Патенты автора Дьяченко Юлия Васильевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к препарату для терапии животных, больных гемобартонеллезом. Препарат на основе пчелиного маточного молочка для лечения мелких домашних животных при гемобартонеллезе, включающий маточное молочко и воду, физиологический раствор, сахарозу, желатин и воду, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанный препарат позволяет повысить общую резистентность организма животных и нормализовать гематологические показатели. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству и ветеринарии, в частности к способу получения стерильной лиофилизированной добавки из личинок и куколок трутней. Способ получения добавки включает сбор личинок и куколок трутней, их замораживание, хранение, размораживание с последующей гомогенизацией, автоклавирование, фасование и лиофильную сушку. Замораживание личинок и куколок трутней проводят при температуре -(18-20)°С. Гомогенизацию проводят в течение 1-3 минут при 3-4 тыс/оборотах в мин. Перед лиофильной сушкой проводят замораживание расфасованного во флаконы гомогената в холодильнике, по крайней мере с 5-полочной этажеркой, предварительно охлажденной до -(44-45)°С. Куколок трутней собирают до 20-дневного возраста. Перед фасованием к гомогенату добавляют дистиллированную воду в соотношении 1:1, а к полученной суспензии добавляют сахарозно-желатиновую среду (10:2) в соотношении 2 части полученной суспензии - 1 часть среды с последующей повторной гомогенизацией на коллоидной мельнице и автоклавируют при +(118-122)°С на 43-45 минут. Лиофильную сушку проводят в вакууме при общем времени досушивания 98-100 часов. Осуществление изобретения обеспечивает получение кормовой добавки, скармливание которой обеспечивает повышение половой активности животных, повышение резистентности организма и увеличение живой массы тела. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии. Сущность способа лечения собак при бабезиозе и получения препарата из личинок трутней пчел и сока свеклы для их лечения, заключается в следующем. Собакам при бабезиозе, вводят препарат Бабезан 4%-й в дозе 0,1 мл на один кг живой массы собаки, внутримышечно, двукратно, с интервалом 24 часа, при этом собакам дополнительно, перорально вводят спиртовой препарат из личинок трутней пчел и сока красной свеклы из расчета 0,5 мл на один кг живой массы один раз в день в течение 9-11 дней. Препарат изготавливают из личинок трутней пчел и сока красной свеклы. Для этого на пасеке проводят сбор личинок трутней 9-10-дневного возраста вместе с трутневым молочком, к которым добавляют 96°-й этиловый спирт из расчета 1:10 одна часть спирта и девять частей личинок, затем замораживают их при -18°С, срок хранения - до 6 месяцев, затем размораживают до комнатной температуры в течение 6 часов и гомогенизируют, например, в блендере. От красной свеклы отделяют сок с помощью, например, соковыжималки. В дальнейшем к одной части гомогената личинок трутней добавляют одну часть сока свеклы, доливают восемью частями 40°-го этилового спирта и настаивают в темном месте при комнатной температуре 14-15 дней, периодически, один раз в сутки, встряхивая. Затем настой процеживают через 6 слоев марли и разливают во флаконы по 100 мл и укупоривают резиновыми пробками. Техническим результатом изобретения является повышение терапевтического эффекта, сокращение сроков и затрат на лечение и повышение резистентности организма. 2 н.п. ф-лы, 8 пр., 5 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления кормовых добавок из личинок трутней, и может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма собак
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх