Патенты автора Поцелуев Александр Александрович (RU)

Система включает бак резервирования и распределения воды, корпус которого выполнен двустенным, с возможностью вакуумирования пространства между стенками для регулирования интенсивности теплоотдачи окружающему воздуху помещения. Бак разделен на секции двустенными перегородками, выполненными с возможностью вакуумирования пространства между стенками для регулирования теплопередачи между секциями. Секции сообщаются между собой через уравнительные каналы для поддержания уровня воды в баке и связаны с электродным водонагревателем, выполненным с возможностью разделения воды на два потока с различными значениями рН, которые проходят через две обособленные камеры в корпусе пастеризационной установки в секции резервирования нагретой воды с повышенным уровнем рН, и секции резервирования нагретой воды с пониженным уровнем рН, после чего, через систему трубопроводов распределяются на технологические нужды. Поступление в систему водопроводной воды предусмотрено через клапанно-поплавковое устройство в секцию резервирования воды на нужды автопоения, подогрев воды в которой осуществляется за счет передачи тепла через двустенную перегородку от объема воды в секции резервирования нагретой воды. Изобретение обеспечивает снижение расхода электроэнергии и технологической воды. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, отрасли - животноводство. Механизированный коровник включает здание с мансардой, на первом этаже которого находятся распределители потоков коров, доильная установка с параллельно-проходными станками, боксы для отдыха животных и мобильный агрегат для уборки навоза. В мансардной части здания находятся блок приема, временного хранения и первичной обработки молока, помещение для инвентаря, помещение для хранения подстилки, помещение приготовления кормов, помещение для персонала. Самокормушки размещены вдоль продольных стен здания, а помещение в зоне размещения самокормушек сблокировано с банками кормов, с устройствами для их порционированной подачи в самокормушки. Изобретение позволяет уменьшить площадь застройки механизированного коровника. 3 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для механизации технологических процессов обслуживания сельскохозяйственных животных. Самокормушка для крупного рогатого скота включает вертикальные стойки, основания и разделительные дуги. Самокормушка выполнена в пристенном варианте монтажа, обеспечивающем ее технологическую связь через кормовой проем в продольной стене животноводческого помещения с банком - накопителем кормов. Основание разделительных дуг самокормушки выполнено двухтрубным дугообразной формы с распределительными гибкими трубопроводами, обеспечивающими подачу и распределение питьевой воды к автопоилкам, подвод активированной по водородному показателю рН воды к устройствам для обработки корма, подвод потока сжатого воздуха и активированной по водородному показателю рН воды к устройству для обработки кожного покрова. Самокормушка снабжена элементами резервирования питьевой и активированной воды животноводческого помещения, запорными кранами. Устройство по обработке кожного покрова животного, управляемое и способное изменять свое положение в вертикальной плоскости относительно обслуживаемого животного, снабжено мембранным диафрагменным насосом, пневматическим цилиндром, пульсатором, обеспечивающими возвратно-поступательное движение относительно верхней части туловища животного вращающихся щеточных рабочих органов. Управление технологическими операциями и отдельными конструктивными элементами при обслуживании животных осуществляется с помощью видеофиксаторов. Изобретение обеспечивает повышение качества процесса кормления животных при беспривязном их содержании, снижение экологической безопасности внутреннего пространства животноводческого помещения, снижение загрязненности выдаиваемого молока микрофлорой. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения животных. Автопоилка для животных включает чашу, патрубок для подключения автопоилки к водопроводной магистрали, клапан и отстойник. Автопоилка снабжена устройством для дозированной подачи воды в чашу и защиты ее от попадания корма, в том числе его остатков, включающим в себя гофрированный стакан с водовыпускными отверстиями, в нижней части которого закреплен поплавок, а в верхней - куполовидная крышка-колпак. Изобретение обеспечивает повышение качества процесса автопоения животных, снижение затрат труда на технологическое обслуживание животных, повышение надежности конструкции, а также снижение риска заболеваемости кожного покрова рук у работников, обслуживающих линию автопоения животных. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система автопоения сельскохозяйственной птицы включает вакуум-провод (4), соединяющий между собой вентиляционные системы (2) птичника и опорожнитель (6), питающий трубопровод (11), соединенный с клапанно-поплавковым устройством (7) бака-накопителя (8), терморегулятор (13), электронагревательное устройство электродного типа (16), магистральный трубопровод (17), распределительный трубопровод (23) с автопоилками, обратный трубопровод (34), соединенный с опорожнителем (6). Система снабжена подсистемой периодической очистки поилок от загрязнений. Подсистема включает в себя гибкую тягу (31), последовательно соединенную с амортизатором (30), очистителями (25) внутренней поверхности корпусов поилок, представляющими собой жесткую рамную конструкцию (26), копирующую форму поперечного сечения автопоилок, с установленными в ней по боковым сторонам и в нижней части гибкими счесывающими пальцами (27) и закрепленную в верхней части на ползуне (29), установленном в корпусе автопоилки с возможностью возвратно-поступательного движения. Мембранный пульсатор (32) через рабочий вакуум-провод (33) сообщается с вакуум-проводом системы, обеспечивая возвратно-поступательное движение очистителей (25), уравнительных бачков с фиксаторами (28) для амортизатора (30) гибкой тяги (31), установленных между магистральным (17, 18) и распределительным трубопроводами (23), электровентилей (5, 22, 35), фильтрующего элемента (36) и электродного нагревателя бактерицидной обработки оборотной воды (37). Обеспечивается снижение затрат ручного труда и непроизводственного расхода воды при технологическом обслуживании средств автопоения, стабилизация температурного режима в системе автопоения, бактерицидной обработки оборотной воды и снижение риска кожного заболевания рук у обслуживающего персонала. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения индеек и другой сельскохозяйственной птицы. Автопоилка содержит поильную чашу, напорный водопровод (21, 22), клапанный механизм (24, 25) и водоподающий патрубок (15). Поильная чаша выполнена в виде двух обособленных емкостей (3, 4) с камерами (5, 6) отвода загрязнений. Камеры разделены между собой перфорированным в зоне отвода загрязнений днищем. Камеры закрывает сменная крышка (9) с водопойными окнами (10) и водопойными стаканами (11) со счесывающими рабочими органами (12). Изобретение обеспечивает повышение качества поения птицы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам и устройствам для механизации процесса санитарной обработки кожного покрова животных. Система санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота включает бак подогрева воды, систему трубопроводов подачи воды, дезинфицирующих растворов и отвода загрязнений, бак-накопитель отработанных загрязнений, подмывочное устройство, тросовую подвеску. Система дополнительно снабжена исполнительным механизмом. Бак подогрева воды выполнен шестикамерным и включает две межстенные воздушные камеры, соединенные с системой вентиляции животноводческого помещения и вакуумной линией доения животных, камеры резервирования питьевой воды, воды с повышенным уровнем рН, воды с пониженным уровнем рН и с дезинфицирующим раствором. Исполнительный механизм состоит из двух идентичных трансформируемых секционных рабочих органов. Каждая секция рабочего органа содержит корпус, состоящий из двух оснований с размещенным в них набором жестко скрепленных между собой трубок-накопителей обмывочной воды и дезинфицирующего раствора с закрепленными в них по внутреннему периметру и торцам гибких смачивающихся элементов, и приводного вала с закрепленными в нем счесывающими элементами, контактирующими с гибкими смачивающимися элементами трубок-накопителей. Использование данного изобретения позволит повысить качество санитарной обработки кожного покрова крупного рогатого скота, снизить затраты труда и повысить его комфортность. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на животноводческих фермах

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

 


Наверх