработанный щелок ингибирующую образование отложений композицию. Ингибирующая образование отложений композиция включает (i) одну или более жирных кислот растительного происхождения и (ii) одно или более соединений, выбранных из группы, состоящей из полиакриловой кислоты, полималеиновой кислоты, сополимера акриловой и малеиновой кислот и любых их сочетаний. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.
Изобретение относится к покрывающему маслянистому составу, применяемому для подавления образования пыли
Изобретение относится к области химии

Изобретение относится к способу и устройству для измерения способности к образованию осадка у текучих сред и эффективности ингибиторов осаждения

Изобретение относится к измерительной технике

 


Наверх