Патенты автора Макаров Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к оборудованию для оснащения резервуаров типа РВС, РВСП, РВСПК с целью проведения отбора проб нефти и нефтепродуктов. Раскрыто устройство для отбора проб, содержащее установочный патрубок с отсекающей запорной арматурой и фланцевым разъемом для болтового соединения, измерительную часть, в которой расположен пробоотборник, закрепленный на измерительной ленте при помощи штуцерно-торцевого узла, подвижную стойку, закрепленную в верхней части на консольной опоре и в нижней части на фланцевом разъеме с эксцентриковым зажимом, катушку для сматывания измерительной ленты, счетчик глубины погружения, механизм прямого слива закрытым способом и пробосборник. При этом сверху на крышке измерительной части закреплен механизм очистки измерительной ленты, а механизм прямого слива закрытым способом содержит сливную трубу, герметичную перепускную камеру, запорную арматуру, быстроразъемное соединение камлок и маслобензостойкий рукав. Изобретение исключает попадание выбросов в атмосферу, обеспечивает полную герметичность механизма прямого слива, точность измерений и возможность определения температуры пробы. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту. Способ определения объема смеси последовательно перекачиваемых по трубопроводам жидкостей, имеющих различные качественные характеристики, включает последовательную перекачку вытесняемой и вытесняющей жидкостей, выбор качественных характеристик и их значений, индивидуально характеризующих вытесняемую и вытесняющую жидкости и определение объема смеси. Определение границ зоны смеси последовательно перекачиваемых жидкостей осуществляют путем фиксации времени изменения качественных характеристик перекачиваемых жидкостей, определяемого по репрезентативным пробам. Фиксируют время начала изменения выбранного значения качественной характеристики - точка t1, затем фиксируют время стабилизации значений качественных характеристик, характерных для вытесняющей жидкости - точка t2. Объем смеси определяют по формуле V=π (D/2)2*L, где V - объем смеси последовательно перекачиваемых по трубопроводам жидкостей, м3; π=3,14; D - внутренний диаметр трубопровода в точке отбора проб, м; L - длина смесевой зоны, м, при этом L=υ*Δt, где υ - скорость движения потока жидкости, м/с; Δt - дельта времени, с, между зафиксированными точками t1 и t2 Δt=t2 - t1. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для переноски ручных инструментов, а именно к специализированным рюкзакам для переноски товарными операторами инструмента, оборудования и материалов при производстве работ по замеру уровня и отбору проб в резервуарах для приема, хранения, подготовки, учета и выдачи нефти и нефтепродуктов. Рюкзак для переноски инструментов и оборудования включает в себя корпус, выполненный из водо-, масло- и нефтеотталкивающей ткани, образованный передней, боковыми, задней стенками и дном, размещаемый в корпусе контейнер для оборудования и инструментов, выполненный в виде бокса из жесткого материала, внутри которого размещен съемный чехол, снабженный фиксирующими элементами для фиксации оборудования внутри контейнера, откидной клапан, образующий верхнюю часть корпуса, соединенный с боковыми стенками корпуса, плечевые ремни, выполненные с возможностью регулирования длины, по меньшей мере два стяжных ремня, расположенных по периметру корпуса и выполненных с возможностью регулирования сжатия, причем на задней стенке размещена поясная амортизирующая подушка, на боковых стенках корпуса размещена накладная деталь, в который выполнены направляющие подстяжные ремни, а дно снабжено внешней износостойкой накладкой. Технический результат - расширение арсенала технических средств, предназначенных для переноски оборудования и инструментов, а именно в создании специализированного рюкзака для переноски товарными операторами инструмента, оборудования и материалов, предназначенных при выполнении работ по замеру уровня и отбору проб в резервуарах и обеспечивающего повышение безопасности товарных операторов, выполняющих производственные операции, связанные с перемещением по лестничным маршам резервуаров. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении отклонений от круговой формы корпусов крупногабаритных тел вращения, например, в сечениях шпангоутов цилиндрических корпусов или конических вставок, преимущественно, подводных лодок (ПЛ), а также судов различного назначения. Способ измерения формы прочного корпуса подводной лодки, закрытого конструкциями легкого корпуса, предусматривает разметку исходных контрольных точек на наружной поверхности прочного корпуса и определение их координат с использованием трехмерного средства измерения типа тахеометр или трекер, которое устанавливают снаружи легкого корпуса. При этом в каждой исходной контрольной точке поочередно устанавливают по нормали к прочному корпусу лазерный дальномер и определяют расстояние до противолежащей точки на внутренней поверхности легкого корпуса и маркируют ее, затем в эту точку устанавливают преобразователь ультразвукового дефектоскопа и в режиме теневого метода контроля наносят на наружную поверхность легкого корпуса соответствующую внешнюю контрольную точку, после чего на эту точку устанавливают отражатель и определяют трехмерным средством измерения ее координаты в корабельной системе координат, далее координаты внешней точки преобразуют в координаты виртуальной точки, лежащей на радиусе-векторе, проходящем через исходную точку. Затем определяют истинные координаты каждой исходной контрольной точки прочного корпуса, перенося в направлении прочного корпуса расположение виртуальной точки вдоль радиуса-вектора на определенное расстояние. После этого полученные значения координат вводят в ЭВМ, которая по найденным данным определяет отклонение формы прочного корпуса ПЛ от круговой в разных сечениях. Технический результат заключается в повышении достоверности измерений отклонений корпуса от круговой формы и снижении трудоемкости измерительного процесса. 5 ил.

Изобретение относится к области инженерной экологии и касается способа очистки поверхностных вод в прибрежных районах моря, бухтах и других зонах возможного промышленного загрязнения нефтепродуктами путем биологической обработки воды с использованием водорослей в сочетании с микроорганизмами

Изобретение относится к механизации полива сельскохозяйственных культур способом дождевания и может быть использовано на дождевальных оросительных системах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации орошения поливом по бороздам

 


Наверх