Патенты автора Костыро Яна Антоновна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к получению фармацевтической композиции для получения лиофилизата обогащенного фактором роста гепатоцитов HGF пролонгированного действия, стимулирующей пролиферацию гепатоцитов печени. Фармацевтическая композиция для получения лиофилизата, обогащенного фактором роста гепатоцитов HGF пролонгированного действия, стимулирующая пролиферацию гепатоцитов печени, содержащая клеточную популяцию, отличающаяся тем, что в качестве клеточной популяции и источника HGF используют культуру клеток печени неонетальных крысят, а в качестве структурообразователя и пролонгатора - растворы поливинилпирролидона, сахарозы и альбумина, при определенном соотношении компонентов. Вышеописанное решение позволяет получить препарат-лиофилизат, стимулирующий регенерацию печени. 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Описана лекарственная пленка пролонгированного действия, которая содержит основной компонент в виде 30%-ного водного раствора желатина, вспомогательный и лекарственный компоненты. В качестве вспомогательных компонентов содержит 20%-ный раствор человеческого альбумина, физиологический раствор, порошкообразные поливинилпирролидон, коллаген, фибриноген, тромбин. В качестве лекарственного компонента - биологически активное вещество - фактор роста эндотелия сосудов VEGF при следующем соотношении компонентов, мас. части: 30%-ный водный раствор желатина - 1,5, 20%-ный раствор человеческого альбумина - 1,0, поливинилпирролидон - 0,1, коллаген - 3,0, фибриноген - 0,125, тромбин - 1,0, фактор роста эндотелия сосудов VEGF - 0,02, физиологический раствор - 10,0. Описан способ получения лекарственной пленки, которая обеспечивает возможность эффективной концентрации действующего вещества в крови в течение 7 суток. Пленка не препятствует сращению краев раны между собой, способствует эпителизации краев раны на 7 сутки исследования. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство, обладающее противовоспалительной и антибактериальной активностями с пробиотическим эффектом, предотвращающее развитие язвенного поражения слизистой нисходящего отдела толстой кишки, системного действия на основе комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2%, воска коры лиственницы сибирской и Гмелина, вазелинового масла и диметилсульфоксида. Изобретение позволяет создать фармацевтическую композицию в виде мягкой лекарственной формы для наружного применения системного действия, представляющую собой гидрофобную ректальную мазь для профилактики и лечения язвенного колита, причем использование комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2% позволяет достичь высокой антиоксидантной и противомикробной активности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство для лечения ран и ожогов, обладающее антиоксидантной, противовоспалительной, противомикробной и ранозаживляющей активностями, выполненное в мягкой лекарственной форме для наружного применения топического действия в виде гидрофобных мазей, содержащее в качестве действующего фармакологически активного вещества дигидрокверцетин или металлокомплексное соединение дигидрокверцетина с цинком общей формулы ML2(H2O)2, где М - ион цинка, a L - лиганд, представляющий собой депротонированный дигидрокверцетин, в котором количественное содержание ионов цинка составляет 8,8-9,2%, и дополнительно включающее гидрофобную основу с лиственничным воском, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает эффективное лечение различных видов ран и ожогов и обладает широким спектром терапевтического действия. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 9 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой средство, обладающее противовирусной активностью в отношении вируса гриппа, представляющее собой бисульфитные производные окисленных линейных или циклических невосстанавливающих олигосахаридов, содержащих до 7 одинаковых моносахаридных остатков глюкозы, имеющее в своем составе бисульфитную группировку, связанную непосредственно с атомом углерода общей формулы [(Gluox)n-Cx]-(SO3M)x, где n=2-7; х=4-14, М = металл натрий или калий) со степенью замещения, в пересчете на количественное содержание серы, 11,5-14,5%. Изобретение обладает повышенной противовирусной активностью и позволяет расширить ассортимент средств, обладающих противовирусной активностью в отношении вируса гриппа. 4 ил., 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции, обладающей противовоспалительной и ранозаживляющей активностями, стимулирующей рост волосяных фолликулов, содержащей воск коры лиственницы сибирской и Гмелина, дополнительно содержащей вазелиновое или касторовое масло, диметилсульфоксид, коллоидный диоксид кремния (аэросил), при определенном соотношении компонентов. Применение фармацевтической композиции для восстановления кожного и волосяного покрова. Вышеописанная композиция эффективна для восстановления кожного и волосяного покрова, обладает противовоспалительной и ранозаживляющей активностями, стимулирует рост волосяных фолликулов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии и касается получения твердых и мягких лекарственных форм для наружного применения системного и топического действия в виде 1,5% гидрофильного геля и ректальных капсул, содержащих 1,9 г 7,5% гидрофильного геля (в пересчете на количество действующего вещества 0,14 г/капсула), для профилактики и лечения хронической венозной недостаточности, обладающих антикоагулянтной, антитромботической, противовоспалительной, антиэкссудативной и антитранссудативной, капилляропротекторной активностями и улучшающих реологические свойства крови. Отличается тем, что в качестве действующего фармакологически активного вещества использована субстанция калиевой соли сульфатированного арабиногалактана, а в качестве гидрофильной основы - аэросил, глицерин и вода очищенная, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает эффективную профилактику и лечение хронической венозной недостаточности, обладает широким спектром терапевтического действия, улучшает реологические свойства крови, тонизирует сосуды и может применяться, в частности, для лечения варикозного расширения вен, тромбозов и посттравматических отеков. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 пр., 8 ил.

