Патенты автора Данилин Евгений Алексеевич (UA)

Изобретение относится к тушению кокса в установках сухого тушения кокса (УСТК). Способ работы установки сухого тушения кокса (УСТК) заключается в загрузке раскаленного кокса в форкамеру, в которой происходит термическая выдержка упомянутого кокса с последующей его подачей в камеру тушения с косыми ходами, в которой упомянутый кокс передает свое тепло циркулирующим газам, которые отводят из камеры тушения через косые ходы для охлаждения в котле-утилизаторе с последующей подачей посредством дутьевого вентилятора в упомянутую камеру тушения, при этом потушенный кокс выгружают из камеры тушения, в процессе работы УСТК определяют значение критерия d, определяющего конструкцию и режим работы камеры тушения УСТК, и поддерживают его на уровне, не превышающем значения 1,1, при этом производят охлаждение циркулирующих газов с последующей их подачей в камеру тушения, при этом критерий d, определяющий конструкцию и режим работы камеры тушения УСТК, определяют путем произведения приведенной скорости схода кокса (Wк, м/ч) в упомянутой камере тушения и приведенной скорости циркулирующих газов (Wг, м/с) в незаполненной коксом камере тушения. Техническим результатом изобретения является разработка критерия d камеры тушения УСТК для определения и поддержания заданного значения запыленности (М) циркулирующих газов за камерой тушения и для определения диаметра камеры тушения в зависимости от номинальной производительности УСТК по потушенному коксу. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в установках сухого тушения кокса (УСТК). Установка сухого тушения кокса содержит вертикально ориентированную шахту, в верхней части которой расположена форкамера 1, камеру тушения 2 с системой косых ходов 3, нижняя часть которой выполнена в виде конуса для выгрузки кокса, систему циркуляции 4 газов, средство выгрузки кокса 11. Система циркуляции 4 газов содержит бункер-пылеуловитель 5, котёл-утилизатор 6, циклон 7, дутьевой вентилятор 8, свечу 9 и дутьевое устройство 10. Измеряют температуру горячих циркулирующих газов в косых ходах 3 за камерой тушения 2 до присадки в них воздуха на дожигание горючих составляющих, на основании чего определяют количество тепла (Q1), переданного циркулирующим газам одним килограммом горячего кокса, и количество тепла (Q2), воспринятое от горячего кокса одним кубометром циркулирующих газов при нормальных условиях. Отношение Q1 к Q2 представляет собой удельный расход циркулирующих газов. Устройство автоматического определения удельного расхода циркулирующих газов установки сухого тушения кокса содержит, по меньшей мере, один датчик 13 температуры горячих циркулирующих газов в косых ходах 3 за камерой тушения 2 до присадки в них воздуха на дожигание горючих составляющих, блок табличных значений теплоемкостей кокса и газов при различных температурах, первый блок вычисления Q1, второй блок вычисления Q2, соединенный на входе с упомянутыми датчиками температуры и блоком табличных значений, третий блок вычисления удельного расхода циркулирующих газов, соединенный на входе с упомянутыми первым и вторым блоками. Изобретения обеспечивают автоматическое непрерывное определение удельного расхода циркулирующих газов УСТК. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к установкам теплового обезвреживания и утилизации тепла дымовых газов, отходящих от топливосжигающих агрегатов. Установка содержит топливосжигающий агрегат, соединенный с дымовой трубой посредством борова, снабженного шибером, который размещен в зоне примыкания выхода борова к дымовой трубе, контур очистки дымовых газов, включающий котел-утилизатор, дымосос с направляющим аппаратом, при этом вход контура очистки дымовых газов подключен к борову на участке между топливосжигающим агрегатом и шибером, а выход контура очистки дымовых газов примыкает к дымовой трубе, при этом выход контура очистки дымовых газов расположен оппозитно выходу борова в дымовую трубу. Способ работы установки включает отвод дымовых газов от топливосжигающего агрегата в боров, отвод дымовых газов из борова в контур очистки дымовых газов с последующим обезвреживанием в котле-утилизаторе, отвод дымовых газов из контура очистки в дымовую трубу оппозитно выходу борова и регулирование разрежения в борове после шибера со стороны дымовой трубы за счет изменения скорости подачи дымовых газов из контура очистки. Изобретение обеспечивает уменьшение перетока неочищенных дымовых газов в дымовую трубу, а также поддержание и регулирование заданного расхода очищенных дымовых газов на рециркуляцию при разном положении шибера