Патенты автора ДИ ДИЕГО Мария (IT)

Изобретение относится к способу получения олефинов, осуществляемому в присутствии состава с антистатическим действием. Описан способ получения полиолефинов путем полимеризации 1-олефина, имеющего от 2 до 12 атомов углерода, в присутствии от 1 до 5000 ч/млн по весу, в расчете на общий вес полученного полиолефина состава с антистатическим действием. Состав с антистатическим действием содержит 3-30 вес.% соединения формулы R-OH, где R представляет собой водород, линейную или разветвленную насыщенную алкильную группу, имеющую от 1 до 15 атомов углерода и 70-97 вес.% полиэфира, имеющего одну или несколько концевых гидроксильных групп и вязкость при 40°С в диапазоне от 30 до 2000 мм2/с (DIN 51562). Способ осуществляют на полимеризационной установке, содержащей один или несколько жидкофазных и/или газофазных реакторов полимеризации. Технический результат - создание добавок, снижающих статические заряды, которые с высокой эффективностью противодействуют обрастанию стенок реактора и образованию полимерных агломератов в реакторе полимеризации или в оборудовании ниже по потоку. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к предварительно полимеризованным компонентам катализатора для полимеризации олефинов, в частности пропилена, обладающим характерными химическими свойствами и содержащим Mg, Ti, хлор и донор электронов, выбранный из 1,3-диэфиров. Указанный предварительно полимеризованный компонент катализатора характеризуется тем, что донор электронов (ID) содержит по меньшей мере 80 мол.% 1,3-диэфиров в расчете на общую молярную величину электронодонорных соединений; предварительно полимеризованный катализатор имеет пористость менее 0,2 см3/г согласно ртутному методу из-за пор диаметром до 1 мкм; указанный компонент предварительно полимеризованных катализаторов содержит менее 45% этиленового форполимера в расчете на общей вес предварительно полимеризованного катализатора и указанный компонент предварительно полимеризованных катализаторов дополнительно содержит алкилалюминиевое соединение. Каталитическая система включает продукт реакции между: (i) предварительно полимеризованным твердым компонентом катализатора по любому из предшествующих пунктов; (ii) алкилалюминиевым соединением и, необязательно, (iii) внешним электронодонорным соединением. Газофазный способ полимеризации олефинов осуществляют в присутствии указанной каталитической системы. Технический результат – значительное уменьшение или исключение образования спутанных волокон на стадии диспергирования. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к газофазной (со)полимеризации этилена с альфа-олефинами CH2=CHR. Способ включает полимеризацию газовой смеси, содержащей этилен, водород, инертный псевдоожижающий газ и, необязательно, один или несколько альфа-олефинов в присутствии каталитической системы. Каталитическая система содержит твердый компонент катализатора, включающий соединение титана на носителе из дихлорида магния и алкилалюминиевое соединение. В полимеризационную смесь дополнительно вводят галогенированный спирт. Технический результат - пониженное образование объемной доли этана на единицу ПЭ одновременно с увеличением активности полимеризации. 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу получения полиолефинов путем полимеризации олефинов в присутствии катализатора полимеризации. Полимеризацию осуществляют в присутствии добавки, снижающей статические заряды. Добавка, снижающая статический заряд, включает полимер, полученный из алкиленоксида, содержащего в среднем 10-200 повторяющихся звеньев -(CH2-CHR-O)-. Полимер, полученный из алкиленоксида, представляет собой статистический сополимер этиленоксида и другие алкиленоксиды. Соотношение n:m повторяющихся звеньев –(CH2-CH2-O)–, полученных из этиленоксида, к повторяющимся звеньям–(CH2-CHR'-O)–, полученным из других алкиленоксидов, составляет 6:1-1:1. Концевые группы полимера, полученного из алкиленоксида, представляют собой группы –OH. Технический результат – предотвращение электростатического заряда и уменьшение образование листового покрытия стенок или отложения полимерных агломератов в реакторе полимеризации. 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к композициям на основе пропиленового полимера, обладающим улучшенной ударопрочностью и отличными оптическими свойствами, которые могут быть использованы для изготовления бутылок и контейнеров

 


Наверх