Патенты автора ЦУДЗИ Такаси (JP)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композиции для лечения или профилактики интерферон-β-зависимого заболевания, и может быть использовано в медицине.Синтетическим путем получают гликозилированный полипептид, имеющий однородную структуру сахарной цепи и обладающий активностью интерферона-β. Однородность структуры сахарной цепи и наличие сиаловой кислоты на невосстанавливающем конце сахарной цепи увеличивает время полужизни гликозилированной формы интерферона в крови и улучшает его фармакокинетические свойства. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 50 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к соединению структурной формулы (1), которое обладает повышающей продуцирование эритропоэтина активностью. В формуле (1) R1 представляет собой группу структурной формулы (1А), в которой R4 и R5, каждый независимо, представляет собой атом водорода, атом галогена или С1-С6алкильную группу, R6 представляет собой атом водорода, атом галогена или C1-С6алкильную группу, R7 представляет собой гидроксиС1-С6алкильную группу, гидроксигалогенС1-С6алкильную группу, С1-С6алкоксиС1-С6алкильную группу, которая может иметь 1 заместитель, независимо выбранный из группы заместителей α, (С1-С6алкокси)карбонильную группу, C1-С6алкоксиС1-С6алкоксиС1-С6алкильную группу, гидроксиС1-С6алкоксигруппу, С1-С6алкилкарбамоильную группу, (С1-С6алкил)(C1-С6алкил) карбамоильную группу, (С1-С6алкил)(С1-С6алкил) карбамоилС1-С6алкильную группу или С2-С7алканоилоксиС1-С6алкильную группу, α представляет собой гидроксигруппу, кольцо Q1 представляет собой пиперидинильную группу, кольца Q2 и Q3 представляют собой фенильную или пиридильную группу, X представляет собой простую связь или метилен, R2 представляет собой С1-С3алкильную группу и R3 представляет собой атом водорода. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, содержащей указанные соединения, к применению соединения для получения лекарственного средства для усиления продуцирования эритропоэтина и к способу лечения или профилактики заболевания, вызванного пониженным продуцированием эритропоэтина, такого как анемия. 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 1 табл., 55 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинский приклеиваемый при надавливании лейкопластырь включает пленочный материал основы, первый склеивающий при надавливании адгезионный слой и отслаиваемую внутреннюю накладку, наслоенную с возможностью отсоединения, для покрытия первого склеивающего при надавливании адгезионного слоя в указанном порядке. При этом отслаиваемая внутренняя накладка разделена на первый отделенный элемент и второй отделенный элемент. Первый отделенный элемент помещен на расположенном в направлении по ширине конце с одной стороны первого склеивающего при надавливании адгезионного слоя для покрытия части первого склеивающего при надавливании адгезионного слоя. Второй отделенный элемент помещен для покрытия части первого склеивающего при надавливании адгезионного слоя, которая не покрыта первым отделенным элементом, и второй отделенный элемент имеет сгибающуюся часть, проходящую к расположенному в направлении по ширине концу. Группа изобретений позволяет приклеивать лейкопластырь без образования морщин. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для изготовления восстановительного материала, используемого для восстановления области утраченного зуба в полости рта. Для этого помещают на носитель первую клеточную массу, образованную клетками/клеткой из мезенхимальных либо эпителиальных клеток, и вторую клеточную массу, образованную другой клеткой/другими клетками из мезенхимальных либо эпителиальных клеток. При этом одну из мезенхимальных либо эпителиальных клеток получают из зубного зачатка и указанные клеточные массы располагают в тесном контакте друг с другом без смешивания. Выращивают указанные клеточные массы с формированием целого восстанавливаемого зуба или его зачатка. Затем определяют ориентацию целого восстанавливаемого зуба или его зачатка, сформированного выращиванием, что позволяет внедрить целый восстанавливаемый зуб или его зачаток в области утраченного зуба таким образом, чтобы коронковая часть зуба была направлена внутрь полости рта, при этом зубной зачаток или зуб используют в качестве восстановительного материала для получения эквивалента утраченного зуба в области утраченного зуба. Группа изобретений позволяет восстановить область утраченного зуба путем внедрения восстанавливаемого зубного зачатка или восстанавливаемого целого зуба, изготавливаемого указанным способом. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу получения мезенхимных клеток для формирования зуба, способу создания зуба и мезенхимным клеткам для формирования зуба

Изобретение относится к области медицины, стоматологии

Изобретение относится к иммунобиотехнологии и может найти применение в медицине для лечения заболеваний, связанных с AILIM-опосредованной передачей костимулирующего сигнала

 


Наверх