Патенты автора ЭВАНС Уэйн Эррол (US)

Предложен способ производства этиленкарбоната и/или этиленгликоля, включающий в себя приведение в контакт по меньшей мере части потока оборотного газа, содержащего примесь алкилиодида и примесь иодистого винила, с первым материалом защитного слоя с получением потока частично обработанного оборотного газа, при этом первый материал защитного слоя содержит первый материал-носитель и осажденное на первом материале-носителе серебро в количестве, составляющем от 2 до 10% по массе, приведение в контакт по меньшей мере части потока частично обработанного оборотного газа со вторым материалом защитного слоя с получением потока обработанного оборотного газа, при этом второй материал защитного слоя содержит второй материал-носитель, палладий и золото, и приведение в контакт сырьевого потока газа для эпоксидирования, содержащего этилен, кислород и по меньшей мере часть потока обработанного оборотного газа, с катализатором эпоксидирования с получением продукта реакции эпоксидирования, содержащего этиленоксид и диоксид углерода, и приведение в контакт по меньшей мере части продукта реакции эпоксидирования, содержащего этиленоксид и диоксид углерода, с обедненным абсорбентом в присутствии иодидсодержащего катализатора карбоксилирования с получением потока насыщенного абсорбента, содержащего этиленкарбонат и/или этиленгликоль, и потока оборотного газа, содержащего примесь алкилиодида и примесь иодистого винила. Также предложена реакционная система для производства этиленкарбоната и/или этиленгликоля, в которой осуществляется способ, описанный выше. Технический результат - получение усовершенствованной системы защитного слоя и усовершенствованного способа удаления определенных газообразных иодидсодержащих примесей из потока оборотного газа в производстве этиленоксида, этиленкарбоната и/или этиленгликоля. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу улучшения селективности процесса эпоксидирования и способу получения 1,2-диола, простого эфира 1,2-диола, 1,2-карбоната или алканоламина. Способ улучшения селективности процесса эпоксидирования включает: (a) контактирование слоя катализатора, содержащего высокоселективный содержащий серебро катализатор на подложке, в течение периода инициирования процесса, следующего за стадией запуска, с подаваемым газом, имеющим концентрацию этилена (Е1), концентрацию кислорода (O1), концентрацию диоксида углерода (C1) ниже 2,0% об. и концентрацию хлоридного модератора (М1), достижением необходимой интенсивности работы, которая приведет к созданию первой температуры эксплуатации катализатора T1, которая меньше чем 240°С; (b) корректировку загружаемой композиции посредством снижения концентрации этилена до нового ограничительного уровня Е2<Е1; и/или снижение концентрации кислорода до нового ограничительного уровня O2<O1, и/или повышение концентрации диоксида углерода до нового ограничительного уровня C2>C1, и/или корректировку концентрации хлоридного модератора либо до более высокого, либо до более низкого уровня, чтобы вывести катализатор на более высокую температуру эксплуатации Т2 для конкретного высокоселективного катализатора, пока он еще эксплуатируется при конкретной необходимой интенсивности работы в течение указанного периода инициирования процесса, где Т2 на 5-30°С выше, чем Т1; и (c) постепенную корректировку загружаемой композиции, по мере того как активность катализатора естественным образом падает, с поддержанием необходимой интенсивности работы и температуры эксплуатации Т2 посредством повышения уровня этилена, и/или повышения уровня кислорода, и/или понижения уровня диоксида углерода, и/или посредством корректировки композиции модератора. Технический результат – повышение селективности процесса эпоксидирования. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу улучшения селективности способа эпоксидирования этилена с использованием высокоселективного катализатора эпоксидирования на основе серебра. Способ осуществляют в реакторе с множеством трубок, наполненных катализатором. Слой катализатора контактирует с сырьем в течение периода времени (T1). Сырье включает этилен, кислород, органический хлорид. Затем уменьшают количество органического хлорида, добавленного к сырью, и обрабатывают катализатор, путем добавления сорегулятора к сырью в количестве 0,1-0,4 % мас. в расчете на сырье. Отделение хлорида проводят в течение 2-72 часов (T2). После отделения хлорида увеличивают количество органического хлорида, добавленного в сырье, и снижают добавленное количество насыщенного углеводородного сорегулятора. Технический результат - увеличение селективности катализатора. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к способу эпоксидирования этилена, в котором используется высокоселективный катализатор эпоксидирования на основе серебра. Способ проводят в реакторе с большим числом реакторных трубок. Трубки заполняют катализатором. Слой катализатора вводят в контакт с сырьем в течение периода времени (T1) с получение этиленоксида. Сырье содержит этилен, кислород и органический хлорид. Затем проводят жесткую отпарку катализатора эпоксидирования в течение времени 2-72 ч (T2). Жесткая отпарка включает снижение количества органического хлорида, добавленного к сырью на 50-100%. Катализатор обрабатывают с отпариванием части хлоридов с поверхности катализатора путем повышения температуры реактора на 1-30°С. После жесткой отпарки количество органического хлорида, добавленного к сырью, повышают до уровня 80-120% от первоначальной концентрации, и снижают температуру реактора в пределах 5°С от первоначального уровня температуры реактора. Описан также способ получения 1,2-диола, простого эфира 1,2-диола, 1,2-карбоната или алканоламина. Технический результат - повышение селективности катализатора. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения олефиноксида. Предложенный способ включает взаимодействие исходного потока, содержащего олефин и кислород, в трубчатом реакторе в присутствии серебросодержащего катализатора, где присутствие воды в слое катализатора регулируют таким образом, что отношение парциального давления воды (PPH2O) и давления водяного пара (VPH2O) составляет менее 0,004. При этом олефин представляет собой этилен. Способ включает реактор производства этиленоксида, содержащий множество трубок, в которых осуществляют получение этиленоксида (ЭО), секцию выпуска ЭО, секцию абсорбера СО2 и секцию выпуска СО2. Кроме того, изобретение относится к способу, который предусматривает, получение олефиноксида предложенным способом и превращение его в 1,2-диол, простой эфир 1,2-диола, 1,2-карбонат или алканоламин. Технический результат - замедление скорости падения селективности катализатора в процессе его эксплуатации. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к улучшенному способу получения алкиленкарбоната и/или алкиленгликоля. Способ включает введение исходного сырья для эпоксидирования, содержащего алкен, кислород и газ рецикла для эпоксидирования, в контакт с катализатором эпоксидирования в реакторе эпоксидирования для получения продукта реакции эпоксидирования, содержащего алкиленоксид, введение продукта реакции эпоксидирования в контакт с тощим абсорбентом в присутствии бромидсодержащего катализатора карбоксилирования в абсорбере алкиленоксида для получения газа рецикла для эпоксидирования и жирного абсорбента, содержащего алкиленкарбона, и введение, по меньшей мере, части газа рецикла для эпоксидирования в контакт с абсорбентом очистки, способным уменьшать количество бромидсодержащих примесей, перед введением в контакт с катализатором эпоксидирования, где абсорбент очистки располагают в одной или нескольких отдельных емкостях очистки, расположенных по ходу технологического потока до реактора эпоксидирования, или где реактор эпоксидирования представляет собой многотрубный кожухотрубный теплообменник, содержащий абсорбент очистки, расположенный в реакторе эпоксидирования по ходу технологического потока до трубок реактора, и где тощий абсорбент необязательно содержит воду. При этом продукт реакции эпоксидирования контактирует с тощим абсорбентом необязательно в присутствии катализатора гидролиза и температура в абсорбере алкиленоксида составляет, по меньшей мере, 60°С. Способ позволяет повысить селективность процесса, улучшить активность и продолжительность времени сохранения катализатора эпоксидирования. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к улучшенному способу получения алкиленкарбоната и/или алкиленгликоля. Способ включает введение исходного сырья для эпоксидирования, содержащего алкен, кислород и газ рецикла для эпоксидирования, в контакт с катализатором эпоксидирования в реакторе эпоксидирования для получения продукта реакции эпоксидирования, содержащего алкиленоксид, последующее введение продукта реакции эпоксидирования в контакт с тощим абсорбентом в присутствии иодидсодержащего катализатора карбоксилирования в абсорбере алкиленоксида для получения газа рецикла для эпоксидирования и жирного абсорбента, содержащего алкиленкарбонат и/или алкиленгликоль и введение, по меньшей мере, части газа рецикла для эпоксидирования в контакт с абсорбентом очистки, способным уменьшать количество иодидсодержащих примесей, перед введением в контакт с катализатором эпоксидирования. При этом абсорбент очистки располагают в одной или нескольких отдельных емкостях очистки, расположенных по ходу технологического потока до реактора эпоксидирования или где реактор эпоксидирования представляет собой многотрубный кожухотрубный теплообменник, содержащий абсорбент очистки, расположенный в реакторе эпоксидирования по ходу технологического потока до трубок реактора, где тощий абсорбент необязательно содержит воду, продукт реакции эпоксидирования контактирует с тощим абсорбентом необязательно в присутствии катализатора гидролиза и температура в абсорбере алкиленоксида находится в диапазоне от 50 до 160°С. Способ позволяет повысить селективность процесса, улучшить активность и продолжительность времени сохранения катализатора эпоксидирования. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу производства этиленоксида контактированием питающей смеси реактора эпоксидирования, которая может включать этилен, кислород, диоксид углерода и воду в определенной концентрации, с высокоселективным катализатором эпоксидирования, включающим промотирующее количество рения

