Патенты автора ФУДЗИИ Хироясу (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу изготовления листа электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, используемого в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Способ включает получение материала кремнистой стали, содержащего в мас.%: Si: от 0,8 до 7,0, С: 0,085 или менее, кислоторастворимый Al: от 0,010 до 0,065, N: от 0,004 до 0,012, Mn: 1,00 или менее, S: 0,050 или менее, один или оба из Sn и Sb: суммарно от 0,01 до 0,20, при необходимости, по меньшей мере один элемент из следующей группы, состоящей из: Cr: от 0,02 до 0,50, Cu: 0,4 или менее, Р: 0,5 или менее, Ni: 1,0 или менее, В: 0,008 или менее, V: 0,15 или менее, Nb: 0,20 или менее, Мо: 0,10 или менее, Ti: 0,015 или менее, Bi: 0,010 или менее, остальное - Fe и примеси. Полученный материал подвергают горячей прокатке для получения горячекатаного листа. Проводят холодную прокатку для получения стального листа конечной толщины путем одностадийной или многостадийной холодной прокатки с промежуточными отжигами. Проводят обезуглероживающий отжиг с использованием печи обезуглероживающего отжига, содержащей зону нагрева и зону выдержки, при этом степень окисления P1 газовой атмосферы в зоне нагрева и степень окисления P2 газовой атмосферы в зоне выдержки удовлетворяют соотношениям: 0,01<P1≤0,15, 0,01≤P2<0,15 и P1>P2. Наносят на стальной лист отжиговый сепаратор, содержащий оксид алюминия в качестве основного компонента, и затем подвергают стальной лист финишному отжигу. Полученный лист обладает высокими магнитными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, используемой в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Лист содержит основной стальной лист и изоляционное покрытие, расположенное на стальном листе. На части основного стального листа на границе раздела между стальным листом и изоляционным покрытием присутствует шпинель, которая внедрена в изоляционное покрытие, при этом количество шпинели составляет от 5 до 50 мг/м2 на единицу площади поверхности основного стального листа. Обеспечивается снижение потерь в стали и превосходная адгезия изоляционного покрытия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу изготовления листа электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой для железных сердечников трансформаторов. Способ включает изготовление материала кремнистой стали, содержащего, мас.%: Si: от 0,8 до 7,0%, С: 0,085% или меньше, кислоторастворимый Al: от 0,010 до 0,065%, N: от 0,004 до 0,012%, Mn: 1,00% или меньше, S: 0,050% или меньше, Cr: от 0,02 до 0,50%, Cu: 0% или больше и 0,4% или меньше, Р: 0% или больше и 0,5% или меньше, Ni: 0% или больше и 1,0% или меньше, В: 0% или больше и 0,008% или меньше, V: 0% или больше и 0,15% или меньше, Nb: 0% или больше и 0,20% или меньше, Мо: 0% или больше и 0,10% или меньше, Ti: от 0% или больше и 0,015% или меньше, Bi: 0% или больше и 0,010% или меньше, остальное: Fe и примеси. Подвергают материал горячей прокатке для получения горячекатаного листа с последующей холодной прокаткой для получения стального листа, имеющего конечную толщину листа. Лист подвергают обезуглероживающему отжигу с использованием печи для обезуглероживающего отжига, содержащей зону нагрева и зону выдержки, при этом в процессе обезуглероживающего отжига, когда величина X представляет собой содержание Cr в материале кремнистой стали в мас.%, степень P1 окисления атмосферы газа в зоне нагрева удовлетворяет Условию (1): 0,18X-0,008 ≤ P1, P1 ≤ 0,25X+0,15, P1 ≤ 0,20, а степень P2 окисления атмосферы газа в зоне выдержки удовлетворяет Условию (2): 0,01≤P2≤0,15. Наносят на стальной лист сепаратор отжига, содержащий оксид алюминия в качестве основного компонента, и подвергают стальной лист финишному отжигу. Способ позволяет получать листы электротехнической стали с высокими магнитными характеристиками. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Лист электротехнической стали содержит стальной лист-подложку и изоляционное покрытие с натяжением, расположенное на поверхности стального листа-подложки. Лист-подложка имеет десятиточечную среднюю шероховатость RzL в направлении прокатки, составляющую 6,0 мкм или менее. Лист обладает высокой магнитной индукцией и низкими магнитными потерями. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к производству анизотропного электротехнического стального листа, который может быть использован в качестве материала металлического сердечника трансформатора. Способ производства листа анизотропной электротехнической стали включает процесс горячей прокатки стальной заготовки, содержащей, мас.%: 0,10 или менее C, 0,80-7,00 Si, 0,01-0,07 кислоторастворимого Al, 0,012 или менее N, 1,00 или менее Mn, 0,08 или менее S, необязательно, один или более из 0,01-0,50 Cr, 0,01-0,50 Cu и 0,01-0,02 Sn и остальное - Fe и примеси, с получением горячекатаного стального листа; процесс отжига горячекатаного стального листа; процесс травления; процесс холодной прокатки с получением холоднокатаного стального листа; процесс обезуглероживающего отжига и процесс окончательного отжига. Обеспечиваются получение листа анизотропной электротехнической стали без пленки форстерита, реализуются низкие магнитные потери. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к пленкообразующей жидкости для формирования изоляционного покрытия на листе анизотропной электротехнической стали, способу изготовления листа анизотропной электротехнической стали и листу анизотропной электротехнической стали. Пленкообразующая жидкость содержит растворитель и по меньшей мере один из порошков слоистого глинистого минерала, имеющих удельную площадь поверхности 20 м2/г или более, при этом она без содержания связующего. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной металл и изоляционное покрытие, предусмотренное на поверхности основного металла и выполненное из пленкообразующей жидкости без содержания связующего, причем изоляционное покрытие содержит SiO2 и по меньшей мере один из Al2O3 и MgO и имеет пористость 10% или менее. Техническим результатом является обеспечение листа анизотропной электротехнической стали, обладающего превосходной коррозионной стойкостью, при этом не содержащего соединения хрома или содержащего его в уменьшенном используемом количестве, а также имеющего прекрасные магнитные потери. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к покрывающему раствору для формирования изолирующей пленки для электротехнического стального листа с ориентированной зеренной структурой и способу производства упомянутого электротехнического стального листа. Предложенный раствор содержит один или более типов порошков гидросиликата, имеющих средний размер частиц 2 мкм или менее, и один или более типов фосфорных кислот и фосфатов, удовлетворяющих соотношению ∑niMi/∑Pi≤0,5, и удовлетворяет Формуле 1: 1,5≤(∑niMi+∑n’jM’j)/∑Pi≤15, в которой P представляет собой количество молей фосфора, М представляет собой количество молей ионов металла, получаемых из фосфата, n представляет собой валентность ионов металла, получаемых из фосфата, i представляет собой количество типов фосфатов, М’ представляет собой количество молей металлических элементов в гидросиликате, n’ представляет собой валентность металлических элементов в гидросиликате и j представляет собой количество типов гидросиликатов. Обеспечивается получение изолирующей пленки, имеющей большое натяжение пленки, большой эффект уменьшения потери в железе без использования соединения хрома, а также превосходные коэффициент заполнения, коррозионную стойкость и водостойкость. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения низких потерь и низкой магнитострикции в сердечнике лист из имеющей ориентированную зеренную структуру электротехнической стали включает основной стальной лист, первичную пленку, сформированную на поверхности основного стального листа, а также изолирующее покрытие с натяжением, сформированное на поверхности первичной пленки, в котором управление магнитными доменами выполняется путем облучения изолирующего покрытия с натяжением лазером сверху, при этом величину деформации получают путем осуществления измерений на листе из электротехнической стали, в которой диапазон от поверхности изолирующего покрытия с натяжением до положения на глубине 5 мкм в направлении к стороне основного стального листа от границы между основным стальным листом и первичной пленкой удаляется путем травления по меньшей мере одной поверхности, имеющей ориентированную зеренную структуру электротехнической стали на длине 300 мм в направлении, параллельном направлению прокатки, и на длине 60 мм в направлении, параллельном поперечному направлению. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической листовой стали с неориентированным зерном, которая может быть использована в качестве материала металлического сердечника электрического устройства

