Патенты автора ХОФЕР Дуглас Карл (US)

Раскрыты ротор сверхзвукового компрессора и способ сжатия текучей среды. Ротор содержит первый и второй роторные диски, первый набор и второй набор роторных лопаток. Первый набор и второй набор роторных лопаток соединены с первым и вторым роторными дисками и расположены между ними. Кроме того, первый набор роторных лопаток смещен от второго набора роторных лопаток. Ротор содержит первый набор проточных каналов, ограниченных первым набором роторных лопаток, расположенных между первым и вторым роторными дисками. Аналогично ротор содержит второй набор проточных каналов, ограниченных вторым набором роторных лопаток, расположенных между первым и вторым роторными дисками. Кроме того, ротор содержит наклонный участок сжатия, расположенный на поверхности роторной лопатки напротив поверхности соседней роторной лопатки. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Теплообменный агрегат (12) для обработки диоксида углерода (СО2). Теплообменный агрегат включает корпус (68), включающий впускное отверстие (72), выпускное отверстие (74) и внутреннюю поверхность (76), которая ограничивает полость (78), проходящую между впускным отверстием и выпускным отверстием. Корпус выполнен с возможностью приема твердого СО2 через впускное отверстие. Через корпус проходит по меньшей мере одна теплообменная труба (70). Теплообменная труба расположена таким образом, что она контактирует с твердым СО2, чтобы способствовать переносу тепла от твердого СО2 к текучему теплоносителю, который пропускают через теплообменную трубу, чтобы способствовать превращению по меньшей мере части твердого СО2 в жидкий СО2. Теплообменный агрегат выполнен с возможностью извлечения некоторого количества холода из твердого СО2 и переноса по меньшей мере части извлеченного количества холода к топочному газу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложена сверхзвуковая компрессорная установка, которая содержит кожух, ограничивающий полость, проходящую между впуском для текучей среды и выпуском для текучей среды, первый ведущий вал, который расположен в указанной в полости. Вдоль средней линии первого ведущего вала проходит центральная ось. К первому ведущему валу присоединен сверхзвуковой компрессорный ротор. Сверхзвуковой компрессорный ротор имеет по меньшей мере один сверхзвуковой наклонный участок сжатия. Между сверхзвуковым компрессорным ротором и выпуском для текучей среды расположен центробежный компрессор. Изобретение направлено на более экономичное и надежное сжатие текучей среды и на снижение стоимости эксплуатации сверхзвуковой компрессорной установки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Сверхзвуковой компрессорный ротор содержит роторный диск (48), содержащий основную часть, проходящую между радиально внутренней поверхностью (56) и радиально внешней поверхностью (58), лопатки (46), присоединенные к указанной основной части и проходящие в наружном направлении от указанного роторного диска (48), причем соседние лопатки образуют пару (74) и ориентированы с образованием между каждой указанной парой соседних лопаток проточного канала, который проходит между входным отверстием (76) и выходным отверстием (78). Компрессор содержит по меньшей мере один сверхзвуковой наклонный участок (98) сжатия, который расположен в пределах указанного проточного канала (80) и выполнен с возможностью придания текучей среде, направляемой через указанный проточный канал, таких параметров, что она имеет первую скорость во входном отверстии и вторую скорость в выходном отверстии, причем и первая скорость, и вторая скорость являются сверхзвуковыми по отношению к указанным поверхностям роторного диска. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Сверхзвуковой компрессорный ротор содержит роторный диск (48), имеющий верхнюю по потоку поверхность (60), нижнюю по потоку поверхность (62) и радиально наружную поверхность (58), которая имеет входную поверхность (148), выходную поверхность (150) и переходную поверхность (152). Ротор также содержит лопатки (46), присоединенные к указанной радиально наружной поверхности, причем смежные лопатки образуют пару лопаток и ориентированы с образованием между каждой парой смежных лопаток проточного канала (86), причем указанная входная поверхность ограничивает входную плоскость (154), проходящую между входным отверстием и переходной поверхностью, а выходная поверхность ограничивает выходную плоскость (156), которая проходит между указанным выходным отверстием и переходной поверхностью. Ротор содержит по меньшей мере один сверхзвуковой наклонный участок (110) сжатия, расположенный в указанном проточном канале. Изобретение направлено на облегчение регулировки ориентирования текучей среды через проточный тракт сверхзвукового компрессора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к компрессорам и системам, содержащим компрессоры. Cверхзвуковой компрессор содержит впуск для текучей среды, выпуск для текучей среды и по меньшей мере два ротора противоположного вращения. Указанные роторы выполнены последовательно таким образом, что выпуск из первого ротора, имеющего первое направление вращения, направлен ко второму ротору, выполненному с возможностью противоположного вращения относительно направления вращения первого ротора. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик компрессора. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Паровая турбина содержит первый кожух, содержащий первую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при первой температуре. Концевое уплотнение предназначено для частичного уплотнения первого кожуха с вращающимся валом. Регулятор проходящего через уплотнение пара предназначен для приема потока пара из концевого уплотнения. Второй кожух содержит вторую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при второй температуре, которая меньше первой температуры. Эжектор предназначен для создания смеси из по меньшей мере части потока пара, получаемого из указанного регулятора, и пара, отводимого из расположенной выше по потоку камеры заданной ступени второй турбины, и для введения указанной смеси во вторую турбину. Позволяет полезно использовать пар утечек из уплотнений высокотемпературной части турбины, обладающий повышенной для низкотемпературной части турбины температурой и пониженным давлением, для работы в низкотемпературной части турбины. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

В данном изобретении предложены новые сверхзвуковые компрессоры, содержащие новые сверхзвуковые роторы. Указанные сверхзвуковые роторы предназначены для работы при очень высокой скорости вращения, причем скорость газа, поступающего в сверхзвуковой ротор компрессора, превышает локальную скорость звука в газе, поэтому используется определение «сверхзвуковой». Новые сверхзвуковые компрессоры содержат по меньшей мере один сверхзвуковой ротор, имеющий внутреннюю цилиндрическую полость, наружный обод и по меньшей мере один радиальный проточный канал, который обеспечивает возможность проточного сообщения между указанными полостью и ободом и содержит наклонную направляющую сверхзвукового сжатия. Предполагается, что новые сверхзвуковые роторы улучшат рабочие характеристики сверхзвуковых компрессоров, в которых они применяются, а также обеспечат более высокую эксплуатационную гибкость установок, содержащих такие новые сверхзвуковые компрессоры. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к турбинам, в частности к устройству для соединения в виде диффузора

 


Наверх