Патенты автора Юдин Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к устройствам, специально предназначенным для изготовления сверхпроводников или обработки приборов с использованием сверхпроводимости. Устройство для перемотки ленточного сверхпроводника содержит корпус, внутри которого установлена труба для намотки ленты, катушку для подачи ленты и катушку для сматывания ленты, две опоры, которые выполнены в форме цилиндрических втулок, сопряженных с внутренней стенкой корпуса через подшипники качения. Опоры снабжены подпружиненными относительно трубы прижимными элементами, в качестве которых использованы подшипники качения. Опоры и катушки для подачи и намотки ленты расположены с обеих сторон камеры напыления. Для предотвращения провисания ленты труба снабжена равномерно распределенными по поверхности трубы термокомпенсаторами, выполненными в форме полос из биметалла, закрепленными вдоль оси грубы, например, точечной сваркой, которые в условиях термических нагрузок обеспечивают равномерное натяжение ленты. Достигается возможность непрерывного нанесения равномерных сверхпроводящих покрытий высокого качества с большой производительностью на длинномерные ленточные подложки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение используется для контроля качества многослойных сверхпроводников в процессе изготовления. Сущность изобретения заключается в том, что в процессе изготовления ленточного сверхпроводника исследуемые поверхности облучают световым потоком и регистрируют параметры отраженного светового потока, по которым определяют показатели преломления слоев. Показатели преломления слоев определяют с помощью предварительно полученных тарировочных зависимостей остроты кристаллографической текстуры слоев сверхпроводника от значения показателя преломления. Полученные значения показателей преломления сравнивают с диапазонами значений показателей преломления, обеспечивающими плотность критического тока сверхпроводника не менее 1·106 А/см2. Технический результат: обеспечение возможности мобильным образом с высокой скоростью контролировать качество слоев ленточного сверхпроводника. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для исследования сверхпроводников с помощью электрических и магнитных средств и позволяет обеспечить высокую точность измерения температурных параметров сверхпроводников. В корпусе устройства установлены две катушки индуктивности. Оси катушек ориентированы параллельно друг другу и поверхности образца, расположенного между катушками. Для уменьшения поля рассеяния первичной катушки и увеличения величины спада сигнала при переходе в сверхпроводящее состояние катушки индуктивности выполнены с прямоугольным поперечным сечением и установлены меньшей стороной прямоугольника параллельно поверхности образца. Механизм регулировки и фиксации расстояния между образцом и поверхностью криоагента обеспечивает исключение влияния конвекционных паров вблизи поверхности криоагента. Корпус устройства выполнен из двух половин. Образец сверхпроводника установлен в плоскости разъема корпуса для обеспечения точности фиксации положения сверхпроводника относительно катушек индуктивности и поверхности криоагента. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературного осаждения сверхпроводящих слоев на подложках в форме ленты с использованием импульсного лазера и может быть использовано в электротехнической промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве

 


Наверх