Изобретение относится к формированию неорганическо-органической композитной пленки на поверхности листа из неориентированной электротехнической стали путем обжига нанесенной на его поверхность покровной жидкости, содержащей органическую смолу, фосфат в качестве неорганического компонента и неорганический порошок, имеющий удельную площадь поверхности по БЭТ 10 м2/г или более и демонстрирующий распределение размеров частиц с интегральным размером 50% частиц 5 мкм или менее и с интегральным размером 90% частиц 15 мкм или менее при измерении лазерным дифракционным анализатором размеров частиц, причем порошок содержится с долей не менее 1 мас.%, но не более 50 мас.%, по отношению к содержанию твердого вещества упомянутого фосфата

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу из текстурированной электротехнической стали, применяемому в качестве магнитомягкого материала для сердечников трансформаторов и другого электрического оборудования

Изобретение относится к получению листа из электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, имеющего на наружной поверхности не содержащую хром пленку с отличной стойкостью к отжигу и хорошими магнитными характеристиками

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению листа текстурированной электротехнической стали, имеющей не содержащую хрома изоляционную пленку

Изобретение относится к технологии образования изолирующей пленки для текстурированного электротехнического стального листа, имеющей превосходную устойчивость к коррозии, устойчивость к отжигу, натяжение пленки

Изобретение относится к термостойкому клеящему изоляционному покрытию, листу электротехнической стали с таким покрытием, магнитному сердечнику, полученному с использованием такой стали, а также способу получения указанного магнитного сердечника

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сердечнику с торцевыми поверхностями, на которые нанесено изоляционное покрытие

 


Наверх