Патенты автора Куцеев Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен измельчитель длинностебельных кормов, содержащий раму с нижней и верхней балками, боковинами, креплениями механизма навески на транспортное средство и экраном, перед которым установлены вальцы с дисками, имеющими выступы с криволинейными и прямолинейными участками, разделенные промежуточными кольцами, дополнительные промежуточные кольца, расположенные парами на смежных вальцах, выполненные с равной высотой между собой и снабженные штырями. Экран установлен под углом к вальцам, обеспечивающим отражение измельченной растительной массы вниз, и снабжен выгрузным отверстием с погрузчиком, установленным между экраном и транспортным средством. На раме расположены очистители вальцов, выполненные в виде вертикальных пластин, установленных под углом к промежуточным кольцам для обеспечения вывода измельченной растительной массы из зоны вальцов. Дополнительные промежуточные кольца выполнены в виде храповой обгонной муфты и высотой, равной высоте дисков и промежуточных колец. Диски выполнены составными с образованием полости внутри диска. Устройство обеспечивает высокую эффективность при использовании. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным устройствам для создания фитоценозов. Посевное устройство для создания фитоценозов включает основание в виде рамы на опорных колесах, дозаторы расходных материалов, емкость для расходных материалов, контроллер, фиксатор в виде бура. Дозаторы закреплены на каретке, снабженной устройствами ее перемещения в направляющих по осям X, Y, Z. Контроллер выполнен с возможностью управления процессом создания фитоценоза. Над основанием установлена площадка с кабиной управления, а емкость для расходных материалов снабжена каркасом, с размещенными внутри него мягкими баллонами, заполненными газом легче воздуха. Емкость выполнена из секций, количество которых равно количеству дозаторов расходных материалов, и установлена на площадке с возможностью перемещения относительно нее. Каждый из дозаторов снабжен накопителем расходного материала, выполненным в форме воронки. При этом накопители расходного материала установлены с возможностью соединения каждого из них с соответствующей ему секцией емкости для расходных материалов. Опорные колеса основания снабжены электрическим приводом. Изобретение позволит снизить уплотнение почвы поля в процессе работы, при увеличении маневренности и проходимости. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для исследования процесса резания или сжатия твердых материалов, преимущественно сельскохозяйственных. Для расширения области применения и функциональности в устройстве для определения прочностных свойств твердых материалов, содержащем платформу 1 с верхним основанием 2 и нижним основанием 3, рабочую камеру 4, установленную на нижнем основании 3, нагрузочный механизм 5, установленный в подшипниковых опорах 6 и соединенный жестким стержнем 7 с нагрузочной рамкой 8, измеритель деформации 9, электронный блок управления 10 с пультом управления 11 и блок 12 резервного питания, согласно изобретению тяга выполнена в виде жесткого стержня 7, рабочая камера 4 выполнена в виде полого цилиндра, боковая стенка которого имеет окна, и установлена на нижнем основании 3 платформы 1, а измеритель деформации 9 - под верхним основанием 2 платформы 1, нагрузочная рамка 8 имеет отверстие 28 для крепления сменных рабочих органов 29. Технический результат - возможность проведения исследования процесса резания или сжатия сельскохозяйственных материалов, а также осуществления визуального наблюдения за этими процессами. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим процесс проведения операции химической защиты растений с помощью беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета и посадки. Комплекс летательных средств химической защиты растений на базе аэростатического летательного аппарата (1) включает каркас (3), шасси (4), мягкие баллоны (5), заполненные газом легче воздуха, систему управления и навигации (9), бак (6) для жидкости с приспособлением (7) для его подвески, гондолу управления (8), коптер (2), форсунки (12) для дифференцированного внесения средств химической защиты, камеру (11) для мониторинга сельскохозяйственных насаждений. Бак (6) для жидкости имеет гидропровод (14) для сообщения с форсунками (12). Между баком (6) и форсунками (12) установлен регулятор (15) высоты расположения форсунок (12), выполненный в виде телескопического стержня, внутри которого расположен гидропровод (14). Коптер (2) соединен с передней частью каркаса (3) аэростатического летательного аппарата буксирным тросом (16) и дополнительно соединен с нижней частью телескопического стержня (15) для изменения его длины. Верхняя часть телескопического стержня (15) соединена шарниром (19) с каркасом (3) аэростатического аппарата. Обеспечивается повышение эффективности процесса опрыскивания растений и безопасность процесса химической обработки растений. