Патенты автора ШМИДТ Франк (DE)

Изобретение относится к способу электрически проводящего соединения двух сверхпроводящих кабелей (7, 8), которые имеют каждый по меньшей мере два расположенных концентрично относительно друг друга и окруженных диэлектриком сверхпроводящих проводника (2, 4), а также установленный над наружным диэлектриком электрически активный экран. Проводники и экраны зачищают на концах обоих кабелей (7, 8) от окружающих слоев, соединяют друг с другом электрически с помощью проходящих поперек их ориентации электрических контактных элементов (10, 11, 12). Концы обоих кабелей (7, 8) располагают рядом друг с другом и параллельно друг другу так, что их свободные концы обращены в противоположных направлениях, а их проводники (2, 4, 9) лежат рядом друг с другом по меньшей мере приблизительно на одинаковой высоте. Оба кабеля (7, 8) закрепляют относительно друг друга. Экраны (6) обоих кабелей (7, 8) соединяют электрически с помощью отдельных контактных элементов (13, 14, 15), и оба обработанных таким образом конца кабелей при создании линии для передачи электрической энергии располагают совместно в корпусе (16) криостата. Изобретение уменьшает расходы при соединении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству электропроводного соединения двух сверхпроводящих кабелей, которые соответственно содержат по меньшей мере один окруженный диэлектриком сверхпроводящий провод и расположенный над диэлектриком электрически активный экран. Провода и экраны на концах обоих кабелей вначале зачищаются от окружающих экранов. Затем концы обоих кабелей (1, 2) соединяют один возле другого и параллельно друг другу, так что их свободные концы ориентированы в одном направлении и жестко соединены между собой. Провода обоих кабелей (1, 2) с одной стороны и их экраны (7) с другой стороны электрически активно соединены друг с другом проходящими поперек относительно их осевой ориентации электрическими контактными элементами (8, 9) и оба обработанные таким образом кабельные концы при монтаже линии передачи для электрической энергии помещены вместе в корпусе (10) криостата, который при эксплуатации линии передачи обтекается жидкотекучим средством охлаждения, обладающим изолирующими свойствами. Изобретение обеспечивает возможность соединения двух сверхпроводящих кабелей с меньшими затратами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу управления тепловой контракцией сверхпроводимого кабеля (2), содержащего корпус кабеля, окруженный внешней экранирующей сеткой (2А), состоящей из закрученных металлических элементов и установленной между его концами в кожухе (1) или криостате, наполненном криогенной жидкостью, при котором прикладывают фиксирующее усилие, нагружающее только экранирующую сетку (2А) в так называемой точке (5А, 5В) фиксации вблизи концов кабеля. Изобретение обеспечивает создание экономично размещаемого в доступном пространстве устройства для управления тепловой контракцией. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройству по меньшей мере с одним сверхпроводящим кабелем (4) и с окружающим его первым криостатом (K1) для прохождения первого охлаждающего вещества, который состоит по меньшей мере из одной теплоизолированной трубы (10) и который на протяжении всей своей длины охватывает пустое пространство, в котором расположен кабель. В качестве сверхпроводящего материала применен диборид магния, а в качестве первого охлаждающего вещества используется жидкое или газообразное охлаждающее вещество, охлажденное до температуры 39 K или менее. Вокруг первого криостата (K1) соосно и на расстоянии от него сформирован второй криостат (K2) для прохождения второго охлаждающего вещества, который состоит из двух соосных и расположенных на расстоянии друг от друга труб (12, 13), заключающих между собой теплоизоляцию (14), и через который во время работы устройства проводится сжиженный газ с температурой от 112 K или менее. Изобретение обеспечивает достижение сверхпроводящего состояния материалов до температуры 39 К или ниже. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сверхпроводящему электрическому кабелю

Изобретение относится к устройству для электрического токопроводящего соединения сверхпроводящего электрического кабеля с электрическим кабелем нормальной проводимости, находящимся при комнатной температуре, в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к способу введения, в частности гомогенного введения, добавок, таких как, например, антистатики, красители, нанокомпозиты, углерод в различных модификациях, вещества для улучшения технологических свойств (стеарат цинка, антиоксиданты) в форме растворов, дисперсий или эмульсий, в расплавы полимеров

Изобретение относится к конструкциям концевой заделки сверхпроводящего кабеля

Изобретение относится к опрашиваемому по радио кодированному идентификационному элементу

 


Наверх