Изобретение относится к способу производства этиленоксида с использованием высокоселективного катализатора эпоксидирования, включающего от 0,1 микромоля до 10 микромолей рения на грамм общей массы катализатора
Изобретение относится к способу получения оксида олефина, включающему взаимодействие исходной смеси, содержащей олефин и кислород, в присутствии содержащего серебро катализатора
Изобретение относится к способу эпоксидирования олефина и способу получения 1,2-диола или простого эфира 1,2-диола или алканоламина, включающий превращение полученного оксида олефина в 1,2-диол, простой эфир 1,2-диола или в алканоламин

Изобретение относится к способу парофазного окисления этилена в окись этилена, включающий реакцию реакционной смеси, включающей этилен и кислород, в присутствии нанесенного на носитель высокоселективного катализатора на основе серебра, путем осуществления начальной фазы операции, в которой используют свежий катализатор, и осуществления дополнительной фазы операции, когда кумулятивная продуктивность по окиси этилена превысит 0,01 кТ окиси этилена на 1 м3 катализатора, где в указанной дополнительной фазе операции повышают концентрацию этилена в реакционной смеси, и способ применения окиси этилена для получения 1,2-этандиола или соответствующего простого эфира 1,2-этандиола, включающий превращение окиси этилена в 1,2-этандиол или в простой эфир 1,2-этандиола, где окись этилена была получена по данному способу производства окиси этилена

 


Наверх