Патенты автора ЛУАЗОН Сильви (FR)

Изобретение относится к способу изготовления волокнистой системы, включающему следующие этапы, на которых: а) получают по меньшей мере одно в основном аморфное керамическое волокно посредством термической обработки по меньшей мере одного исходного волокна керамического волокна при температуре от 900°С до 1200°С и b) осуществляют одну или несколько текстильных операций с применением по меньшей мере одного в основном аморфного керамического волокна, полученного на этапе а), для получения волокнистой системы, содержащей указанное по меньшей мере одно в основном аморфное керамическое волокно. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Объектом настоящего изобретении является шлихтованная нить, предназначенная для текстильной операции, содержащая множество керамических и/или углеродных волокон, межфазное покрытие, покрывающее волокна, и пленку, покрывающую межфазное покрытие и содержащую линейный полисилоксан. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 ил.

Изобретение относится к способу обработки нитей из карбида кремния, применяемых для армирования композиционных материалов. Способ включает стадию химической обработки нитей водным раствором кислоты, содержащим фтористоводородную кислоту и азотную кислоту, при температуре 10-30°С для удаления диоксида кремния, который присутствует на поверхности нитей, и для образования слоя микропористого углерода. Указанный водный раствор содержит фтористоводородную кислоту в количестве 0,5-4 моль/л и азотную кислоту в количестве 0,5-5 моль/л, при этом молярное отношение HF/HNO3 составляет менее чем 1,5. Изобретение также относится к способу получения волокнистой заготовки, включающему образование волокнистой структуры, включающей обработанные нити из карбида кремния, и применения указанной заготовки для получения детали, изготовленной из композиционного материала. Технический результат изобретения – улучшение поверхности нитей для последующего связывания с пироуглеродом. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.
Изобретение относится к технологии волокнистых материалов из углерода посредством непрерывной или прерывистой карбонизации целлюлозных волокнистых материалов в присутствии по меньшей мере одного кремнийорганического соединения

Изобретение относится к технологии получения тканей из углеродных волокон и может быть использовано для формирования покрытий тепловой защиты

 


Наверх