Патенты автора Белокрылов Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине. Тренажер для формирования и совершенствования навыков ходьбы включает основание, пружинные устройства и платформы, выполненные в форме отпечатков следов с противоскользящим покрытием. Основание выполнено в виде щита, в котором выбраны цилиндрические углубления-ниши, расположенные вперемежку по левой и правой стороне щита с имитацией постановки подошвенной поверхности стоп при ходьбе. Продольное расстояние между углублениями соответствует длине шага. Каждое пружинное устройство выполнено из пружины, один конец которой впрессован в верхнюю внутреннюю муфту, а другой - в нижнюю внутреннюю муфту. Нижняя внутренняя муфта установлена в углубление-нишу и прикреплена к щиту. Каждая пружина выполнена с максимальной силой сжатия не менее 1500 Н и не более 1800 Н. Платформы выполнены с прикрепленными к тыльной поверхности наружными муфтами, имеющими возможность поворота и фиксации винтами относительно верхних внутренних муфт пружинного устройства. Упругость пружин дает возможность изменения наклона опорной поверхности платформ не менее 2°, не более 7°. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы тренажера за счет формирования навыков ходьбы в условиях, приближенных к естественным. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении деформации тазобедренного сустава. Осуществляют передний доступ к крылу подвздошной кости. На мышечной ножке из портняжной мышцы выкраивают костный трансплантат треугольной формы в основании и по сторонам не менее 1,5 см. Трансплантат с мышечной ножкой смещают медиально. В дистальном направлении выделяют подвздошно-поясничную мышцу и отсекают ее в сухожильной части у малого вертела. Мышцу смещают кнутри. Проникают через латеральный отдел наружной запирательной мышцы. В глубине раны обнажают и с боков и сзади защищают подъемниками седалищную кость. Затем седалищную кость рассекают в косопоперечном направлении спереди назад, при этом проводят с медиальной стороны 2 параллельных сечения с расстоянием между ними 3-5 мм. В глубине раны заднюю часть седалищной кости надламывают рычаговыми движениями остеотома с ротацией. Рассекают надкостницу над лонной костью и пересекают ее остеотомом у основания под защитой подъемников. В надвертлужной области таза в поперечном направлении или полукружно пилой Джигли или остеотомом рассекают подвздошную кость непосредственно над передней нижней остью подвздошной кости. Мобилизованный ацетабулярный фрагмент ротируют на головку бедра до ее полного покрытия, при этом давлением на вертельную область бедра добиваются медиализации тазобедренного сустава. В передне-наружном отделе подвздошной кости в щели между ее отломками размещают выкроенный костный трансплантат на мышечной ножке. Отломки таза и трансплантат фиксируют спицами Киршнера сверху вниз со стороны передней верхней ости. Способ обеспечивает восстановление анатомических соотношений в тазобедренном суставе, уменьшение технических сложностей при транспозиции вертлужной впадины, повышение стабильности фиксации отломков таза после остеотомии и улучшение трофики в зоне контакта костных отломков таза. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения болезни Пертеса у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков

 


Наверх