Патенты автора Луцук Светлана Николаевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой акарицидную полоску для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, содержащую масло кокоса, эфирное масло пихты, эфирное масло мяты перечной, эфирное масло чабреца и масло подсолнечника в соотношении, масс. %: масло кокоса 9,8-10,0; эфирное масло пихты 4,4-4,6; эфирное масло мяты перечной 5,6-5,8; эфирное масло чабреца 4,9-5,1; масло подсолнечника 74,7-75,1, и способ изготовления акарицидной полоски для профилактики заболевания пчел, вызываемого клещами рода Varroa, включающий внесение в термостойкую колбу подсолнечного масла, которая помещается на водяную баню при температуре 50-55°С, затем после достижения маслом заданной температуры при постоянном помешивании стеклянной палочкой в течение 20-30 секунд вносят кокосовое масло, предварительно разогретое до температуры 40-45°С, и перемешивают до достижения однородной консистенции, далее в колбу постепенно дробными порциями вносят эфирное масло пихты, после чего дробно вносят эфирное масло мяты перечной и чабреца при постоянном помешивании стеклянной палочкой до достижения однородной консистенции, после чего колбу снимают с водяной бани, а ее содержимое выливают в плоскую кювету, и производят пропитывание подготовленных полосок из мягких пород древесины в течение 4-5 минут путем погружения их в подготовленный состав. Изобретение позволяет определить оптимальную формулу средства для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых клещами рода Varroa, обеспечить экологическую безопасность для пчел, находящихся в улье, во время и после обработки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения трутневого молочка из личинок трутня реализуют следующим образом. Собирают 9-10-дневных личинок трутней, хранят их до использования и гомогенизируют. В гомогенат в количестве 9,5-10,5 мас.% дополнительно вносят дистиллированную воду, нагретую до температуры 34-35°С, - остальное. Перемешивают магнитной мешалкой до полного смешивания в течение 5-10 мин. Готовую смесь процеживают через дренажный лавсановый мешок плотностью не менее 125 г/м2. Жидкую часть переливают в стеклянную колбу и нагревают на водяной бане до температуры 75-80°С. Изобретение обеспечивает получение трутневого молочка с высокой пищевой и биологической ценностью, а именно с улучшенным белковым и минеральным составом, и исключением аллергических реакций.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения лиофилизированного средства из куколок личинок трутня, включающий выращивание куколок трутней в пчелиной семье с использованием рамок с трутневой вощиной, извлечение куколок из семьи в 12-20-дневном возрасте с помощью срезания крышечек с сотов и вытягивания их вакуумным устройством, замораживанием при температуре до -18°C, с последующим размораживанием и гомогенизацией на коллоидной мельнице или при ультразвуковой обработке, при 400 Вт, токе 0.7 А, частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин и добавлением среды-лиофилизации, затем перед лиофилизацией состав разливают в полиэтиленовые мешочки объемом 20 л по 1 л и подвергают лиофилизации: замораживание до температуры -45°С в течение 10 ч, сублимация в вакууме с включенным подогревом до +20°С в течение 6 ч и досушивание в течение 20 ч при температуре 26°С, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: гомогенат куколок трутней - 50, сахароза - 4, желатин – 1, дистиллированная вода - остальное. Изобретение позволяет обеспечить организм животных и птиц заменимыми и незаменимыми аминокислотами, повысить живую массу и биологическую ценность мяса птиц.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae. Средство для профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, содержащее глицерин, ланолин, эфирное масло сосны, при этом дополнительно содержит Тимол-В и ментоловое масло, в соотношении масс %: тимол-В 2,95, ланолин 12,55, глицерин 78,2, эфирное масло сосны 2,05, ментоловое масло 4,25. Вышеописанное средство обладает повышенной эффективностью профилактики возникновения инвазионных заболеваний, вызываемых аргасовыми клещами семейства Argasidae, обеспечивает экологическую безопасность для животных, находящихся в помещении после обработки. 2 ил.