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Механизированная линия очистки и сортировки початков кукурузы содержит приемный бункер для початков с примыкающим к нему наклонным ленточным конвейером, дозирующий ленточный конвейер с окнами, снабженными подвижными перегородками, бункерами-накопителями, имеющими подвижное дно в виде конвейера и соединенными с окнами дозирующего ленточного конвейера, початкоочистители, включающие пары початкоочистительных вальцов, сепаратор, сортировочный стол с примыкающими к нему ленточным конвейером для кондиционных початков и ленточным конвейером для некондиционных початков, дозирующий ленточный конвейер, расположенный перпендикулярно продольной оси початкоочистителей, причем пары початкоочистительных вальцов снабжены парами дополнительных вальцов, расположенных под парами початкоочистительных вальцов и состоящих из валов, на которых закреплены в шахматном порядке относительно друг друга втулки с выступами, между которыми расположены распорные втулки, а валы дополнительных вальцов кинематически связаны с початкоочистительными вальцами, сепаратор установлен между парами початкоочистительных вальцов и парами дополнительных вальцов. Изобретение позволяет интенсифицировать послеуборочную обработку початков кукурузы. 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, предназначенным для проведения химической прополки, внесения удобрений и средств защиты посевов полевых культур. Транспортное средство с опрыскивателем включает раму (3), на которой размещены бак (6) и фронтальный бак (7), соединенные с помощью трубопровода (9). Фронтальный бак (7) выполнен из секций (8), соединенных с трубопроводом (9) с помощью соединения типа «штырь-конус», выполненного в виде клапана (10). Секции (8) установлены с возможностью перемещения относительно друг друга и опрыскивателя (2) и каждая секция (8) снабжена беспилотным летательным аппаратом вертикального взлета и посадки (22) с блоком управления (23) и соединена с ним. Обеспечивается снижение затрат времени на обслуживание транспортного средства с опрыскивателем и сокращение трудоемкости его обслуживания, возможность проведения опрыскивания и полива различных сельскохозяйственных культур на почвах с низкой несущей способностью без разрушения плодородного слоя. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комплексам, реализующим принцип центрального дозирования семян. Посевной комплекс с центрально-дозирующей системой, содержит централизованный бункер с дозатором, распределители семян с сошниками, раму. Для перемещения распределителей семян комплекс имеет беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки в количестве не менее двух. Распределители семян выполнены в виде контейнеров для семян, установленных с возможностью перемещения относительно друг друга. Сошники установлены с возможностью перемещения относительно рамы и имеют беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки типа «воздух-земля» в количестве, равном количеству сошников. Контейнеры для семян выполнены с возможностью взаимосвязи с помощью разъемного соединения механического действия с беспилотными летательными аппаратами вертикального взлета и посадки, разъемного соединения механического действия с дозатором 5 и разъемного соединения механического действия с сошниками. Использование изобретения позволит: увеличить рабочую ширину захвата посевного комплекса и, как следствие, производительность его работы, снизить уплотнение почвы засеваемого поля, что позволит сохранить плодородие почв и снизить загрязнение окружающей среды. 13 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкциям широкозахватных посевных комплексов. Широкозахватная сеялка содержит семенные бункеры, соединенные между собой, высевающие аппараты, раму, опорные колеса, включающие ступицу и ось, и кронштейн автоматической сцепки. Сеялка имеет звенья, состоящие из бункеров, высевающих аппаратов, опорных колес и кронштейнов автоматической сцепки. Рама разделена на секции, количество которых соответствует количеству звеньев. Каждое звено снабжено электрическим аккумулятором и дополнительными кронштейнами автоматической сцепки для бокового соединения звеньев. Ступицы опорных колес выполнены в виде ротора электродвигателя с постоянными магнитами. Оси выполнены в виде статора электродвигателя, снабженного элементами подключения для электрического соединения с аккумуляторами соответствующих звеньев. Ступицы опорных колес также кинематически связаны с высевающими аппаратами. Каждое звено снабжено блоком управления, состоящим из соединенных процессора с программным обеспечением, контролеров и внешней автоматизированной системы управления по заданной траектории движения, включающей терминал управления и антенну GPS для сообщения с наземной станцией Real Time Kinematic. Использование изобретения позволит увеличить рабочую ширину захвата широкозахватной сеялки и ее маневренность, и, как следствие, производительность его работы, а также снизить уплотнение почвы засеваемого поля, что позволит сохранять плодородие почв. 11 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ посева амаранта включает предпосевную обработку семян путем покрытия каждого отдельного семени оболочкой и последующую заделку в почву. При этом предварительно оболочку формируют, используя полимерный гидрогель, в качестве которого используют водный раствор водорастворимого производного полисахарида и поликарбоновой кислоты, а затем оболочку опускают в наполнитель, в качестве которого используют воду или водный раствор гидрофильных веществ. Далее семена поштучно вводят в каждую оболочку в процессе посева. Предложенный способ позволяет повысить качество посевного материала. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, предпосевную подготовку семян и посев весной. Предпосевную подготовку семян проводят путем их увлажнения, доводя содержание влаги семян до 45-50% их массы. Выдерживают семена при температуре +5°÷+10°C в течение 20 суток, потом семена фасуют и хранят до посева при температуре ниже 0°C, а посев проводят с нормой высева 100-150 кг/га. Предпосевную подготовку семян начинают с отбора всхожих семян. Способ позволяет обеспечить полное использование семенного ресурса за счет повышения урожайности яровых колосовых культур. