Патенты автора ФРЕЙ Детлеф (DE)

Изобретение относится к устройству для изготовления фильерных нетканых материалов из элементарных нитей с по меньшей мере одной фильерой по меньшей мере одним охлаждающим устройством, по меньшей мере одним вытягивающим устройством и с по меньшей мере одним накопительным устройством для задела нитей. Между вытягивающим устройством и накопительным устройством расположен по меньшей мере, один диффузор, так что нити и первичный воздух попадают из вытягивающего устройства в диффузор. В зоне, по меньшей мере, одного диффузора предусмотрены, по меньшей мере, два расположенных на противоположных сторонах диффузора входных зазора для вторичного воздуха. По меньшей мере один входной зазор для вторичного воздуха выполнен таким образом, что вторичный воздух входит под углом α вхождения к направлению FS прохождения нитей, причём этот угол α вхождения меньше 100°. Предусмотрено вытяжное устройство для откачки воздуха через накопительное устройство. Расположенная ниже выходного отверстия диффузора вытяжная зона имеет ширину b в направлении по ходу машины, которая больше ширины B выходного отверстия диффузора. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для изготовления фильерных нетканых материалов из элементарных нитей с, по меньшей мере, многоканальным мундштуком для экструзии, по меньшей мере, отсасывающим мономер устройством, по меньшей мере, охлаждающим устройством для охлаждения нитей, по меньшей мере, вытягивающим устройством для вытяжки нитей и с, по меньшей мере, устройством для укладки. Между многоканальным мундштуком для экструзии и отсасывающим мономер устройством предусмотрено первое способное деформироваться уплотнение для уплотнения образованного между многоканальным мундштуком для экструзии и отсасывающим мономер устройством зазора. В качестве альтернативы или дополнительно между отсасывающим мономер устройством и охлаждающим устройством расположено, по меньшей мере, способное деформироваться уплотнение для уплотнения образованного между отсасывающим мономер устройством и охлаждающим устройством зазора и/или между охлаждающим устройством и вытягивающим устройством расположено способное деформироваться уплотнение для уплотнения образованного между охлаждающим устройством и вытягивающим устройством зазора. Характеристики прилегания уплотнений относительно поверхностей соприкосновения соответствующего зазора могут изменяться, соответственно поднастраиваться. 21 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для изготовления фильерных нетканых материалов из бесконечных элементарных нитей, причем предусмотрена фильера для формования элементарных нитей, а также устройство охлаждения для охлаждения элементарных нитей. В области фильеры расположено, по меньшей мере, одно устройство отсасывания мономеров для отсасывания образующихся в процессе формования газов. Устройство отсасывания мономеров содержит, по меньшей мере, две области отсасывающего отверстия направления CD, расположенные поочередно в направлении машины, соответственно проходящие поперечно направлению машины и противолежащие относительно поля формования. Обе области отсасывающего отверстия направления CD настроены таким образом, что через одну из обеих областей отсасывающего отверстия направления CD может быть произведено отсасывание большего объемного потока газа, чем через другую противолежащую область отсасывающего отверстия направления CD. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области обработки полотен. Направляющее устройство для транспортируемого нетканого полотна включает подающее устройство, направляющий и/или обрабатывающий вал или блок валов и стабилизирующую плиту. При осуществлении способа направления транспортируемого нетканого полотна из синтетических волокон приводят в соприкосновение полотно с валом или блоком валов. Перед валом или за ним располагают стабилизирующую плиту. Направляют транспортируемое полотно вдоль стабилизирующей плиты. Компенсируется возникающее при транспортировке полотна воздушное течение, стабилизируется подача полотна. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Описан способ производства фильерного нетканого материала из элементарных нитей, причем элементарные нити формуются посредством формующего устройства, затем охлаждаются, после чего направляются с первичным воздухом через вытяжное устройство. Первичный воздух выходит из вытяжного устройства с объемным потоком VP, причем элементарные нити вслед за вытяжным устройством направляются через диффузор. Между вытяжным устройством и диффузором в диффузор вводится вторичный воздух с объемным потоком VS. Элементарные нити укладываются на примыкающий к диффузору укладчик. Отношение объемного потока VP первичного воздуха к объемному потоку VS вторичного воздуха составляет более 4,5, предпочтительно более 5 и весьма предпочтительно более 5,5. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство для изготовления нетканого фильерного полотна из элементарного волокна, включающее фильер, камеру охлаждения с возможностью подачи в нее технологического воздуха для охлаждения элементарного волокна, расположенное между фильером и камерой охлаждения мономерное устройство принудительного отвода воздуха, вытяжное устройство и накопитель для укладки элементарного волокна в нетканое полотно. Камера охлаждения состоит из двух отсеков камеры охлаждения, а технологический воздух может быть принудительно подан из первого верхнего отсека камеры охлаждения в мономерное устройство принудительного отвода воздуха с объемным расходом VМ. Технологический воздух выходит из первого верхнего отсека с объемным расходом V1 во второй нижний отсек камеры охлаждения. Соотношение объемных расходов VМ/V1 составляет от 0,1 до 0,3. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установке для непрерывного изготовления нетканого волокнистого полотна, содержащей аэродинамически растянутые нити, выполненные из термопластичной пластмассы, имеющей фильеру, охлаждающую камеру с возможностью введения в нее технологического воздуха для охлаждения нитей из камеры подачи воздуха, блок растяжения с каналом малой тяги и с блоком осаждения для осаждения нитей для нетканого волокнистого полотна

 


Наверх