и эффективную утилизацию тепла дымовых газов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при производстве гранулированного технического углерода. Бункер-уплотнитель 3 делят по высоте на зоны контроля I-VII, в каждой из которых с помощью датчиков 81-88 измеряют перепад гидростатического давления газовзвеси технического углерода между верхней и нижней точками зоны. По результатам измерений определяют перепад гидростатического давления в каждой зоне, рассчитывают плотность газовзвеси технического углерода в каждой зоне и строят график изменения плотности газовзвеси технического углерода по высоте бункера, на основании которого выявляют одну из зон, где происходит скачкообразное падение плотности, присваивают ей название k-той зоны. Затем рассчитывают высоту уровня газовзвеси в пределах указанной зоны. После этого определяют уровень газовзвеси в бункере-уплотнителе 3 в каждый текущий момент времени по формуле H у р = ∑ i = 1 k − 1 h i + Δ h , где Нур - уровень газовзвеси технического углерода в бункере-уплотнителе, м; Σhi - суммарная высота i-тых зон контроля (от i=1 до i=к-1), м; Δh - высота уровня газовзвеси технического углерода в пределах к-той зоны скачкообразного падения его плотности, м; к-1 - количество i-тых зон контроля от зоны выгрузки бункера до к-той зоны скачкообразного падения плотности газовзвеси технического углерода. Изобретение позволяет определить уровень газовзвеси в бункере-уплотнителе 3 с высокой достоверностью и точностью. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при разработке и эксплуатации энерготехнологических котлов. Суть изобретения заключается в том, что осуществляют подачу топлива и воздуха в горелку, сжигание в топочной камере, к которой примыкает горелка, с образованием продуктов сгорания, после чего осуществляют отвод продуктов сгорания из топочной камеры в камеру дожигания, в которую осуществляют подачу воздуха в продукты сгорания с последующим разделением продуктов сгорания на два потока. Первый поток продуктов сгорания подводят к поверхности нагрева с последующим отводом тепла от продуктов сгорания, после чего осуществляют отвод первого потока продуктов сгорания из камеры дожигания в патрубок отвода продуктов сгорания. Отвод второго потока продуктов сгорания из камеры дожигания осуществляют в байпас с последующим отводом продуктов сгорания из байпаса в патрубок отвода продуктов сгорания и дополнительную подачу воздуха во второй поток. Также осуществляют контроль состава и температуры продуктов сгорания, которые находятся в патрубке отвода продуктов сгорания. Техническим результатом является уменьшение температурной нагрузки на байпас, расширение диапазона нагрузки на энерготехнологический котел, стабилизация температуры и состава продуктов сгорания. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сепарационным устройствам для отделения пара от воды и может быть применено в котельной технике, например паровых котлах. Суть изобретения заключается в том, что ниже уровня воды в нижней секции выносного циклона расположен эжектор, при этом конденсат отводят по контуру слива конденсата из верхней секции в упомянутый эжектор. Благодаря движению воды в нижней секции в эжекторе образуется разрежение, которое приводит к дополнительному подсосу конденсата из контура слива конденсата, в результате чего конденсат не сможет поступать в верхнюю секцию через контур слива конденсата. Техническим результатом заявляемого изобретения является поддержание стабильного уровня конденсата в контуре слива конденсата с верхней секции. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к котлу-утилизатору, характеризующемуся наличием реактора, к нижней части которого примыкают две горелки, а к боковой поверхности реактора примыкает боров подвода дымовых газов, при этом дымовые газы, которые отходят из борова подвода дымовых газов, поступают в зону активного горения реактора, которая расположена в нижней его части, системы утилизации тепла дымовых газов, которые поступают в реактор котла-утилизатора, патрубка отвода дымовых газов из реактора, который содержит дополнительную систему утилизации тепла дымовых газов и, по меньшей мере, один дымосос

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано в установках сухого тушения кокса

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к способам обеззараживания дымовых газов и может быть использовано в металлургической и других областях промышленности

Изобретение относится к технологии снижения токсичности дымовых газов топливосжигающих агрегатов

Изобретение относится к коксохимической промышленности

 


Наверх