Изобретение относится к способу получения сульфатированного арабиногалактана и может быть использовано в химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии. В предложенном способе сульфатированные производные арабиногалактана, выделенного из древесины лиственницы сибирской, получают путем взаимодействия арабиногалактана в растворителе с сульфатирующим агентом при непрерывном перемешивании и постоянной температуре не более +50°С в течение не более 12 часов с дальнейшим выделением, очисткой и сушкой продукта, в качестве сульфатирующей смеси используют сухой калий надсернокислый (калий персульфат, K2S2O8) в растворе диметилсульфоксида. Предложен новый эффективный способ, позволяющий получить сульфатированные производные AG как в кислотной, так и в солевой формах. Степень замещения макромолекулы биополимера в пересчете на количественное содержание серы составляет 9.3-14.2%. Полученные сульфатированные производные AG сохраняют структурную организацию, водорастворимость и мембранотропность природного полисахарида, а также проявляют высокую фармакологическую активность. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к применению ультрадисперсных серебросодержащих систем в качестве противовоспалительных, антиэкссудативных и ранозаживляющих агентов. Ультрадисперсные серебросодержащие системы представляют собой нанокомпозиты нуль-валентного металлического серебра с размером частиц 10-25 нм, которые стабилизированы арабиногалактаном или его сульфатированным производным. Также изобретение относится к средству для лечения ран и ожогов, обладающему противовоспалительной, антиэкссудативной, противомикробной и ранозаживляющей активностью, которое включает указанные нанокомпозиты серебра в качестве фармакологически активного вещества и дополнительно содержит карбомер, триэтаноламин, глицерин или 1,2-пропиленгликоль и воду. Средство представлено в виде гидрофильного геля для наружного применения. Изобретение также относится к применению указанного средства для лечения ран и ожогов у нуждающегося субъекта. Заявленное изобретение обеспечивает создание гидрофильных гелей на основе нанокомпозитов серебра, которые пригодны для лечения ран и ожогов. 3 н.п. ф-лы, 8 ил., 7 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии и представляет собой средство для профилактики и лечения атеросклеротического повреждения кровеносных сосудов, а также пред- и тромботических состояний, обладающее гиполипидемическим и антикоагулянтным и антитромботическим действиями, выполненное в дозированной лекарственной форме в виде таблеток, покрытых оболочкой, состоящих из ядра, содержащего активное действующее вещество и вспомогательные вещества, отличающееся тем, что ядро содержит в качестве активного действующего начала субстанцию калиевой соли сульфатированного арабиногалактана, а в качестве вспомогательных веществ лудипресс, аэросил и кальций стеариновокислый, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, фармакологии и касается получения нанокомпозита серебра, обладающего антимикробной и антитромботической активностью, на основе полусинтетического гепариноида - сульфатированного арабиногалактана (AGSO3H)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения сульфатированных биополимеров на основе арабиногалактана (АГ) - основного полисахарида лиственницы сибирской
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у женщин после родов

 


Наверх