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Способ посева семян озимых колосовых включает предпосевную подготовку семян, для чего сначала отбирают всхожие семена. Затем семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45…50% их массы. Семена далее выдерживают при температуре +4°…+6°C в течение 2,5…3 суток. Затем семена выдерживают при температуре в интервале -3°…-5°C в течение 35…50 суток, допуская краткосрочные периодом до 12 часов колебания температуры в интервале от +5° … до -30°C. После чего семена хранят до посева при температуре ниже 0°C. Посев выполняют весной в сроки посева яровых колосовых культур на площади полей, отведенной под озимые и яровые колосовые культуры с нормой высева 100…200 кг/га. Изобретение позволит обеспечить использование полного семенного ресурса за счет устранения потерь урожая от вымерзания в поле. 2пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обработку почвы, использование севооборотов яровых колосовых культур, предпосевную подготовку семян и посев весной в сроки посева яровых колосовых культур. Семена увлажняют, доводя содержание влаги семян до 45-50% их массы, выдерживают при температуре +5°÷+15°C в течение 1,5-2,0 суток. Затем при температуре в интервале -3°÷-5°C в течение 20 суток, допуская краткосрочные периодом до 12 часов колебания температуры в интервале от +5° до -30°C. Потом семена хранят до посева при температуре 0°÷-5°C, а высевают с пониженной нормой высева в интервале 100-200 кг/га. Предпосевную подготовку семян начинают с отбора всхожих семян. Способ позволяет обеспечить полное использование семенного ресурса за счет устранения потерь урожая от вымерзания в поле в зимний период года при посеве в сроки сева озимых колосовых культур и повысить урожайность при посеве в сроки высева яровых колосовых культур. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Способ включает высев на полях комплекса сортов пшеницы, расположенных совместно в регионе. При этом поле предварительно делят посредством разделительных полос на участки, каждый из которых засевают одним из сортов, входящих в комплекс. Причем один сорт из комплекса сортов пшеницы является восприимчивым к наиболее агрессивной расе патогена в данном регионе, а разделительные полосы засевают весной яровыми колосовыми культурами. В способе также высевают смесь семян комплекса сортов пшеницы на каждом поле. При этом один сорт из комплекса сортов пшеницы является восприимчивым к наиболее агрессивной расе патогена в данном регионе и взят в количестве не более 20% от общего количества семян сортов пшеницы, причем вокруг поля высевают яровые колосовые культуры. Смесь семян комплекса сортов пшеницы формируют из раннеспелых и позднеспелых сортов, причем раннеспелые сорта берут в количестве не более 50% от общего количества семян сортов пшеницы. Способы позволяют обеспечить продолжительность устойчивости пшеницы к местным патогенам. 2 н.з. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области отлова животных. Капкан для лапы животного содержит корпус, пусковой механизм и шнур. Корпус имеет паз в форме желоба. Пусковой механизм включает плоский участок, крюк и пружину. Пружина состоит из спиральной части и рычага. Свободный конец рычага выполнен дугообразным. Дугообразный конец рычага охватывает пластину пускового механизма. Пластина пускового механизма выполнена в виде обода с закрепленной в нем сеткой. Первый конец шнура расположен вдоль рычага и образует скользящую петлю. Другой конец шнура закреплен на опоре. Дугообразный конец рычага снабжен креплениями для удержания скользящей петли. Продольная ось паза корпуса находится в плоскости перемещения рычага. Рычаг выполнен телескопическим. Обеспечивается повышение эффективности отлова животных. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сбора семян кормовых трав, отличающихся высокой степенью неравномерности созревания семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим сеялкам, реализующим принцип центрального дозирования семян с пневматическим транспортированием семян в сошники или другие рабочие органы для заделывания семян в почву
Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации
Изобретение относится к области педагогики, в частности к способам использования наглядной и звуковой демонстрации материала, подлежащего изучению

Изобретение относится к области педагогики, в частности к способам использования наглядной и звуковой демонстрации материала, подлежащего изучению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способам посева мелкосеменных культур с малыми нормами высева, в частности к способам посева амаранта

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удаления остей от семян различных сельскохозяйственных культур в селекционном процессе
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам консервирования плодов пасленовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для отделения семян культурных растений от семян сорных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки урожая плодов пасленовых культур, таких как сладкий перец

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сбора семян злаковых трав с высокой степенью неравномерности созревания семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях молотильных устройств зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки овощей пасленовых культур, таких как томаты, сладкий перец и баклажаны

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки овощей пасленовых культур, таких как томаты, сладкий перец и баклажаны

 


Наверх