Патенты автора ИСИДА Такаси (JP)

Изобретение относится к медицине. Медицинская хирургическая игла выполнена из аустенитной нержавеющей стали и содержит компонент с режущими кромками и основную часть, продолжающуюся к компоненту с режущими кромками. При этом компонент с режущими кромками имеет острие и выполнен с формой, показатель толщины которой уменьшается от основной части к острию, содержит первую часть с режущими кромками, продолжающуюся от острия, и вторую часть с режущими кромками, продолжающуюся от первой части с режущими кромками. Причем первая часть с режущими кромками содержит две первые наклонные поверхности, сформированные расположением между ними вершины, и первую нижнюю поверхность, расположенную между двумя первыми наклонными поверхностями; при этом режущие кромки сформированы на краю, составляющем вершину, и на краях, где пересекаются первая нижняя поверхность и две первые наклонные поверхности; и вторая часть с режущими кромками содержит две первые наклонные поверхности, сформированные расположением между ними вершины; две вторые наклонные поверхности имеют закраины, которые приблизительно параллельны вершине, сформированы на двух соответствующих первых наклонных поверхностях или на стороне вершины на двух вторых наклонных поверхностях, причем угол, образованный расположением вершины между двумя вторыми наклонными поверхностями, меньше, чем угол, образованный расположением вершины между первыми наклонными поверхностями; и вторую нижнюю поверхность, расположенную между двумя вторыми наклонными поверхностями; причем режущие кромки сформированы на краю, составляющем вершину, и на краях, где пересекаются вторая нижняя поверхность и две вторые наклонные поверхности. Применение изобретения позволит уменьшить сопротивление введения, при этом след от введения после прохождения через ткань позволит сделать небольшим. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинской хирургической игле, имеющей треугольное поперечное сечение, применяемой для сшивания биомедицинской ткани. Медицинская хирургическая игла, имеющая треугольное поперечное сечение, изготовленная из аустенитной нержавеющей стали, имеющей волокнистую структуру, содержит две первых скошенных поверхности, две вторых скошенных поверхности. Две первых скошенных поверхности шлифованы и формируют между собой кромку и первую нижнюю поверхность, расположенную между двумя первыми скошенными поверхностями и шлифованную. Две вторых скошенных поверхности шлифованы и формируют между собой кромку на передней концевой стороне первых скошенных поверхностей и вторую нижнюю поверхность, расположенную между двумя вторыми скошенными поверхностями и шлифованную. Следы шлифования первых скошенных поверхностей сформированы по длине медицинской хирургической иглы, и следы шлифования вторых скошенных поверхностей и первой и второй нижних поверхностей сформированы поперек длины медицинской хирургической иглы. Кромка сформирована содержащей первое режущее лезвие, которое сформировано пересечением двух первых скошенных поверхностей, кромочную часть, которая сформирована со стороны тела от первого режущего лезвия к базовой хвостовой части медицинской хирургической иглы без пересечения двух первых скошенных поверхностей, и второе режущее лезвие, которое сформировано двумя вторыми скошенными поверхностями, шлифованными, пересекающимися и содержащими между собой первое режущее лезвие, со стороны переднего конца от первого режущего лезвия. Первая нижняя поверхность и вторая нижняя поверхность сформированы в виде непрерывных искривленных поверхностей со скосом для приближения к первому режущему лезвию и второму режущему лезвию. Передний конец второго режущего лезвия расположен с отклонением от центра медицинской хирургической иглы и с центральной стороны от периферической поверхности медицинской хирургической иглы. Изобретение характеризуется созданием медицинской хирургической иглы, допускающей повышение прочности передней концевой части, на которой сформировано острие, и снижение сопротивления при прокалывании сквозь ткань. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к оснастке для формирования фиброармированного пластика (ФАП) и способу формирования конструкции из ФАП. Оснастка содержит оснастку (22) удержания основной конструкции и оснастку (26А; 26D) удержания армирующей части, обладающую гибкостью. Оснастка для формирования ФАП применяется при соединении основной конструкции (12) и армирующей части (14А; 14В) для формирования конструкции 10 из ФАП. Оснастка (22) удержания основной конструкции выполнена с возможностью позиционировать и удерживать основную конструкцию (12), выполненную из волоконного компонента. Оснастка (26А; 26D) удержания армирующей части позиционирована относительно оснастки (22) удержания основной конструкции и выполнена с возможностью позиционировать и удерживать армирующую часть (14А; 14В), поджимая при этом армирующую часть (14А; 14В), выполненную из волоконного компонента. Способ формирования конструкции из ФАП содержит операции для изготовления конструкции. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в обеспечении объединения и формирования основной конструкции и армирующей части с высокой точностью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к конструкции из композитного материала, содержащей: первую лицевую пластину и вторую лицевую пластину, расположенные напротив друг друга, выполненные из композитного материала, и гофрированную сердцевину, связанную с первой и второй лицевыми пластинами, причем гофрированная сердцевина содержит по меньшей мере одно отверстие. Изобретение обеспечивает создание конструкции композитного материала с меньшим количеством составных частей, имеющей при этом достаточную жесткость. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к соединению и конструкции летательного аппарата и направлено на повышение точности расположения одного элемента в заготовке без увеличения числа операций сборки без снижения прочности. Соединение, обеспеченное на заготовке и предназначенное для скрепления заготовки и элемента путем склеивания, содержит сформированный в нем паз, в который вставляется элемент; и первую присоединительную форму, в которую вставляется элемент и которая образована на всей поверхности нижней стороны паза. Первая присоединительная форма образована асимметрично относительно осевой линии ширины паза в качестве оси. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к авиации и касается сборки конструкций из композиционного материала, в частности, основного крыла летательного аппарата. Соединение, прикрепляющее элемент к заготовке, содержит клиновидную часть, наклоненную относительно поверхности, перпендикулярной направлению, в котором нагрузка растяжения действует на элемент, и сформированную на поверхности соединения с заготовкой. При этом заготовка имеет выемку, соответствующую по форме клиновидной части соединения. Клиновидная часть встроена в выемку заготовки и приклеена к заготовке. Причем клиновидная часть сформирована множеством наклонных поверхностей. Достигается повышение прочности склеиваемой поверхности соединения и заготовки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к оптическому диску, на котором может быть осуществлено сохранение информации (например, цифровой видеоинформации) с высокой плотностью

Изобретение относится к области записи информации с высокой плотностью с использованием оптического диска-носителя

 


Наверх