Патенты автора ЛАНГЕР Мартин (DE)

Изобретение относится к биологической обработке руды для выделения или обогащения. Способ идентификации бактерии, способной связываться с тяжелым металлом в виде золота, серебра, рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины и/или редкоземельного металла, включает культивирование исследуемой бактерии в контейнере с пригодной первой культуральной средой в течение первого периода времени, с обеспечением пригодной плотности ее клеток. Часть поверхности исследуемого инструмента, на который нанесено покрытие из тяжелого металла, погружают в первую среду в течение второго периода времени, достаточного для обеспечения прикрепления исследуемой бактерии к погруженной поверхности упомянутого инструмента. После чего удаляют исследуемый инструмент из контейнера с первой культуральной средой. Проводят контактирование поверхности упомянутого инструмента со второй культуральной средой, содержащей указанный металл, для высевания упомянутой бактерии во вторую культуральную среду при ее прикреплении к поверхности упомянутого инструмента. Проводят идентификации упомянутой исследуемой бактерии из среды роста исследуемой бактерии в указанной второй культуральной среде. Способ позволяет повысить кратность обогащения руды. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу выделения золота и/или серебра из минеральной руды с применением бактерии для выделения указанных металлов. Выделяют золото и/или серебро, присутствующие в суспензии, содержащей частицы минеральной руды, содержащей металл. При этом проводят инкубацию суспензии, содержащей (i) частицы минеральной руды, содержащей указанный металл, и (ii) биомассу, включающую бактерию, способную связывать указанный металл, выбранную из следующих рода и вида: Pseudochrobactrum, предпочтительно Pseudochrobactrum asaccharolyticum, Bacillus subtilis, Bacillus pumilus, Stenotrophomonas, предпочтительно Stenotrophomonas maltophilia, Bacillus cereus и Pseudomonas aeruginosa или из их комбинаций. Биомассу, содержащую связанный металл, отделяют из суспензии, полученной на предыдущей стадии. Выделяют золото и/или серебро из биомассы, отделенной на предыдущей стадии. Применение бактерии в способе способно выделить золото и/или серебро из рудного материала, его содержащего. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для распыления на основе экстракта листьев красного винограда

 


Наверх