Патенты автора Хмелев Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови. Устройство ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем состоит из источника ультразвукового воздействия, выполненного в виде полуволновой пьезоэлектрической системы со сварочным окончанием, имеющим излучающую поверхность прямоугольной формы, размещенной в отдельном подвижном цилиндрическом корпусе с возможностью его перемещения внутри внешнего корпуса. Подвижный корпус с источником ультразвукового воздействия механически соединен с электромеханическим устройством для перемещения и прижима, обеспечивающим требуемое усилие прижима к сварочной опорной планке. Сварочная опорная планка механически соединена с внешним корпусом, имеет прижимную поверхность прямоугольной формы. На прижимной поверхности сварочной опоры выполнен режущий выступ размером не более толщины стенки сегментируемой трубки. Технический результат - обеспечение надежной герметизации всех типов существующих гемоконтейнеров отечественного и зарубежного производства с одновременным разделением по герметизирующему шву контейнера и удаляемой системы трубок. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки сточных вод от патогенных микроорганизмов, нежелательных примесей, болезнетворных бактерий и может быть использовано в системах водоочистки бытовых и промышленных стоков. Устройство ультразвуковой очистки сточных вод содержит проточный технологический объем в виде цилиндра, патрубок подвода загрязненной воды в нижней торцевой стенке объема, патрубок вывода обработанной воды в верхней части объема, излучатель ультразвуковых колебаний закреплен на верхней торцевой стенке объема и выполнен в виде стержня переменного сечения, имеющего максимальный диаметр в зонах максимума колебаний на резонансной частоте пьезопреобразователя, канал для подачи озоносодержащего газа выполнен вдоль акустической оси излучателя и имеет выходы на торцевую и боковые поверхности излучателя, причем выходы на боковую поверхность выполнены на участках начала изменения диаметра излучателя. Повышение эффективности очистки сточных вод до нормативных значений обеспечено за счет повышения интенсивности ультразвукового воздействия на жидкую среду и обеспечения равномерности воздействия во всех зонах обработки в 10 раз быстрее в сравнении с прототипом. 3 ил.

Изобретение относится к космической технике, а именно к устройствам для забора проб грунта, выполнения каналов для установки исследовательских датчиков и иных устройств на заданной глубине, и может быть использовано при изучении планет, комет и других небесных тел. Техническим результатом является повышение эффективности бурения. Ультразвуковой бур состоит из пьезоэлектрического преобразователя электрических колебаний в механические, концентратора-усилителя механических колебаний, рабочего инструмента, устройств вертикального перемещения и возвратно-вращательного движения. Рабочий инструмент имеет периферийный трубчатый участок диаметром, превосходящим диаметр пьезопреобразователя, и центральный конусообразный участок. Между центральным и периферийным участками выполнены сквозные каналы. Рабочий инструмент механически и акустически соединен с концентратором, выполненным в виде металлического стержня переменного сечения, состоящего из соединенных плавными переходами участков цилиндрической формы различного диаметра и длины, причем участок концентратора, соединенный с инструментом конусообразно, изменяет диаметр от диаметра соединительной площадки до диаметра пьезопреобразователя, на его внешней поверхности выполнены грунтоотводящие каналы. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской ультразвуковой техники, а именно к способам управления процессом внешней липосакции

Изобретение относится к трубопроводному транспорту вязких жидкостей, преимущественно нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к конструкциям ультразвуковых колебательных систем

Изобретение относится к области медицинской техники, связанной со сбором, хранением и переработкой крови, а именно к устройствам ультразвуковой герметизации и сегментации трансфузионных систем (пластиковых контейнеров), предназначенных для сбора, хранения и переработки крови, и может быть использовано для создания современной материально-технической базы станций и отделений переливания крови

 


Наверх