Группа изобретений относится к способу приготовления средства для повышения резистентности животных и к средству для повышения резистентности животных. Способ включает сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией. В гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, смешанную с раствором соляной кислоты и нагревают до температуры 37-38°С, затем при перемешивании мешалкой добавляют ренин для получения 3% раствора. Далее после полного растворения добавляют препарат панкреатин с последующим перемешиванием с помощью мешалки при температуре 35-36°С в течение 20- 30 минут, добавлением аскорбиновой кислоты, перемешивают с помощью мешалки в течение 4-5 минут при температуре 34-35°С, после чего получают готовый раствор. Средство в виде раствора содержит следующее соотношение исходных компонентов, в мас.%: гомогенат 9-10-дневных личинок трутней - 8,0-9,0, соляная кислота - 0,8-1,0, ренин - 2,6-3,0, панкреатин - 0,55-0,65, аскорбиновая кислота - 0,25-0,30 и дистиллированную воду. Технический результат заключается в получении средства для животных, обладающего высоким стимулирующим эффектом, проявляющимся в повышении общей и специфической резистентности и исключающего аллергические реакции. 2 н.п. ф-лы, 7 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Средство для лечения крупного рогатого скота, больного телязиозом, содержит левамизол, флорфеникол, дексаметазон и 0,5% раствор новокаина. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет увеличить сроки выздоровления животного, больного телязиозом, а также улучшить свойства препарата. 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для лечения кроликов, больных псороптозом. Средство содержит ивермектин, клотримазол и альфа-глутамил-триптофан при следующим соотношении компонентов, мас.%: клотримазол 12,5, ивермектин 25, альфа-глутамил-триптофан 12,5, полиэтиленгликоль остальное. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения. 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, оказывающим инсектоакарицидное действие. Инсекторакарицидная паста содержит в мас.%: тимол-В - 3,85, ланолин - 67,3, воск пчелиный натуральный - 28,85. Изобретение позволяет получить безопасный для животных инсектоакарицидный препарат, обладающий повышенной эффективностью. 7 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к средству для лечения кур, больных маллофагозом. Средство включает полисульфид калия, лимонную кислоту и воду дистиллированную. Все компоненты взяты в определённом соотношении. Использование изобретения позволит эффективно лечить маллофагоз у кур. 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления биологически активной добавки (БАД) и средству на его основе для животных. Способ приготовления БАД включает сбор 9-10-дневных личинок трутней, хранение до использования с последующей гомогенизацией. При этом в гомогенат дополнительно вносят дистиллированную воду, смешанную с раствором соляной кислоты, и нагревают до температуры 37-38°С. Затем при перемешивании мешалкой добавляют ренин для получения 3% раствора и далее после полного растворения добавляют препарат панкреатин с последующим перемешиванием при температуре 37-38°С в течение 25-35 минут. При этом БАД характеризуется следующим соотношением исходных компонентов, мас. %: гомогенат личинок трутней - 9,5-10,5, соляная кислота - 0,9-1,1, ренин - 2,8-3,2, панкреатин - 0,45-0,55 и дистиллированная вода – остальное. Изобретение позволяет повысить общую и специфическую резистентность организма и воспроизводительной функции животных. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату для терапии животных, больных гемобартонеллезом. Препарат на основе пчелиного маточного молочка для лечения мелких домашних животных при гемобартонеллезе, включающий маточное молочко и воду, физиологический раствор, сахарозу, желатин и воду, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанный препарат позволяет повысить общую резистентность организма животных и нормализовать гематологические показатели. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству и ветеринарии, в частности к способу получения стерильной лиофилизированной добавки из личинок и куколок трутней. Способ получения добавки включает сбор личинок и куколок трутней, их замораживание, хранение, размораживание с последующей гомогенизацией, автоклавирование, фасование и лиофильную сушку. Замораживание личинок и куколок трутней проводят при температуре -(18-20)°С. Гомогенизацию проводят в течение 1-3 минут при 3-4 тыс/оборотах в мин. Перед лиофильной сушкой проводят замораживание расфасованного во флаконы гомогената в холодильнике, по крайней мере с 5-полочной этажеркой, предварительно охлажденной до -(44-45)°С. Куколок трутней собирают до 20-дневного возраста. Перед фасованием к гомогенату добавляют дистиллированную воду в соотношении 1:1, а к полученной суспензии добавляют сахарозно-желатиновую среду (10:2) в соотношении 2 части полученной суспензии - 1 часть среды с последующей повторной гомогенизацией на коллоидной мельнице и автоклавируют при +(118-122)°С на 43-45 минут. Лиофильную сушку проводят в вакууме при общем времени досушивания 98-100 часов. Осуществление изобретения обеспечивает получение кормовой добавки, скармливание которой обеспечивает повышение половой активности животных, повышение резистентности организма и увеличение живой массы тела. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии. Сущность способа лечения собак при бабезиозе и получения препарата из личинок трутней пчел и сока свеклы для их лечения, заключается в следующем. Собакам при бабезиозе, вводят препарат Бабезан 4%-й в дозе 0,1 мл на один кг живой массы собаки, внутримышечно, двукратно, с интервалом 24 часа, при этом собакам дополнительно, перорально вводят спиртовой препарат из личинок трутней пчел и сока красной свеклы из расчета 0,5 мл на один кг живой массы один раз в день в течение 9-11 дней. Препарат изготавливают из личинок трутней пчел и сока красной свеклы. Для этого на пасеке проводят сбор личинок трутней 9-10-дневного возраста вместе с трутневым молочком, к которым добавляют 96°-й этиловый спирт из расчета 1:10 одна часть спирта и девять частей личинок, затем замораживают их при -18°С, срок хранения - до 6 месяцев, затем размораживают до комнатной температуры в течение 6 часов и гомогенизируют, например, в блендере. От красной свеклы отделяют сок с помощью, например, соковыжималки. В дальнейшем к одной части гомогената личинок трутней добавляют одну часть сока свеклы, доливают восемью частями 40°-го этилового спирта и настаивают в темном месте при комнатной температуре 14-15 дней, периодически, один раз в сутки, встряхивая. Затем настой процеживают через 6 слоев марли и разливают во флаконы по 100 мл и укупоривают резиновыми пробками. Техническим результатом изобретения является повышение терапевтического эффекта, сокращение сроков и затрат на лечение и повышение резистентности организма. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 5 ил.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу приготовления биологически активной добавки из природных компонентов. Способ включает сбор 9-10-дневных личинок трутней, их замораживание, хранение до использования с последующей гомогенизацией до размеров частиц 0,5-1,0 мм. В полученный гомогенат вносят пшеничные отруби с последующим смешиванием компонентов. Отруби предварительно доводят до влажности 5-6% при температуре 110°C в течение 1,5-2 часов и охлаждают до температуры 20-25°C. При этом смешивание проводят в течение 20-30 мин, а компоненты берут в определенном соотношении. Полученная биологически активная добавка обеспечивает повышение общей и специфической резистентности, воспроизводительной функции животных при исключении аллергических реакций. Способ обеспечивает удешевление изготовления добавки. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления биологически активной добавки и средству на его основе из природных компонентов: личинок трутней и тыквы, и может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма и воспроизводительной функции животных

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления кормовых добавок из личинок трутней, и может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма собак
Изобретение относится к способам получения кормовой добавки из личинок трутней и подмора пчел
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для повышения общей и специфической резистентности организма животных
Изобретение относится к микробиологии, а именно к способам получения гидролизатов из продуктов пчелиного производства и использованию их при изготовлении питательных сред для культивирования спирохет
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх